GP3 Series: Esteban Gutierrez e Nico Muller vencem em Valência

O mexicano Esteban Gutierrez (ART) e o suíço Nico Muller (Jenzer) foram os vencedores da 3ª etapa da temporada, disputada em Valência, na Espanha.

Prova 1:

Pole-position Guttierrez venceu a primeira prova, no sábado (26/06), de ponta a ponta, cruzando a linha de chegada com 2s484 de vantagem sobre o canadense Robert Wickens     (Status). O espanhol Roberto Merhi (Atech CRS) completou o pódio.

O frances Jean-Eric Vergne (Tech 1) foi o 4º, seguido pelo espanhol Miki Monras (MW Arden) e o indonésio Rio Haryanto (Manor). Muller e o inglês James Jakes (Manor) completaram a zona de pontos. Walker garantiu a pole para a segunda prova, com os oito primeiros invertidos.

Dos quatro brasileiros na prova, Pedro Nunes (ART), terminou em 15º lugar, com Lucas Foresti (Carlin) na 21ª posição. Felipe Guimarães (Addax) e Leonardo Cordeiro (MW Arden) abandonaram no múltiplo acidente da primeira curva, que eliminou oito carros. Guimarães decolou com seu carro após um toque com o holandês Nigel Melker (RSC Mucke).

Final, prova 1:

1.  Esteban Gutierrez ART   28m00s338
2.  Robert Wickens Status + 2.484
3.  Roberto Merhi  Atech CRS  + 8.699
4.  Jean-Eric Vergne  Tech 1  + 11.634
5.  Miki Monras MW Arden   + 12.030
6.  Rio Haryanto Manor + 20.832
7.  Nico Muller Jenzer + 21.415
8.  James Jakes Manor + 23.335
9.  Tobias Hegewald RSC Mucke + 29.646
10.  Stefano Coletti Tech 1 + 30.534
11.  Pal Varhaug Jenzer + 32.402
12.  Adrian Quaife-Hobbs Manor + 33.021
13.  Simon Trummer Jenzer + 33.624
14.  Pablo Sanchez Lopez Addax + 34.886
15.  Pedro Nunes ART + 36.526
16.  Ivan Lukashevich Status + 45.654
17.  Dean Smith  Carlin + 45.871
18.  Mirko Bortolotti Addax + 48.341
19.  Daniel Morad Status + 49.230
20.  Vittorio Ghirelli Atech CRS + 52.013
21.  Lucas Foresti Carlin + 53.293

Abandonos:
Michael Christensen MW Arden 3 voltas
Felipe Guimarães Addax 0 volta
Doru Sechelariu Tech 1 0 volta
Josef Newgarden Carlin 0 volta
Alexander Rossi ART 0 volta
Renger van der Zande RSC Mucke 0 volta
Leonardo Cordeiro MW Arden 0 volta
Nigel Melker RSC Mucke 0 volta
Oliver Oakes Atech CRS  0 volta

Prova 2:

No domingo (27/06) Muller venceu de ponta a ponta a segunda prova. Merhi e Jakes completaram o pódio.

Segundo no grid, Muller assumiu a primeira posição ao ultrapassar o pole Jakes na primeira curva. Jakes cometeu um erro pouco depois, caindo para 3º, atrás de Haryanto. Poucas voltas depois o piloto da Manor recuperou a posição.

Na metade da prova Mehri ultrapassou Jakes, iniciando uma seqüência de voltas rápidas, reduzindo a vantagem de seis segundos de Muller, para 3s2 na bandeirada final. Jakes foi o 3º, seguido por Haryanto.

A luta pelos últimos pontos (na prova curta apenas os seis primeiros pontuam) foi intensa. Gutierrez foi acertado por Wickens, saindo da disputa. O canadense levou um drive-through. Mais tarde o canadense se envolveria em outro acidente com seu parceiro de equipe, o russo Ivan Lukashevich. O toque seria avaliado pelos comissários após a corrida.

Isso deixou o alemão Tobias Hegewald (RSC Mucke) e o monegasco Stefano Coletti (Tech 1) na disputa pela 5º posição. Os dois acabaram se tocando com Hegewald ficando na barreira de proteção e Coletti perdendo o 5º lugar para o inglês Adrian Quaife-Hobbs (Manor). Nas voltas finais Coletti se defendeu de Gutierrez, garantindo o ponto final.

Entre os brasileiros Pedro Nunes foi o 11º, Guimarães 18º, Cordeiro 21º e Foresti 28º colocado. Dos trinta carros que largaram apenas o norte-americano Alexander Rossi (ART) abandonou, na 3ª volta.

Gutierrez lidera o campeonato com 35 pontos, seguido por Wickens, com 19. Rossi é o 3º com 17. Foresti e Guimarães, com sete pontos, dividem a 11ª posição. Nunes com 1, é o 19º.

A próxima etapa acontece em Silverstone, entre os dias 09 e 11 de julho.  

Final, prova 2:

1.  Nico Muller Jenzer 28m01s567
2.  Roberto Merhi  Atech CRS + 3.208
3.  James Jakes Manor + 6.641
4.  Rio Haryanto Manor + 15.423
5.  Adrian Quaife-Hobbs Manor + 17.054
6.  Stefano Coletti  Tech 1 + 18.172
7.  Esteban Gutierrez ART + 18.779
8.  Pal Varhaug Jenzer + 24.997
9.  Pablo Sanchez Lopez Addax + 26.149
10.  Mirko Bortolotti Addax + 29.817
11.  Pedro Nunes ART + 31.100
12.  Daniel Morad Status +   31.455
13.  Miki Monras MW Arden + 31.598
14.  Michael Christensen MW Arden +   35.706
15.  Nigel Melker RSC Mucke + 37.647
16.  Robert Wickens Status + 39.002
17.  Jean-Eric Vergne Tech 1 + 39.118
18.  Felipe Guimarães Addax + 41.936
19.  Oliver Oakes Atech CRS + 45.869
20.  Doru Sechelariu Tech 1 + 46.030
21.  Leonardo Cordeiro MW Arden + 47.519
22.  Vittorio Ghirelli Atech CRS + 48.557
23.  Dean Smith Carlin + 54.615
24.  Renger van der Zande RSC Mucke + 1m06s160
25.  Ivan Lukashevich Status  + 1m06s493
26.  Josef Newgarden Carlin + 1m14s601
27.  Simon Trummer Jenzer + 1 volta
28.  Lucas Foresti Carlin  + 1 volta
29.  Tobias Hegewald  RSC Mucke  + 2 voltas

Abandonos:

Alexander Rossi ART 3 voltas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *