Brasileiro de Endurance: Pole paranaense para a Três Horas de Londrina

A prova será disputada a partir das 13h30 deste domingo e terá como preliminar a etapa do Marcas regional.

Os pilotos paranaenses Márcio Lima e Mário César Bonilha, com Protótipo Spyder Race da equipe Lima Racing (Categoria I), garantiram na tarde deste sábado a pole position para a terceira etapa do Campeonato Brasileiro de Endurance, que será disputada neste domingo (17 de agosto) no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina (PR), às 13h30. A marca que garantiu a posição de honra no grid de largada foi de 1m15s226.


Em uma primeira fila toda paranaense, o 2º posto coube ao Protótipo Predador, da equipe Pneus Bana, de Jair Ruiz Bana e Carlos Eduardo Bana, com 1m15s600, o que garantiu à dupla a pole position na categoria III.


Na categoria II, a pole foi obtida pelo Chevrolet Vectra de Fernando Rebellato e Eduardo Prado. Já na classe IV, Algacir Sermann Filho e Beto Cazuni, com o VW Gol da Cazuni Racing Sport, registraram o melhor tempo.


O Campeonato Brasileiro de Endurance é promovido pela Interlagos Eventos e supervisionado pela Confederação Brasileira de Automobilismo.


 


 


Três Horas de Londrina: Grid oficial de Largada


CAMPEONATO BRASILEIRO DE ENDURANCE
Terceira Etapa – 15 a 17 de agosto de 2008 – Autódromo Internacional Ayrton Senna – Londrina (PR)
P CAT Nº Piloto UF Equipe Equipamento Tempo
1 I 8 Márcio Lima, Mário César Bonilha PR Lima Racing Protótipo Spyder Race 01m15s226
2 III 36 Jair Ruiz Bana, Carlos Eduardo Bana PR Pneus Bana Protótipo Predador 01m15s600
3 III 6 Maicom Tumiate, Roberto Ramos PR Tumiate Competições Protótipo Spyder Race 01m15s681
4 I 4 Eduardo de Souza Ramos, Leandro de Almeida SP Old Boys Protótipo Mitsubishi Eclipse 01m16s086
5 III 7 Joacir Stédile, Fernando Henrique Stédile, Edemar Stédile RS Stédile Motorsport Protótipo Spyder Race 01m16s692
6 I 3 Luiz Carlos Crestani, Luiz Fernando Cruz RS Cegel Brasmed Protótipo Tornado Turbo 01m17s730
7 I 12 Luis Roberto Coutinho Nogueira, Roberto Coutinho Nogueira SP Scuderia 111 Maserati Trofeo 01m18s157
8 III 14 Augusto Rapcham, Celso Luiz Zocolotte, Beto Borghesi PR Indrel Stumpf Protótipo Spyder Race 01m18s496
9 I 32 Edson Marcos Machado, Paulo César Machado PR Horus Protótipo Horus 01m19s337
10 III 34 Fabrício Colla, Cassiano Colla PR/PR TWS Protótipo Spyder Race 01m22s544
11 I 19 Fernando Mello, José Carlos Rossi RS Rossi Racing Protótipo 2100cc 01m24s906
12 II 52 Fernando Rebellato, Eduardo Prado SP Chevrolet Bardahl Chevrolet Vectra 01m27s925
13 IV 30 Algacir Sermann, Beto Cazuni PR/RS Cazuni Racing Sport VW Gol 01m29s110
14 IV 51 Ricardo Dilser, Eduardo Prado SP Chevrolet Bardahl Chevrolet Corsa 01m30s917
15 IV 45 Airton Diehl, Isadora Diehl, Luciano Cardoso RS M3 Motorsport VW Gol 01m33s236
ST II 70 Fábio Sotto Mayor, Henry Visconde SP Eurobike BMW M3 ST
ST I 2 André Posses, Roberto Posses SP Pires do Rio Chevrolet Astra ST
ST III 54 Rodrigo Ribas, Maurício Ribas RS RS Competições Protótipo Spyder Race ST

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *