ALMS: Louis Deletraz/Robert Kubica/Yifei Yo vencem em Montmeló

O trio Louis Deletraz/Robert Kubica/Yifei Yo (Oreca 07-Gibson/ Team WRT) venceu as Quatro Horas de Barcelona, no Circuito de Barcelona-Catalunya, em Montmeló, na Espanha, etapa de abertura do European Le Mans Series.

O trio do carro #41 da LMP2 completou 114 voltas, vencendo com 22s125 de vantagem sobre o trio Julien Canal/Will Stevens/James Allen (Oreca 07-Gibson/Panis Racing).

O trio Philip Hanson/Jonathan Aberdein/Tom Gamble (Oreca 07-Gibson/United Autosport) completou o pódio no geral, e na classe LMP2.

O brasileiro Pietro Fittipaldi, em trio com o norte-americano John Falb e o angolano Rui Andrade (Aurus 01–Gibson/G-Drive) terminou em sétimo no geral, e segundo classe LMP2 Pro-Am. A vitória na classe ficou com  trio  Jean-Baptiste Lahaye/Matthieu Lahaye/François Heriau (Oreca 07-Gibson) – Ultimate

Pela classe LMP3 vitória do trio Nicolas Maulini/Matthew Bell/Niklas Kruetten (Ligier JS P3-Nissan/Cool Racing).

Pela classe LMGTE vitória do trio Matteo Cressoni/Rino Mastronardi/Miguel Molina (Ferrari F488 GTE EVO/Iron Lynx).

A próxima etapa, as Quatro Horas do Red Bull Ring, acontece no Red Bull Ring, na Áustria, no dia 16 de maio.

Final:

1 – Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) – WRT – 141 voltas
2 – Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) – Panis – 22″125
3 – Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 1’29″570
4 – Rusinov/Colapinto/De Vries (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 1’34″085
5 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) – Ultimate – 1 volta
6 – Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) – Duqueine – 1
7 – Falb/Andrade/Fittipaldi (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 1
8 – Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) – Idec – 1
9 – Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 2
10 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) – Cool – 2
11 – Menchaca/Habsburg/Bradley (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 2
12 – Merriman/Tilley/Dalziel (Oreca 07-Gibson) – Idec – 2
13 – Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) – BHK – 3
14 – Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) – Graff – 3
15 – Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) – Cool – 5
16 – Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) – RLR – 8
17 – Hippe/De Wilde/Falchero (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol – 8
18 – Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) – 1 AIM Villorba – 8
19 – Hörr/Berg (Duqueine M30-Nissan) – DKR – 8
20 – Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 8
21 – Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) – Team Virage – 9
22 – Adomavicius/Bracalente/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol – 9
23 – Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 9
24 – Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 9
25 – McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 10
26 – Dromedari/Kaprzyk (Ligier JS P3-Nissan) – EuroInternational – 10
27 – Ried/Bruni/Evans (Porsche 911 RSR) – Proton – 10
28 – Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) – Spirit of Race – 10
29 – Frey/Gatting/Gostner (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 11
30 – Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 11
31 – Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) – Proton – 11
32 – Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) – JMW – 11
33 – Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) – TF Sport – 13
34 – Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) – ASSOCIATION SRT41 – 14
35 – Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 14
36 – Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 16
37 – Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 22
38 – Yoluc/Eastwood/Tincknell/Sargeant (Oreca 07-Gibson) – Racing Team Turkey – 25
39 – Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) – Racing Experience – 26

Volta mais rápida: Nyck de Vries 1’31″788

Abandonos:

Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) – MV2S
Hedman/Hayley/Taylor (Oreca 07-Gibson) – DragonSpeed

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *