Truck: Confira o resultado combinado da sexta-feira

Paulo Salustiano, no primeiro treino livre, e Felipe Giaffone, no segundo, foram os líderes das sessões que abriram a disputa do GP Petrobras, nona e penúltima etapa do Campeonato Brasileiro de Fórmula Truck, nesta sexta-feira (8) no Autódromo Internacional de Curitiba.

As duas sessões transcorreram sob condições de pista e temperaturas ambientes bastante distintas, o que alterou os parâmetros de comparação do desempenho dos pilotos a partir dos tempos de volta cronometrados.
 
Consideradas todas as voltas cronometradas ao longo dos 120 minutos de atividades em pista, os melhores tempos de cada participante na programação do dia em Pinhais foram os seguintes:

1º) Paulo Salustiano (SP/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min39s616
2º) Leandro Totti (PR/MAN), RM Competições-MAN Latin America, 1min39s806
3º) Felipe Giaffone (SP/MAN), RM Competições-MAN Latin America, 1min40s157
4º) Beto Monteiro (PE/Iveco), Scuderia Iveco, 1min40s591
5º) Diogo Pachenki (PR/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min40s690
6º) Wellington Cirino (PR/Mercedes-Benz), ABF Santos, 1min40s776
7º) André Marques (SP/MAN), RM Competições-MAN Latin America, 1min40s952
8º) Régis Boessio (RS/Mercedes-Benz), ABF Desenvolvimento Team, 1min41s130
9º) Geraldo Piquet (DF/Mercedes-Benz), ABF Santos, 1min41s251
10º) João Marcos Maistro (PR/Volvo), Clay Truck Racing, 1min41s300
11º) Adalberto Jardim (SP/MAN), RM Competições-MAN Latin America, 1min41s383
12º) Roberval Andrade (SP/Scania), Ticket Car Corinthians Motorsport, 1min41s534
13º) Leandro Reis (GO/Scania), Original Reis Competições, 1min41s898
14º) Alberto Cattucci (SP/Volvo), ABF/Volvo, 1min41s942
15º) Jansen Bueno (PR/Volvo), DB Motorsport, 1min41s982
16º) Luiz Lopes (SP/Iveco), Lucar Motorsports, 1min41s993
17º) Valmir Benavides (SP/Iveco), Scuderia Iveco, 1min42s147
18º) Alex Caffi (ITA/Iveco), Dakarmotors, 1min42s244
19º) Raijan Mascarello (MT/Ford), 72 Sports/Ford Racing Trucks, 1min42s336
20º) Djalma Fogaça (SP/Ford), 72 Sports/Ford Racing Trucks, 1min42s350
21º) Débora Rodrigues (SP/MAN), RM Competições-MAN Latin America, 1min42s701
22º) Rogério Castro (GO/Volvo), ABF/Volvo, 1min42s899
23º) Ronaldo Kastropil (SP/Scania), Ticket Car Corinthians Motorsport, 1min43s814
24º) Pedro Muffato (PR/Scania), Muffatão, 1min45s249
25º) Edu Piano (SP/Ford), Território Motorsport, 1min45s797

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *