Arrancada: Paranaense de Arrancada chega ao seu final

Os quatro primeiros colocados em cada categoria se classificaram para a final do Prêmio Goodyear.


O Campeonato Paranaense de Arrancada chegou ao fim e, após muitas puxadas, grande média de público no Autódromo de Curitiba e várias quebras de recordes, chegou a hora dos pilotos receberem o seu devido reconhecimento. Desta forma, os melhores de 2006 serão prestigiados no 1° Prêmio Goodyear de Arrancada, incentivando esta categoria que a cada ano cresce mais no país.

A escolha será feita através de votos de um júri formado por 10 jornalistas especializados que cobrem as provas de Arrancada. Estão classificados para votação os pilotos que terminaram entre os quatro primeiros lugares no final do Campeonato Paranaense (o mais competitivo e conceituado do país), em suas respectivas modalidades, que foram agrupadas da seguinte forma:

– Categorias Tração Dianteira (Standart /Street Tração Dianteira/Turbo B/Turbo A);
– Categorias Tração Traseira (Street Tração Traseira/Street Turbo Tração Traseira);
– Categorias Força Livre e Super (Super Street Tração Dianteira/Super Street Tração Traseira/Força Livre Tração Dianteira/Força livre Tração Traseira/ Estruturada/ Estruturada Import/Import);
– Categoria Pró (Pró Mod/Super Pro Mod/Hot);
– Categorias Dragster (Drag 4cc/Drag Light/Drag Motor Dianteiro/Drag Motor Traseiro).

O piloto que somar mais pontos na votação, em cada uma das cinco categorias, ganhará um troféu especialmente desenhado para o Prêmio Goodyear de Arrancada, e um jogo de cinco pneus na linha Eagle. A entrega dos prêmios será feita no Festival de Arrancada, no Autódromo Internacional de Curitiba, entre os dias 7 e 10 de dezembro.

Confira o resultado do campeonato Paranaense de Arrancada e os finalistas do Prêmio Goodyear de Arrancada:

Categorias Tração Dianteira

Standart – ST

1) Vicente Orige da Silva, 115 pontos;
2) Evaldo Rocha Junior, 77;
3) Cassiano Kornaski, 52;
4) Paulo Henrique Gorski, 29.

Street Tração Dianteira – STD

1) Vicente Orige da Silva, 105 pontos;
2) Malton Porto Farias, 97;
3) Marcelo Ceschini, 43;
4) Maurício Schoneweg e Márcio Schoneweg, 41.

Street Turbo Tração Dianteira – Turbo B

1) Kléber Felício da Silva, 77 pontos;
2) Márcio Evangelista Pinto, 75;
3) Ricardo Duarte de Paula, 53;
4) Leandro Della L V Batista e Murilo Kratsas, 50.

Street Turbo Tração Dianteira – Turbo A

1) Cacá Daud, 98 pontos;
2) Rodrigo Donato da Silva, 59;
3) Alexandre Henrique da Silva, 47;
4) Michael Hadad Jr., 46.

Categorias Tração Traseira

Street Tração Traseira – STT

1) Cristiano José Júlio, 100 pontos;
2) Raul Antônio Corrêa, 97;
3) Marcio Valmor Julio, 67;
4) Perseu Alarcon, 54.

Street Turbo Tração Traseira – STTT

1) Fábio Mansani Stelle, 86 pontos;
2) Benedito H.Vieira Rodrigues, 82;
3) Marcos Alves de Senna, 56;
4) Hermes Selzelin Batista, 51.

Categorias Força Livre

Super Street Tração Dianteira – SSTD

1) Felipe Gerdau Johannpeter, 115 pontos;
2) Juliano Monguilhott, 68;
3) Marcus Alexandre Mello, 50;
4) Cristiano de Camargo, 38.

Super Street Tração Traseira – SSTT

1) Luiz Fernando Baptista, 115 pontos;
2) Evandro Appel, 67;
3) Leandro Pereira dos Santos, 27;
4) Daniel Rufino, 24.

Força Livre Tração Dianteira – FLTD

1) Marco Salles Oliveira, 105 pontos;
2) Mauro Schnaider Netto, 100;
3) Juliano Salton, 46;
4) Luciano Nichetti, 34.

Força Livre Tração Traseira – FLTT

1) Gérson Antonio Arruda, 85 pontos;
2) Flávio Fernandes R Lhano, 65;
3) Thomas Edson de Pauli, 64;
4) João Carlos Dored, 60.

Estruturada – EST

1) Sandro José Bruno, 88 pontos;
2) Luis Octavio Bannada Rolim, 64;
3) Fábio Quinalha, 56;
4) Régis Ramos Loubert, 39.

Estruturada Import – Import

1) Adriano Kayayan, 115 pontos;
2) Claudio Luis Trad Castanon, 51;
3) Rodrigo Teixeira Posses, 20;
4) Márcio Roberto Cardoso, 17.

Categorias Pró

Hot Rod

1) Alexandre Kayayan, 66 pontos;
2) Luiz Fernando Baptista, 49;
3) Roberto Scheffer, 19;
4) Alex Amoroso, 18.

Pró-Mod

1) Jéfferson Carvalho, 60 pontos;
2) André Rosa Quero Carrillo, 24;
3) Luiz Claudio P Amanajas, 23;
4) Luiz Fernando Baptista, 18.

Super Pró-Mod

1) Agenor Scortgagna, 102 pontos;
2) Alexandre Kayayan, 44;
3) Clóvis Ferreira dos Reis, 32;
4) Roberto Vieira Moreno, 21.

Categorias Dragster

Dragster Light 4cc – DL4cc

1) Éverson de Camargo, 67 pontos;
2) Avelino Jose Queiroz, 44;
3) Daniel César Lombardi, 39.

Dragster Light – DL

1) Hélder Gandolfo, 105 pontos;
2) Ricardo Bersani, 84;
3) Valter Silverio Costa Jr, 62;
4) Luis Alberto Fontana, 25.

Dragster Motor Dianteiro – DMD

1) Luiz Alberto Fontana, 61 pontos;
2) Alberto Turkot, 49;
3) Ricardo Bersani, 22;
4) Cléverson Morais, 20.

Dragster Motor Traseiro – DMT

1) Alejandro Sanchez, 110 pontos;
2) Sidnei Frigo, 62;
3) Luiz Alberto Fontana, 33;
4) André Takeda, 15.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *