WEC: Bruno Senna/Gustavo Menezes/Norman Nato vencem em Austin

O trio formado pelo brasileiro Bruno Senna, o norte-americano Gustavo Menezes e o francês Norman Nato, no Rebellion R13/Gibson #1 da Rebellion Racing, venceu neste domingo as Seis Horas de Austin, no Circuito das Américas, no Texas, EUA, quinta etapa da temporada 2019/2020 do FIA WEC.

Saindo da pole-position o trio da Rebellion Racing dominou a prova, vencendo com 55 segundos de vantagem sobre o trio Sebastien Buemi/Kazuki Nakajima/Brendon Hartley (Toyota Gazoo Racing Toyota).

O trio Mike Conway/Kamui Kobayashi/José María López (Toyota Gazoo Racing Toyota) completou o pódio no geral, e na classe LMP1.

Conway/Kobayashi/López lideram o campeonato LMP com 112 pontos, cinco a mais do que Buemi/Nakajima/Hartley. Senna/Menezes/Nato em terceiro somam 93 pontos.

Pela classe LMP2 vitória do trio Phil Hanson/Filipe Albuquerque/ Paul Di Resta (United Autosports ORECA/Gibson), quarto no geral.

O brasileiro André Negrão, em trio com os franceses Pierre Ragues e Thomas Laurent (Signatech Alpine Elf Alpine/Gibson) terminou em sexto na classe LMP2.

Pela classe GTE Pro, vitória da dupla Marco Sorensen/Nicki Thiim (Aston Martin Racing Aston Martin).

O trio Charlie Eastwood/Salih Yoluc/Jonathan Adam (TF Sport Aston Martin) venceu na classe GTE Am.

O brasileiro Felipe Fraga, em trio com o nore-americano Ben Keating e o holandês Jeroen Bleekemolen (Team Project 1 Porsche) terminou em último na classe GTE Am.

A próxima etapa, as 1000 Milhas de Sebring, acontece no dia 20 de março, em Sebring, EUA.

 

Final:

1 LMP1 B.Senna, G.Menezes, N.Nato Rebellion Racing Rebellion/Gibson 189 voltas em 6h01m37s705
2 LMP1 S.Buemi, K.Nakajima, B.Hartley Toyota Gazoo Racing Toyota 51.524s
3 LMP1 M.Conway, K.Kobayashi, J.M.Lopez Toyota Gazoo Racing Toyota 2 voltas
4 LMP2 P.Hanson, F.Albuquerque, P.Di Resta United Autosports ORECA/Gibson 7
5 LMP2 H-Pin Tung, G.Aubry, W.Stevens Jackie Chan DC Racing ORECA/Gibson 7
6 LMP2 R.Gonzalez, A.F.da Costa, A.Davidson JOTA ORECA/Gibson 8
7 LMP2 N.Lapierre, A.Borga, A.Coigny COOL Racing ORECA/Gibson 8
8 LMP2 F.van Eerd, G.van der Garde, N.de Vries Racing Team Nederland ORECA/Gibson 8
9 LMP2 T.Laurent, A.Negrao, P.Ragues Signatech Alpine Elf Alpine/Gibson 9
10 LMP2 M.Patterson, K.Yamashita, A.Fjordbach High Class Racing ORECA/Gibson 10
11 LMP2 R.Lacorte, A.Belicchi, G.Sernagiotto Cetilar Racing Dallara/Gibson 11
12 LMP2 H.Hedman, B.Hanley, C.Braun DragonSpeed ORECA/Gibson 12
13 GTE Pro M.Sorensen, N.Thiim Aston Martin Racing Aston Martin 16
14 GTE Pro M.Christensen, K.Estre Porsche GT Team Porsche 17
15 GTE Pro J.Calado, A.P.Guidi AF Corse Ferrari 17
16 GTE Pro A.Lynn, M.Martin Aston Martin Racing Aston Martin 17
17 GTE Pro D.Rigon, M.Molina AF Corse Ferrari 17
18 GTE Pro J.Magnussen, M.Rockenfeller Corvette Racing Chevrolet 19
19 GTE Am S.Yoluc, C.Eastwood, J.Adam TF Sport Aston Martin 19
20 GTE Am P.D.Lana, D.Turner, R.Gunn Aston Martin Racing Aston Martin 19
21 GTE Pro G.Bruni, R.Lietz Porsche GT Team Porsche 19
22 GTE Am E.Perfetti, L.Horr, M.Cairoli Team Project 1 Porsche 19
23 GTE Am F.Perrodo, E.Collard, N.Nielsen AF Corse Ferrari 19
24 GTE Am C.Ried, R.Pera, M.Campbell Dempsey-Proton Racing Porsche 20
25 GTE Am M.Wainwright, A.Watson, B.Barker Gulf Racing Porsche 20
26 GTE Am T.Flohr, F.Castellacci, G.Fisichella AF Corse Ferrari 21
27 GTE Am B.Grimes, J.Mowlem, C.Hollings Red River Sport Ferrari 21
28 GTE Am B.Curtis, A.De Leener, T.Preining Dempsey-Proton Racing Porsche 21
29 GTE Am M.Ishikawa, O.Beretta, K.Cozzolino MR Racing Ferrari 21
30 GTE Am B.Keating, F.Fraga, J.Bleekemolen Team Project 1 Porsche 29

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *