Stock: Daniel Serra é o pole position da oitava etapa

O paulista já está classificado para a Super Final, mas ao conquistar a pole position em Campo Grande, e faturar o prêmio de R$ 10 mil pela Super Pole Pioneer, Daniel Serra, da Red Bull Racing (Peugeot), tem a chance de se colocar em melhor posição na classificação dos dez que seguem para a próxima fase da disputa.

O piloto marcou 1:24.445 e largará no lugar de prestígio do grid. Ao seu lado, na primeira fila, estará Max Wilson, da Eurofarma RC(Chevrolet), que anotou 1:24.628, seguido por Marcos Gomes, da Blau Full Time (Peugeot), que fez 1:24.729.
Em quarto largará Nonô Figueiredo, da Cosan Mobil Super Racing (Chevrolet), em quinto Átila Abreu, da AMG Motorsport (Chevrolet), e em sexto Allam Khodair, também da Blau Full Time.
A disputa deste domingo será decisiva, pois definirá os dez melhores da Copa Caixa Stock Car que seguirão para a Super Fina para brigarem pelo título da temporada 2010. A oitava etapa terá transmissão ao vivo pelo canal SporTV, a partir das 11h (horário de Brasília). A Rede Globo de Televisão mostrará um compacto com os melhores momentos dentro do Esporte Espetacular.
Grid de largada:
1° Daniel Serra (Red Bull/P)
2° Max Wilson (Eurofarma RC/C)
3° Marcos Gomes (Full Time Blausiegel/P)
4° Nonô Figueiredo (Cosan Mobil Boettger/C)
5° Átila Abreu (AMG/C)
6° Allam Khodair (Full Time Blausiegel/P)
7° Valdeno Brito (Cosan Mobil Boettger/C)
8° Popó Bueno (São Luiz A.Mattheis/C)
9° Cacá Bueno (Red Bull/P)
10° Ricardo Mauricio (Eurofarma RC/C)
11° Luciano Burti (Full Time Itaipava/P)
12° Xandinho Negrão (Medley A.Mattheis/C)
13° Christian Fittipaldi (GC Palmeiras/C)
14° Thiago Marques (AMG/P)
15° Rodrigo Sperafico (Qualicorp Micos/P)
16° Ricardo Zonta (RZ Corinthians/C)
17° David Muffato (Full Time Itaipava/P)
18° Lico Kaesemodel (RCM/P)
19° Thiago Camilo (Ipiranga Vogel/C)
20° Norberto Gresse (Hot Car/C)
21° Julio Campos (JF/P)
22° Felipe Maluhy (Officer ProGP/C)

23° Duda Pamplona (Officer ProGP/C)
24° Alceu Feldmann (RCM/P)
25° Alan Hellmeister (JF/P)
26° Pedro Gomes (Ecopads Vogel/C)
27° Diego Nunes (RC3 Bassani/P)
28° Antonio Jorge Neto (RZ Corinthians/C)
29° Antonio Pizzonia (Hot Car/C)
30° Claudio Ricci (Amir Nasr/P)
31° William Starostik (P/RC3 Bassani)
32° Constantino Jr. (Amir Nasr/P)
33° Giuliano Losacco (Flash Power Micos/P)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *