Stock: Antonio Jorge Neto marca a pole em Interlagos

O vice campeão da temporada 2006 da Stock Car V8, o paulista Antonio Jorge Neto marcou a pole position para a 4ª etapa da categoria.

Durante os treinos classificatórios o melhor tempo ficou com o multicampeão Ingo Hoffmann, com o tempo de 1min40s247, seguido por Marcos Gomes e pelo estreante da temporada, Alan Hellmeister da Katalogo Racing.

Tarso Marques, vencedor da última prova realizada em Campo Grande marcou o 5º melhor tempo, a frente de Luciano Burti, Antonio Jorge Neto, Thiago Camilo, Daniel Serra, Cacá Bueno e Juliano Moro, fechando os 10 melhores que participaram da Super Classificação.

47 carros disputaram as 38 vagas no grid de largada para a categoria, e mais uma vez pilotos tiveram que seder lugar no grid para pilotos que têm o direito a vaga de mercado, por estarem entre os 25 melhores da temporada passada.

Renato Jader David, Lico Kaesemodel e Daniel Landi ficaram de fora do grid, e em seus lugares entraram os pilotos Nonô Figueiredo, Guto Negrão e Chico Serra.

Na Super Classificação, Jorge Neto marcou o melhor tempo com 1min40s115, e a RC faria a dobradinha com Cacá Bueno se nos segundos finais Thiago Camilo não realizasse uma volta fantástica, assegurando o segundo melhor tempo com 1min40s189.

Daniel Serra larga na quarta posição, com Tarso Marques e Ingo Hoffmann fechando a terceira fila. Juliano Moro é o 7º seguido por Marcos Gomes, Luciano Burti e Alan Hellmeister, a surpresa do dia mas que durante s Super Classificação perdeu rendimento do seu carro.

A etapa será realizada no domingo a partir das 13h com transmissão ao vivo da SporTV.

Confira o grid de largada:

1º) Antonio Jorge Neto (SP/RC), Mitsubishi Lancer, 1min40s115
2º) Thiago Camilo (SP/Vogel), Chevrolet Astra, 1min40s189
3º) Cacá Bueno (RJ/RC), Mitsubishi Lancer, 1min40s505
4º) Daniel Serra (SP/Red Bull), Volkswagen Bora, 1min40s748
5º) Tarso Marques (PR/Avallone), Mitsubishi Lancer, 1min40s810
6º) Ingo Hoffmann (SP/AMG), Mitsubishi Lancer, 1min40s949
7º) Juliano Moro (RS/Nascar), Mitsubishi Lancer, 1min40s963
8º) Marcos Gomes (SP/A. Mattheis), Chevrolet Astra, 1min41s043
9º) Luciano Burti (SP/Action Power), Volkswagen Bora, 1min41s206
10º) Alan Hellmeister (SP/Katalogo), Chevrolet Astra, 1min41s860

11º) Ricardo Mauricio (SP/A. Mattheis), Chevrolet Astra, 1min40s665
12º) Giuliano Losacco (SP/Vogel), Chevrolet Astra, 1min40s712
13º) Felipe Maluhy (SP/Avallone), Mitsubishi Lancer, 1min40s790
14º) Rodrigo Sperafico (PR/Action Power 2), Volkswagen Bora, 1min40s791
15º) Allam Khodair (SP/Boettger), Chevrolet Astra, 1min40s812
16º) Hoover Orsi (MS/Red Bull), Volkswagen Bora, 1min40s824
17º) Pedro Gomes (SP/L&M), Peugeot 307, 1min40s833
18º) Valdeno Brito (PB/Neo Química-Neosoro/JF), Peugeot 307, 1min40s849
19º) Ricardo Zonta (PR/L&M), Peugeot 307, 1min40s881
20º) Alceu Feldmann (PR/Boettger), Chevrolet Astra, 1min40s934
21º) Paulo Salustiano (SP/M4T), Chevrolet Astra, 1min41s163
22º) Ruben Fontes (GO/Neo Química-Neosoro/JF), Peugeot 307, 1min41s220
23º) David Muffato (PR/RC3-Bassani), Peugeot 307, 1min41s252
24º) Enrique Bernoldi (PR/Action Power 2), Volkswagen Bora, 1min41s260
25º) Thiago Marques (PR/Action Power), Volkswagen Bora, 1min41s264
26º) Felipe Gama (SP/Scuderia 111), Chevrolet Astra, 1min41s308
27º) William Starostik (SP/RCM), Mitsubishi Lancer, 1min41416
28º) Mateus Greipel (SC/Gomesports), Volkswagen Bora, 1min41s428
29º) Carlos Alves (SP/Montecorp), Volkswagen Bora, 1min41s436
30º) Christian Conde (SP/Nascar), Mitsubishi Lancer, 1min41s439
31º) Ruben Carrapatoso (SP/Katalogo), Chevrolet Astra, 1min41s456
32º) Ricardo Sperafico (PR/WA Mattheis), Peugeot 307, 1min41s470
33º) Popó Bueno (RJ/Hot Car), Chevrolet Astra, 1min41s524
34º) Fábio Carreira (SP/Hot Car), Chevrolet Astra, 1min41s547
35º) Duda Pamplona (RJ/Officer-Pamplona’s), Mitsubishi Lancer, 1min41s639
36º) Nonô Figueiredo (SP/Officer-Pamplona’s), Mitsubishi Lancer, 1min41s798
37º) Guto Negrão (SP/WA Mattheis), Peugeot 307, 1min41s822
38º) Chico Serra (SP/Full Time), Peugeot 307, 1min42s424

NÃO CLASSIFICADOS:

Jader David (SP/F&F Gomesports), Volkswagen Bora, 1min41s575
Lico Kaesemodel (PR/AMG), Mitsubishi Lancer, 1min41s645
Daniel Landi (SP/Full Time), Peugeot 307, 1min41s662
Gualter Salles (RJ/Scuderia 111), Chevrolet Astra, 1min41s665
Thiago Medeiros (SP/RC3-Bassani), Volkswagen Bora, 1min41s884
Alan Chanoski (PR/Tatu Motorsport), Mitsubishi Lancer, 1min42s024
José Córdova (PR/Tatu Motorsport), Mitsubishi Lancer, 1min42s476
Danilo Dirani (SP/WB Motorsport), Volkswagen Bora, 1min42s693
Hybernon Cisne (CE/Powertech), Chevrolet Astra, 1min43s328

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *