WTCC: Pilotos dão autógrafos em Curitiba

Com uma exposição dos carros e sessão de autógrafos com a presença dos pilotos nesta quinta-feira, Curitiba começa a entrar de vez no clima da abertura do WTCC – o Campeonato Mundial de Turismo da FIA cuja rodada dupla inaugural será realizada domingo no autódromo da capital paranaense. Entre os nomes mais conhecidos que defendem as cores da BMW estão o ídolo local Augusto Farfus, o tricampeão Andy Priaulx (Inglaterra) e o italiano Alessandro Zanardi; Nicola Larini (Chevrolet) e Gabriele Tarquini (SEAT), também da Itália e com passagem pela Formula 1, são outros destaques da categoria.

Os carros poderão ser vistos a partir das 10h30 às 15h30, na Rua das Flores, no centro. Divididos em dois grupos, os pilotos recepcionarão os torcedores entre as 12h30 e 14h15. É a segunda vez consecutiva que Curitiba dá a largada no WTCC – a terceira que os modelos de turismo passam pela cidade, depois da visita pioneira em 2006. Em busca de seu primeiro título, o Brasil volta a ser representado por Augusto Farfus, da equipe oficial BMW Team Germany. Farfus vem se mantendo entre os Top 4 desde a chegada no WTCC e é novamente um dos favoritos, mas encontrará em Andy Priaulx o principal obstáculo aos seus planos. Inglês com precisão suíça e a eficiência germânica de um Michael Schumacher, Priaulx vem dominando a série desde o seu lançamento – e já deixou claro que pretende chegar ao tetra em 2008.


Se o retrospecto contar, Augusto Farfus, de apenas 24 anos e já um veterano das pistas, entra mesmo com chances neste fim de semana. No ano passado, ele ganhou a segunda corrida da rodada dupla, para delírio dos 35 mil torcedores que lotaram o autódromo de Pinhais. Como se não bastasse, é dele o atual recorde da pista, registrado com o tempo de 1min24s761 na sessão classificatória de 2006. “Correr em Curitiba é diferente”, reconhece Augusto, que conta com o apoio de amigos, familiares e da mulher Liri, com quem se casou no último fim de semana, sem contar com a força anônima – mas importante – que virá das arquibancadas cada vez que seu BMW 320si de 280 cavalos de potência riscar a reta dos boxes.


Com a desistência da equipe italiana N. Technology, que nesta terça-feira anunciou o adiamento da estréia do Honda Accord Euro R Super para a segunda etapa (México), 21 carros alinharão no grid. A exemplo do ano passado, o público poderá garantir a entrada no autódromo na base da troca por dois quilos de alimentos não-perecíveis. Doze postos estão espalhados por Curitiba e um outro funcionará domingo na frente do portão. Os organizadores esperam superar as 24 toneladas arrecadadas em 2007 e todo o montante será encaminhado à ONG Instituto Paranaense de Cidadania, que repassará os alimentos para entidades assistenciais.


A pista será aberta na sexta-feira, com a realização de uma sessão de treinos livres de 30 minutos no período da tarde. O Campeonato Brasileiro de Marcas e a Fórmula BR 2.0 (antiga Fórmula Renault) também estão na programação.


Os ingressos podem ser obtidos nestes endereços:


Rua da Cidadania Santa Felicidade
Praça Santa Bertila Boscardin, 213 – Terminal Santa Felicidade


Rua da Cidadania Boa Vista
Av. Paraná, 3600 – Boa Vista


Rua da Cidadania Fazendinha/Portão
Rua Carlos Klemtz, 1700 – Terminal da Fazendinha


Administração Regional Cajuru
Rua Luiz França, 2031 – Cajuru


Rua da Cidadania do Carmo
Praça Nossa Senhora do Carmo – Terminal do Carmo


Rua da Cidadania do Boqueirão
Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430 – Boqueirão
Rua da Cidadania Pinheirinho
Av. Winston Churchill, 2033 – Capão Raso (terminal Pinheirinho)


Rua da Cidadania Bairro Novo
Rua Tijucas do Sul, 1700 – Sítio Cercado


Teatro HSBC
Rua das Flores, 11


Fun Motos Seminário
Rua Mário Tourinho, 679


Fun Motos Rebouças
Rua Desembargador Westphalen, 1876


A programação completa é esta:



Sexta-feira, 29 de fevereiro de 2008


10:00 – 10:45 Formula BR 2.0 – Treino Livre1
11:00 – 11:45 Brasileiro de Marcas – Treino Livre 1
13:00 – 13:45 Formula BR 2.0 – Treino Livre 2
14:00 – 14:45 Brasileiro de Marcas – Treino Livre 2
15:00 – 15:30 FIA WTCC – Testes
16:00 – 16:20 Formula BR 2.0 – Treino Classificatório
16:30 – 16:45 Ferrari F430 GT2 – Testes


Sábado, 1° de Março de 2008


09:00 – 09:30 FIA WTCC – Treino Livre 1
09:45 – 10:15 Formula BR 2.0 – Treino Livre 3
10:30 – 11:00 Brasileiro de Marcas – Treino Livre 3
11:15 – 11:45 Ferrari F430 GT2 – Voltas promocionais
12:00 – 12:30 FIA WTCC – Treino Livre 2
13:25 – 13:55 Formula BR 2.0 – Corrida 1 (Máx 30 min)
14:00 Formula BR 2.0 – Pódio da Corrida 1
14:15 – 14:45 Brasileiro de Marcas – Treino Classificatório
15:00 – 15:30 FIA WTCC – Treino Classificatório
16:00 – 18:00 Ferrari F430 GT2 – Voltas promocionais
18:00 – 21:00 Voltas promocionais de carros de rua


Domingo, 2 de março de 2008


09:00 – 09:15 FIA WTCC – Warm Up
09:30 – 09:45 Formula BR 2.0 – Warm Up
10:00 – 10:15 Brasileiro de Marcas – Warm Up
10:30 – 11:30 Sessão de autógrafos
10:30 – 11:30 Ferrari F430 GT2 voltas promocionais
12:10 – 12:40 Formula BR 2.0 – Corrida 2 (Máx 30 min.)
12:45 Formula BR 2.0 – Pódio da Corrida 2
13:15 FIA WTCC – Volta de apresentação
13:20 – 13:45 FIA WTCC – Corrida 1 (largada lançada)
13:50 FIA WTCC – Pódio da Corrida 1
14:25 – 15:05 Brasileiro de Marcas – Corrida (Máx 40 min.)
15:10 Brasileiro de Marcas – Pódio
15:15 – 15:45 Ferrari F430 GT2 – Voltas promocionais
16:15 FIA WTCC – Volta de apresentação
16:20 – 16:45 FIA WTCC – Corrida 2 (largada parada)
16:50 FIA WTCC – Pódio da Corrida 2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *