F1600: Padron vence etapa de abertura da Copa do Brasil

Após intensa disputa com Moraes Jr., piloto de São Caetano do Sul vence a primeira corrida do final de semana no Velo Città.

Maior categoria de fórmula da América Latina e famosa pelas grandes disputas e chegadas incríveis, a Fórmula 1600 realizou na tarde desse sábado (17) no Autódromo Velo Città (Mogi-Guaçu/SP) a primeira etapa da Copa do Brasil, levantando o público presente no paddock.

Pole position, André Moraes Jr. (Juka Motors) perdeu a primeira colocação ainda na largada, sendo superado por Emilio Padron (Della Barba Racing); Marcelo Cazelatto (Yastaro Competições) fez uma boa largada mantendo sua posição ao ficar “encaixotado” atrás de Moraes Jr.Na segunda volta alguns carros se enroscaram na disputa por posição, entre eles Luan Giraidi (Serra Negra Racing Team) que vinha de uma excelente largada na quarta colocação, precisando fazer uma corrida de recuperação.

A partir da terceira volta Emilio e André se distanciaram do grupo, travando uma disputa à parte; durante sete voltas, o piloto de Americana tentou de todas as maneiras superar o líder, chegando a diferente ficar em 0s221. Na 9ª volta, aproveitando os retardatários, Moraes Jr. assume a ponta na subida, mas não conseguiu fechar a volta na frente, com Padron retomando a liderança e assim se manter até a bandeira quadriculada.

Apesar da segunda colocação na geral, André conquistou a vitória na sua categoria (Light), começando o campeonato com o pé direito após conquistar por antecipação o Campeonato Paulista da categoria; Cazelatto cruzou na terceira colocação na geral, e segundo também na Light, seguido por Claudio Daniel Rodrigues Filho, outro também Light, mostrando que a categoria de acesso vem formando ótimo e rápidos pilotos.

A segunda corrida da rodada dupla da Copa do Brasil de Fórmula 1600 acontece nesse domingo (18) a partir das 9h. A cronometragem da prova pode ser acompanhada através do site www.mylaps.esp.br.

Confira o resultado do treino classificatório:

1) Emilio Padron (Della Barba Racing) – 14 voltas em 27min41s – média 114.55km/h
2) André Moraes Jr. (Juka Motors) – Light – à 0.993
3) Marcelo Cazelatto (Yastaro Competições) – Light – à 21.431
4) Claudio Daniel Rodrigues Filho (Thomaz Racing) – Light – à 32.655
5) Eduardo Dias (San Race) – à 36.901
6) Daniel Ebel / Antonio Marcondes (Thomaz Racing) – à 42.339
7) Mauricio Lued (Juka Motors) – Light – à 44.683
8) Pedro Serrano (Della Barba Racing) – Light – à 45.200
9) Emmanuel Jasponde (Luizão Racing) – à 59.564
10) Rafael Seibel (RS Racing) – Light – à 59.734
11) Luan Giraldi (Serra Negra Racing Team) – à 1:09.120
12) Alvaro Paes (San Race) – Light – à 1:27.905
13) Jayme Barbarise (RS Racing) – Light – à 1:29.301
14) Dudu Peirão (Peirão Racecar Engineering) – Light – à 2 voltas
15) Marcos Pimentel (Thomaz Racing) – à 3 voltas
16) José Gabizo (San Race) – Light – à 8 voltas
17) Marcus Leão (San Race) – Light – à 9 voltas

Melhor volta: André Moraes Jr. (Juka Motors) – 1:47.525 na 13ª volta

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *