IMSA WeatherTech SportsCar Championship: Felipe Nasr/Pipo Derani/Eric Curran vencem as 12 Horas de Sebring

O trio formado pelos brasileiros Felipe Nasr e Pipo Derani, e o norte-americano Eric Curran, no Cadillac DPi-V.R #31 da Whelen Engineering Racing, venceu no sábado (16/03) a 67ª edição das 12 Horas de Sebring, no Sebring International Raceway, segunda etapa do IMSA WeatherTech SportsCar Championship.  O trio Renger van der Zande/Jordan Taylor/Matthieu Vaxiviere (Konica Minolta Cadillac DPi-V.R Cadillac) terminou em segundo, seguido pelo trio Joao Barbosa/Brendon Hartley/Filipe Albuquerque (Mustang Sampling Racing Cadillac) completaram o pódio no geral e na classe DPi

A prova começou com o Safety-Car na pista, devido à forte chuva que atingiu a região do circuito. Depois de apenas seis voltas em bandeira verde, Derani, que saiu da quinta posição do grid, assumiu a ponta.    

No decorrer da prova, que com a chuva diminuindo teve períodos de pista seca, Derani/Nasr e Curran mantiveram o domínio, perdendo a liderança em poucos momentos.

Nos minutos finais a última bandeira amarela juntou os carros, com Nasr controlando os ataques de Taylor na relargada final, faltando oito minutos para o fim. No final das 12 horas de disputas, Nasr recebeu a bandeira quadriculada com 1s030 de vantagem sobre Taylor (a menor diferença da história da prova.

O trio vencedor liderou 249, das 348 voltas disputadas.

Foi a terceira vitória de Derani na prova (2016/2018/2019). Ele se igualou a Phill Hill, Olivier Gendebien, Mario Andretti, Hans-Joachin Stuck e Marco Werner.  Nasr e Curran venceram pela primeira vez.

Para completar o domínio da Action Express Racing, Barbosa/Albuquerque/Hartley fecharam o pódio.

O brasileiro Hélio Castroneves em trio com Ricky Taylor e Alexander Rossi (Acura Team Penske Acura) terminou em quarto.

Pela classe GTLM vitória do trio Patrick Pilet/Nick Tandy/Frederic Makowiecki (Porsche GT Team Porsche).

Pela classe LMP2 vitória do trio Kyle Masson/Cameron Cassels/Andrew Evans (Performance Tech Motorsports ORECA/Gibson).

Pela classe GTD vitória do trio Rolf Ineichen/Mirko Bortolotti/Rik Breukers (GRT Grasser Racing Team Lamborghini).

O brasileiro Felipe Fraga, em trio com BenKeating/Jeroen Bleekemolen (Mercedes-AMG Team Riley Motorsports Mercedes) terminou na quinta posição na GTD.

A brasileira Bia Figueiredo, em trio com Katherine Legge/Christina Nielsen (Heinricher Racing with Meyer Shank Racing Acura) terminou na oitava posição na GTD.         

A próxima etapa acontece em Long Bach, no dia 13 de abril. Apenas com os carros das classe DPi e GTLM.

Final:

1 DPi F.Nasr, E.Curran, P.Derani Whelen Engineering Racing Cadillac 348 voltas em 12h00m15s925
2 DPi R.van der Zande, J.Taylor, M.Vaxiviere Konica Minolta Cadillac DPi-V.R Cadillac a 1.030
3 DPi J.Barbosa, B.Hartley, F.Albuquerque Mustang Sampling Racing Cadillac a 4.023
4 DPi R.Taylor, H.Castroneves, A.Rossi Acura Team Penske Acura a 11.331
5 DPi J.Bennett, C.Braun, R.Dumas CORE Autosport Nissan 347 voltas
6 DPi J.Bomarito, H.Tincknell, O.Pla Mazda Team Joest Mazda 346
7 DPi M.Goikhberg, T.Vautier, J.Piedrahita JDC-Miller Motorsports Cadillac 346
8 DPi S.Trummer, S.Simpson, C.Miller JDC-Miller Motorsports Cadillac 345
9 DPi D.Cameron, J.P.Montoya, S.Pagenaud Acura Team Penske Acura 339
10 GTLM P.Pilet, N.Tandy, F.Makowiecki Porsche GT Team Porsche 330
11 GTLM J.Hand, D.Muller, S.Bourdais Ford Chip Ganassi Racing Ford 330
12 GTLM J.Magnussen, A.Garcia, M.Rockenfeller Corvette Racing Chevrolet 330
13 GTLM J.Krohn, J.M.Edwards, P.Eng BMW Team RLL BMW 330
14 GTLM E.Bamber, L.Vanthoor, M.Jaminet Porsche GT Team Porsche 330
15 GTLM R.Briscoe, R.Westbrook, S.Dixon Ford Chip Ganassi Racing Ford 330
16 GTLM T.Blomqvist, C.De Phillippi, C.Herta BMW Team RLL BMW 329
17 LMP2 K.Masson, C.Cassels, A.Evans Performance Tech Motorsports ORECA/Gibson 322
18 GTLM O.Gavin, T.Milner, M.Fassler Corvette Racing Chevrolet 321
19 GTD R.Ineichen, M.Bortolotti, R.Breukers GRT Grasser Racing Team Lamborghini 320
20 GTD J.Potter, A.Lally, S.Pumpelly Magnus Racing Lamborghini 320
21 GTD C.MacNeil, T.Vilander, J.Westphal Scuderia Corsa Ferrari 320 ps
22 GTD D.Morad, C.Mies, R.Feller Montaplast by Land-Motorsport Audi 320
23 GTD B.Keating, J.Bleekemolen, F.Fraga Mercedes-AMG Team Riley Motorsports Mercedes 320
24 GTD P.Lindsey, P.Long, N.Boulle Park Place Motorsports Porsche 320
25 GTD M.Farnbacher, T.Hindman, J.Marks Michael Shank Racing with Curb-Agajanian Acura 320
26 GTD K.Legge, A.Beatriz, C.Nielsen Heinricher Racing with Meyer Shank Racing Acura 320
27 GTD F.Montecalvo, T.Bell, A.Telitz AIM Vasser Sullivan Lexus 318
28 GTD S.Hargrove, Z.Robichon, L.Kern Pfaff Motorsports Porsche 318
29 GTD J.Perez, M.Buhk, F.Schiller P1 Motorsports Mercedes 315
30 GTD B.Gdovic, D.Yount, L.Aschenbach Precision Performance Motorsports Lamborghini 311
31 GTD B.Auberlen, R.Foley, D.Machavern Turner Motorsport BMW 309
32 LMP2 M.McMurry, G.Aubry, A.Fjordbach PR1/Mathiasen Motorsports ORECA/Gibson 309
33 DPi W.Owen, R.Binder, A.Canapino Juncos Racing Cadillac 305
34 GTD P.Chase, R.Dalziel, E.P.Companc Starworks Motorsport Audi 292
35 GTD R.Heistand, J.Hawksworth, P.Frommenwiler AIM Vasser Sullivan Lexus 262
36 GTD B.Sellers, R.Hardwick, C.Lewis Paul Miller Racing Lamborghini 249
37 DPi O.Jarvis, T.Nunez, T.Bernhard Mazda Team Joest Mazda 233
38 GTD A.Davis, A.Riberas, W.Hardeman Moorespeed Audi 174

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *