ALMS: Audi domina primeira fila em Road America

A Audi dominou o treino classificatório para a 8º etapa em Elkhart Lake, em Road America, nesta sexta-feira (10/08). A dupla Rinaldo Capello/ Allan McNish, a bordo do Audi AG R10 TDI, marcou a pole-position com o tempo de 1m47s665 com seus companheiros na Audi Sport North America, Emanuele Pirro/ Marco Werner formando a dobradinha da equipe.

A segunda fila é formada pelos dois Porsche RS Spyder da Penske Racing, Romain Dumas/ Timo Bernhard e Sascha Maassen/ Ryan Briscoe.


O brasileiro Jaime Melo Júnior, em dupla com Mika Salo, sai na pole-position na classe GT2, sendo 17º no geral.


Grid:


1º) Dindo Capello/Allan McNish (ITA/ESC), 1min47s665
Audi Sport North America, Audi AG R10 TDI, classe P1
 
2º) Emanuele Pirro/Marco Werner (ITA/SUI), 1min48s036
Audi Sport North America, Audi AG R10 TDI, classe P1
 
3º) Romain Dumas/Timo Bernhard (FRA/ALE), 1min48s833
Penske Racing, Porsche RS Spyder, classe P2
 
4º) Sascha Maassen/Ryan Briscoe (ALE/AUS), 1min49s117
Penske Racing, Porsche RS Spyder, classe P2
 
5º) David Brabham/Stefan Johansson/Duncan Dayton (ING/SUE/EUA), 1min49s767
Highcroft Racing, Acura ARX-01a, classe P2
 
6º) Bryan Herta/Marino Franchitti (EUA/ESC), 1min50s100
Andretti Green Racing Inc., Acura ARX-01a, classe P2
 
7º) Chris Dyson/Guy Smith (EUA/ING), 1min50s311
Dyson Racing Team, Porsche RS Spyder, classe P2
 
8º) Adrian Fernandez/Luis Diaz (MEX/MEX), 1min51s265
Lowe’s Fernandez Racing, Lola B06-43 Acura, classe P2
 
9º) Andy Wallace/Butch Leitzinger (ING/EUA), 1min51s289
Dyson Racing Team, Porsche RS Spyder, classe P2
 
10º) James Bach/Ben Devlin (EUA/ING), 1min52s877
BK Motorsports, Lola B07-46 Mazda, classe P2
 
11º) Jon Field/Clint Field/Richard Berry (EUA/EUA/EUA), 1min53s544
Intersport Racing, Creation CA06H Judd, classe P1
 
12º) Greg Pickett/Klaus Graf (EUA/ALE), 1min55s249
Team Cytosport, Lola B06/10 AER, classe P1
 
13º) Michael Lewis/Chris McMurry/Bryan Wilmann (EUA/EUA), 1min55s707
Autocon Motorsports, Creation CA06H Judd, classe P1
 
14º) Johnny O’Connell/Jan Magnussen (EUA/DIN), 2min00s973
Corvette Racing, Corvette C-6R, classe GT1
 
15º) Olivier Beretta/Oliver Gavin (MON/ING), 2min01s059
Corvette Racing, Corvette C-6R, classe GT1
 
16º) Didier Theys/Fredy Lienhard (EUA/SUI), 2min01s978
Doran Racing, Maserati MC12, classe GT1
 
17º) Jaime Melo Júnior/Mika Salo (BRA/FIN), 2min07s191
Risi Competizione, Ferrari 430 GT, classe GT2

 
18º) Peter Dumbreck/Dirk Mueller (ESC/ALE), 2min07s609
Petersen White Lightning, Ferrari 430 GT, classe GT2
 
19º) Gianmaria Bruni/Eric Helary (ITA/FRA), 2min07s858
Risi Competizione, Ferrari 430 GT, classe GT2
 
20º) Johannes van Overbeek/Jorg Bergmeister (EUA/ALE), 2min08s162
Flyinz Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2
 
21º) Ralf Kelleners/Tom Milner (ALE/EUA), 2min08s630
Rahal Letterman Racing, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2
 
22º) Bill Auberlen/Joey Hand (EUA/EUA), 2min09s055
Panoz Team PTG, Panoz Esperante GTLM, classe GT2
 
23º) Wolf Henzler/Robin Liddell (ALE/ESC), 2min09s629
Tafel Racing, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2
 
24º) James Tafel/Dominik Farnbacher/Nathan Swartzbaugh (EUA/ALE), 2min09s740
Tafel Racing, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2
 
25º) Darren Law/Seth Neiman (EUA/EUA), sem tempo
Flyinz Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2
 
26º) Tim Pappas/Terry Borcheller (EUA/EUA), sem tempo
Team Trans Sport Racing, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *