Festival de Velocidade em Guaporé: Confira o resultado completo das provas

Prova do último final de semana foi um sucesso


O final de semana da velocidade em
Guaporé foi um sucesso, as categorias Marcas & Pilotos, Copa Fusca e Formula
1.6 realizaram a segunda etapa da temporada 2011. O domingo de sol foi o pano de
fundo perfeito para o retorno da velocidade ao autódromo após a reforma do
asfalto e área de box.



As provas
transcorreram sem maiores problemas e incidentes, sendo o maior grid do Marcas
& Pilotos com 39 carros no grid. O resultado definitivo das provas ainda
depende das análises técnicas e desportivas que estão sendo realizadas no
decorrer da semana pelos comissários da Federação Gaúcha de Automobilismo.



A prova foi
realizada pela Associação Guaporense de Automobilismo, com promoção da
Associação de Pilotos e Preparadores e supervisão da Federação Gaúcha de
Automobilismo.



Abaixo a classificação com o somatório
geral do tempo das baterias:

Marcas & Pilotos

Pos.

No

Piloto

Carro

Classe

Cidade

1

72

Giovani
Bianchessi

Celta

A

Porto Alegre

2

10

Cristiano
Almeida/ Rafael Biancini

Gol

A

Guaporé/ P. Fundo

3

3

Freddy Toigo/ Rafael Cohen

Ka

A

Caxias do Sul

4

197

Luiz
Sérgio Sena Jr.

Gol

A

Caxias do Sul

5

6

Fernando
Jr

Celta

A

Sta Cruz do Sul

6

0

Wilson
Pinheiro/ Fabiano Cardoso

Celta

A

Porto Alegre

7

22

Ike Halmschleger

Gol

B

Sta Cruz do Sul

8

99

Rodrigo
Machado/ Roger Sandoval

Celta

A

Gravataí/ Porto Alegre

9

36

Alex
Mottola

Corsa

B

Porto Alegre

10

5

André da
Silveira

Gol

A

Viamão

11

43

Eduardo Fuentes

Celta

A

Sta Cruz do Sul

12

27

Fabiano
Kratina

Celta

A

Porto Alegre

13

52

Cristian Mathuzalen

Celta

B

Porto Alegre

14

85

Rodrigo
Miguel

Celta

A

Porto Alegre

15

47

Guga Gama/ Valdir Bianchesi

Celta

A

Porto Alegre

16

98

Luiz
Clemente Moroni

Celta

A

Farroupilha

17

10

Pierre Ventura/ Henrique Roos

Fiesta

A

Guaporé/ Porto Alegre

18

37

Bernardo
Mello

Corsa

B

Porto Alegre

19

56

Yussef Lahude

Fiesta

N

Encantado

20

54

Leandro da
Silva

Gol

B

Gravataí

21

33

Darci Werner

Celta

B

Lajeado

22

74

Paulo
Preto

Celta

N

Rio Grande

23

4

Cristiano
Lopes

Gol

N

Porto Alegre

24

51

João
Batista da Rosa

Celta

N

Porto Alegre

25

95

Hardy Kohl Jr.

Corsa

N

Sta Cruz do Sul

26

9

João
Tavares/ Carlos Belleza

Corsa

B

Porto Alegre/ Alegrete

27

53

Paulinho
dos Santos

Celta

A

Canoas

28

11

Vilson Jr./ Jeferson Puhl

Corsa

B

Porto Alegre

29

44

Luiz
Carlos Ribeiro

Uno

A

Bom Retiro do Sul

30

83

Dirceu
Magno

Celta

N

Porto Alegre

31

13

Fernando
Trennenpohl

Corsa

B

Rio Grande

32

8

Choka
Sirtuli

Corsa

A

Gravataí

33

114

Kaki
Andrade

Palio

A

Esteio

34

40

Márcio
Nehrke/ Cleber Vieira

Gol

A

Porto Alegre

35

64

Alex Schons

Palio

A

Canoas

36

14

Jorge
Maino/ Oscar de Azevedo

Escort

N

Caxias do Sul

37

78

Paulo
Castro/ Jairo Bastos

Uno

B

Canoas

38

7

Isadora
Diehl

Gol

N

Porto Alegre

39

76

Alexander
Cé/ Leandro Scherr

Corsa

B

Lajeado

Copa Fusca

Pos.

No

Piloto

Carro

Classe

Cidade

1

79

Norberto
Kronig Corrêa

Fusca

B

Santa Maria

2

12

Carlos
Guizzo/ Telmo Jr.

Fusca

B

Caxias do Sul/ Guaporé

3

42

Daniel
Oliveira

Fusca

A

Porto Alegre

4

2

Rogério
“Baretta” Xavier

Fusca

A

Viamão

5

9

Norberto
Martins

Fusca

B

Gravataí

6

20

Vanderlei
Pires

Fusca

B

Porto Alegre

7

26

Everson Mello

Fusca

A

Porto Alegre

8

8

Moacir Fighera

Fusca

A

Santa Maria

9

0

Joel
Iuchno

Fusca

A

Porto Alegre

10

3

Juares
Paim

Fusca

A

Caxias do Sul

Formula 1.6

Pos.

No

Piloto

Classe

Cidade

1

9

Fernando
Stédile

A

Passo Fundo

2

1

Ismael Toresan

A

Novo Hamburgo

3

3

Cali
Crestani

A

Tapera

4

7

Marcelo
Giacomello

A

Bento Gonçalves

5

11

Jager
Frigeri

A

Caxias do Sul

6

92

Dudu de
Moraes

B

Porto Alegre

7

40

Romulo
Escouto

B

Porto Alegre

8

5

Carlos
Lazzari

A

Bento Gonçalves

9

6

Antonio
Grasseli

A

Bento Gonçalves

10

71

Rodrigo
Bordin

A

Passo Fundo

11

28

Rodrigo
Gonzales

A

Porto Alegre

12

4

Yukio Duzanowski

B

Joinvile

13

8

Joacir Stédile

A

Passo Fundo

14

44

Vilson Born

B

Gramado

15

2

Michel
Duarte

B

Esteio

16

96

Alexandre Bragagnolo

A

Carlos Barbosa

17

12

Pedro
Henrique Castro

A

Canoas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *