12 Horas de Tarumã: Trio da Mottin Racing vence edição de 2014

O trio Vitor Genz/João Sant’Anna/Carlos Kray/Christian Castro, no MCR #46 da Mottin Racing venceu neste domingo a 34ª edição das 12 Horas de Tarumã.

J.Santanna/V.Genz/C.Kray/C.Castro completaram 552 voltas, 22 a mais do que o quarteto Oswaldo Scheer/Gustavo Scheer/Eduardo Scheer/ Tiel de Andrade (Tubarão).

O quinteto Fernando Poeta/Guilherme Daudt/Alexandre Silveira/Beto Giacomello/André Senger (Maserati) completou o pódio no geral.

A vitória do quarteto da Mottin Racing só foi definida na hora final, após o MRX #65 de José Ribeiro/Nilson Ribeiro ter problemas.

O quarteto Juliano Moro/Gustavo Martins/Cristina Rosito/Vicente Orige (MRX #28) terminou em sexto.

Final:

1 46 J.Santanna/V.Genz/C.Kray/C.Castro MCR 552 voltas em 12:00:47.132             
2 5  O.Scheer/G.Scheer/E.Scheer/G.Andrade Tubarão 530 voltas     
3 18 Poeta/Daudt/Silveira/Giacomello/Senger Maserati 512   
4 65 Jose Ribeiro/Nilson Ribeiro MRX 508
5 177 R.Bacher/J.Martini/R.Lemke Volvo 506
6 28 J.Moro/G.Martins/C.Rosito/V.Orige MRX 492      
7 7  F.Stédile/E.Stédile/L.Crestani Spyder 484         
8 77 D.Elias/R.Toscan/L.Senna Gol  483 
9 2  F.Mello/C.Rabello/I.Eberle Spyder 463     
10 22 Halmenschlager’s/A.F.Silva Gol 456 

Melhor Volta: J.Moro/G.Martins/C.Rosito/V.Orige (28), 1:03.445 (média de 172.43 km/h), na 328ª volta

Classificação final por categorias
Categoria 1
1º – 46 – J.Santanna/V.Genz/C.Kray/C.Castro – MCR
2º – 5   – O.Scheer/G.Scheer/E.Scheer/G.Andrade – Tubarão          
3º – 65 – Jose Ribeiro/Nilson Ribeiro – MRX
 
Categoria 2
1º – 7 – F.Stédile/E.Stédile/L.Crestani – Spyder
2º – 78 – J.Bastos/J.Bastos/E.Narciso – Porsche         
 
Categoria 3
1º – 2 – F.Mello/C.Rabello/I.Eberle – Spyder
2º – 96 – S.Toigo/M.Vianna/H.Kohl/P.Rotta – MCR
3º – 913 – C.Estites/M.Kern/R.Gargiulo/M.Caslini – Spyder  
 
Categoria 4
1º – 18 – Poeta/Daudt/Silveira/Giacomello/Senger – Maserati
2º – 111 – C.Belleza/A.Toso/Vilson Jr/P.Rutzen – Maserati   
 
Categoria 6
1º – 177 – R.Bacher/J.Martini/R.Lemke – Volvo
2º – 22 – Halmenschlager’s/A.F.Silva – Gol
3º – 38 – M.Goulart/H.Goulart/J.Garavelo – Chevette  
 
Categoria 7
1º – 77 – D.Elias/R.Toscan/L.Senna – Gol
2º – 52 – T.Peretti/C.Jacovenko/R.Terres/J.Terres – Corsa
3º – 63 – G.Scomazzon/E.Postal/E.Postal – Fiesta

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *