24 Horas de Barcelona: Quinteto da HP Racing vence em Barcelona

O quinteto formado por Bernd Schneider/Hari Proczyk/Reinhold Renger/Sean Johnston/Reinhard Kofler (HP Racing Mercedes SLS AMG GT3) venceu neste domingo (06/09), as 24 Horas de Barcelona, na Espanha, quinta etapa do 24 Hours Series.

Bernd Schneider/Hari Proczyk/Reinhold Renger/Sean Johnston completaram a prova com tres voltas de vantage sobre o quinteto Michael Kroll/Chantal Kroll/Roland Eggimann/Kenneth Heyer/Christiaan Frankenhout (Hofor – Racing 2 Mercedes SLS AMG GT3).

O quarteto Tom Onslow-Cole/Jeroen Bleekemolen/Paul White/Thomas Jaeger (Ram Racing Mercedes SLS AMG GT3) fechou o pódio, dominado pelos carros da Mercedes.

Os brasileiros Daniel Schneider/Gilberto Farah/Eduardo Azevedo/Carlos Ambrosio/Ricardo Mauricio (7 Drivex Porsche 991 Cup 997) terminaram em sétimo no geral, e terceiro na classe Porsche Cup 997. 

A próxima etapa acontece entre os dias 09 e 10 de outubro, as 12 Horas de Brno, na República Checa. 

Final:

1 Bernd Schneider/Hari Proczyk/Reinhold Renger/Sean Johnston HP Racing Mercedes SLS AMG GT3 A6 662 voltas em 24:00:02.118 

2 Michael Kroll/Chantal Kroll/Roland Eggimann/Kenneth Heyer Hofor – Racing 2 Mercedes SLS AMG GT3 A6 659 

3 Tom Onslow-Cole/Jeroen Bleekemolen/Paul White/Thomas Jaeger Ram Racing Mercedes SLS AMG GT3 A6 649 

4 Patrice Lafargue/Paul Lafargue/Gabriel Abergel/Dimitri Enjalbert 4 Ruffier Racing Porsche 991 Cup 997 641 

5 Richard Feller/Manuel Nicolaidis/Franco Piergiovanni/Fabio Spirgi 5 Classica Motors by RMS Porsche 991 Cup 997 634

6 Isaac Tutumlu Lopez/Mikko Eskelinen/Vadim Gitlin/Ulrik Roland Pederse 6 Leipert Motorsport Lamborghini Huracan SPX 624 

7 Daniel Schneider/Gilberto Farah/Eduardo Azevedo/Carlos Ambrosio 7 Drivex Porsche 991 Cup 997 621 

8 Richard Feller/Manuel Nicolaidis/Fabrice Notari/Marc Faggionato 8 Classica Motors by RMS 2 Porsche 991 Cup 997 620 

9 Miroslav Konopka/Matec Konopka Jr./Zdeno Mikulasko/Miro Hornak 9 ARC Bratislava Porsche 997 Cup S SP2 617 

10 Paul May/Alex Osborne/James May APO Sport Porsche 997 Cup GT4 SP3 617 

11 Hal Prewitt/Huub Delnoij/Cor Euser Cor Euser Racing 1 Lotus Evora GT4 SP3 616

12 Jürgen Krebs/Oliver Ditzler/Fredy Barth/Rinat Salikhov Sportec Motorsport 1 Lamborghini Huracan Supertrofeo SPX 616 

13 Ramzi Moutran/Nabil Moutran/Sami Moutran/Phil Quaife Memac Ogilvy Duel Racing Seat Leon Cup Racer A3T 614 

14 Jirí Písarík/Jaromír Jirík/Matteo Malucelli/Peter Kox Scuderia Praha Ferrari 458 Italia GT3 A6 612 

15 Lionel Amrouche/Alban Varutti/Eric Gaillard/Cyril Calmon GC Automobile 2 GC Automobile GC 10 V8 SP2 611 

16 Laia Sanz/Francesc Gutiérrez Agüi KH7 – Monlau Seat Leon Cup Racer A3T 610 

17 Nick Barrow/Tom Barrow/Dave Robinson/Jamie Morrow Saxon Motorsport BMW 135D GTR A5 609 

18 Guillaume Roman/Michael Carlsen/Marc Rostan/Kim Holmgaard 18 Team Altran 1 Peugeot 208 Gti A3T 608 

19 Gijs Bessem/Harry Hilders/Roger Grouwels NKPP Racing Seat Leon Cup Racer A3T 607 

20 Keith Kassulke/Ben Gersekowski/James Kaye/Ryan Mcleod MARC Cars Australia 1 Marc Focus V8 SP2 606 

74 carros disputaram a prova

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *