Spyder Race: HIS Injection System domina grid da Spyder Race

Leandro Romera conquistou a pole position para a oitava etapa da Spyder Race, que acontece nesse domingo de dia dos pais em Interlagos (SP).

O esquadrão da HIS Injection System formado pelos pilotos Leandro Romera, Fábio Perez, Fernando Fortes e Celso Freitas dominaram as três primeira filas do grid de largada para a oitava etapa da Spyder Race, que acontece nesse domingo (10/08) no Autódromo de Interlagos (SP).


Romera conquistou a pole position na molhada pista paulista cravando o tempo de 1min55s867. Na segunda colocação sai o atual líder do certame Fábio Perez com o tempo de 1min55s999.


A HIS ainda conquistou lugar na segunda fila com Fernando Fortes em quarto lugar com o tempo de 1min56s688 e na terceira fila com Celso Freitas na quinta colocação apenas 0s001 atrás de Fortes (1min56s689).


“Esse excelente resultado da nossa equipe deve-se também a superioridade da injeção eletrônica HIS que estamos trabalhando”, explicou Leandro Romera. “Amanhã vamos fechar esse trabalho com chave de ouro conquistando ótimos resultados”, finalizou o piloto que também disputa a Copa Vicar de Stock Car.
 
O líder do campeonato ainda comentou: “Vale lembrar que o sistema ultilizado no meu carro (HIS Injection System) assim como nos outros que adotaram o sistema HIS MDFIC é o mesmo que é vendido nas lojas, provando que o sistema realmente funciona”, finalizou Perez.
 
A Spyder Race conta com 25 carros para essa etapa que deverá acontecer em clima chuvoso e frio na capital paulista. A largada está prevista para o meio dia desse domingo (10/08).


Confira o grid de largada:


1) Leandro Romera, 1min55s867
2) Fábio Perez, 1min55s999
3) Renan Guerra, 1min56s523
4) Fernando Fortes, 1min56s688
5) Celso Freitas, 1min56s689
6) Hyppolito Martinez, 1min56s744
7) Rodrigo Posses, 1min57s095
8) Marco Cozzi (L), 1min57s505
9) Henrique José, 1min57s572
10) Rony Martins (L), 1min57s733
11) Sérgio Pistilli, 1min57s756
12) Fulvio Marote, 1min57s895
13) Sérgio Ventura, 1min58s674
14) José Cardoso (L), 1min58s725
15) Paulo Andrade (L), 1min58s935
16) Charles Reed, 1min59s349
17) Antonio Avallone Jr., 1min59s895
18) Evandro Pelati (L), 2min00s413
19) Carlos Medeiros (L), 2min00s785
20) Ciro Aliperti, 2min00s836
21) Paulo Kato (L), 2min01s357
22) Jeferson Leandrini (L), 2min02s211
23) Roberto Dal Pont (L), 2min02s705
24) Ronaldo Kastropil (L), 2min02s905
25) Alfredo Landsberger (L), 2min03s750


Legenda: (L) = carros da categoria Light

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *