ELMS: Phil Hanson/Jonathan Aberdein/Tom Gamble vencem em Portimão

O trio Phil Hanson/Jonathan Aberdein/Tom Gamble (Oreca 07-Gibson/United Autosports) venceu as Quatro Horas de Portimao, em Portugal, última etapa do European Le Mans Series.

Hanson/Aberdein/Gamble venceram com 21s748 de vantagem sobre o trio campeão da temporada Lois Delétraz/Robert Kubica/Ye Yfei (Oreca 07-Gibson/WRT).

O trio Sophia Floersch/Ferdinand Habsburg/Richard Bradley (Oreca 07-Gibson/Algarve Pro Racing) completou o pódio no geral, e na classe LMP2.

O trio Adam Eteki/Martin Hippe/Ugo de Wilde (Ligier JS P3-Nissan/Inter Europol) venceu na classe LMP3.

O trio Matteo Cressoni/Rino Mastronardi/Miguel Molina (Ferrari F488 GTE EVO/Iron Lynx) venceu na LMGTE.

Final:

1 – Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) – United Autosports – 130 voltas
2 – Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) – WRT – 21″748
3 – Floersch/Habsburg/Bradley (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 22″678
4 – Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) – Panis – 36″614
5 – Rusinov/Colapinto/De Vries (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 39″330
6 – Lapierre/Milesi/Coigny (Oreca 07-Gibson) – Cool – 1’21″074
7 – Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) – Idec – 1 volta
8 – Falb/Andrade/Menezes (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 1
9 – Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) – BHK – 1
10 – Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 1
11 – Lahaye/Lahaye/Giraudi (Oreca 07-Gibson) – Ultimate – 1
12 – Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) – Graff – 3
13 – Hippe/De Wilde/Eteki (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol – 7
14 – Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosports – 7
15 – Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 7
16 – Hörr/De Barbuat (Duqueine M30-Nissan) – DKR – 7
17 – Michal/Légeret (Ligier JS P3-Nissan) – Sainteloc – 8
18 – Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 8
19 – Krupinski/Kaprzyk/Pino (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol – 8
20 – Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) – Cool – 8
21 – Drudi/Doquin/Gehrsitz (Ligier JS P3-Nissan) – EuroInternational – 8
22 – McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosports – 9
23 – Hodes/Fontana (Ligier JS P3-Nissan) – Team Virage – 9
24 – Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 9
25 – Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 9
26 – Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) – Proton – 9
27 – Frey/Gatting/Bovy (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 10
28 – Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) – Spirit of Race – 10
29 – Ried/MacNeil/Bruni (Porsche 911 RSR) – Proton – 10
30 – Fannin/Sales/Shaun (Ferrari F488 GTE EVO) – JMW – 10
31 – Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) – TF Sport – 10
32 – Hauser/Oliveira/Cloet (Duqueine M30-Nissan) – Racing Experience – 10
33 – Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 10
34 – Dezoteux/Ragues/Ledogar (Ferrari F488 GTE EVO) – AF Corse – 10
35 – Perrodo/Rovera/Collard (Ferrari F488 GTE EVO) – AF Corse – 10
36 – Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 21

Volta mais rápida: Charles Milesi 1’32″212

Abandonos::

Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) – RLR
Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) – MV2S
Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) – Duqueine
Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) – 1 AIM Villorba

Não largou:

Yoluc/Eastwood/Tincknell (Oreca 07-Gibson) – R. T. Turkey

Campeonato:

1.Delétraz/Kubica/Ye 118 pontos; 2.Hanson/Aberdein/Gamble 86; 3.Canal/Stevens 74,5; 4.Rusinov/Colapinto 74; 5.De Vries 67; 6.Allen 56,5; 7.Rojas/Binder/Gommendy 52; 8.Falb/Andrade 42; 9.Lafargue/Chatin 32; 10.Pilet 30.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *