Kart: Definidos os pole positions para etapa final do Brasileiro de Kart

Títulos serão definidos sábado no Kartódromo Arena Sapiens, em FLorianópolis (SC)

Em uma jornada tranqüila e sem acidentes foram definidos hoje os grids de largada para as provas classificatórias para a etapa final do Campeonato Brasileiro de Kart de 2010, que acontece esta semana no kartódromo Arena Sapiens, em Florianópolis (SC). Pelo sistema adotado no certame, os pilotos disputam provas de classificação para definir as posições de largada das pré-finais,cujos resultados definem o grid das finais de cada categoria. Os resultados de hoje foram os seguintes:

Categoria Sênior A

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 102-ALLAN MARCEL SYNTHES (SP), 52.285
2) 33-RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR (DF), 52.364, à .079
3) 21-LEONARDO NIENKOTTER (SC), 52.407, à .122
4) 22-FELIPE NEIRA (DF), 52.484, à .199
5) 5-ALESSANDRO XAVIER (PR), 52.488, à .203
6) 12-LUIS MIDON (SC), 52.602, à .317
7) 60-MARCOS (MT), 52.662, à .377
8) 110-FRANCESCO VENTRE (RS), 52.703, à .418
9) 20-WAGNER EBRAHIM (PR), 52.755, à .470
10) 16-DANIEL CROCE (SP), 52.786, à .501
11) 6-ERNANDES ONASSIS CORBO (RJ), 52.811, à .526
12) 7-RODRIGO KUBICZEWSKI (RS), 52.814, à .529
13) 1-VICENTE BORGES (SP), 52.869, à .584
14) 72-MARCELLO MENEGHEL (SC), 52.869, à .584
15) 116-RICHARD SALGADO (SP), 52.878, à .593
16) 57-JORGE BORELLI (SP), 52.911, à .626
17) 47-DUDA BANA (PR), 52.974, à .689
18) 333-FRANKLIN OLIVEIRA MAIOLINO (BA), 53.023, à .738
19) 77-ROCHINHA (SP), 53.118, à .833
20) 58-CARLOS PEREIRA (SP), 53.233, à .948
21) 8-ANDERSON FAITA (DF), 53.269, à .984
22) 14-JUNIOR OLIVEIRA (PR), 53.283, à .998
23) 81-ANDRE ABRAO (PR), 53.318, à 1.033
24) 4-PITER MICHAEL GOTTSCHALK (SP), 53.454, à 1.169
25) 10-FERNANDO JUNIOR (RS), 53.608, à 1.323
26) 114-AROLDO RODRIGUES FERREIRA (DF), 53.711, à 1.426
27) 11-FERNANDO GUZZI (SP), 54.085, à 1.800
28) 23-SAROT (PR), 54.411, à 2.126

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Categoria Sênior B

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 180-Ricardo Thomazzi (SP), 52.301
2) 91-MARCO ALVES (DF), 52.582, à .281
3) 110-JOAO JORGE RESEGUE LOPES (ES), 52.612, à .311
4) 5-BEPPE ASKERBO (MG), 52.714, à .413
5) 100-ROGER RIEGER (PR), 52.723, à .422
6) 30-RENATO C. O. TURELLI (SP), 52.757, à .456
7) 3-YURI TAHER CARVALHO (MG), 52.811, à .510
8) 444-VICENTE ORIGE DA SILVA (SC), 52.821, à .520
9) 112-MICHAEL MENEGHEL (SC), 52.858, à .557
10) 79-JEAN PIERRE PIVA (SC), 52.900, à .599
11) 66-SAUL SILVA LEITE JUNIOR (RS), 52.908, à .607
12) 2-TIMO (RJ), 53.035, à .734
13) 21-JULIANO FERNANDES SERAFIN (SP), 53.083, à .782
14) 11-DUDU DE MORAES (RS), 53.093, à .792
15) 70-RODRIGO GONZALEZ (RS), 53.282, à .981
16) 99-FABIO POSTIGLIONE (PR), 53.476, à 1.175
17) 77-SALDANHA (PR), 53.549, à 1.248
18) 257-S BOTTO (PR), 53.561, à 1.260
19) 7-FRANCISCO MARQUES (DF), 53.806, à 1.505
20) 421-LEONARDO DA SILVA (MG), 53.828, à 1.527
21) 46-PEDRO LUIS VERONESI (SC), 55.476, à 3.175

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Categoria Graduados – Grupo 1

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 23-VICTOR COELHO F DA SILVA (SP), 50.430
2) 212-ALAIN MICHELL SISDELI (SC), 50.493, à .063
3) 9-FELIPE DONATO (RS), 50.599, à .169
4) 41-PORTO (RJ), 50.603, à .173
5) 80-FELIPE FRAGA (TO), 50.634, à .204
6) 128-DENNIS DIRAN (SP), 50.638, à .208
7) 14-RUBEN CARRAPATOSO (RS), 50.703, à .273
8) 2-ANDRE LEONARDO HENRIQUES PEDRALLI (PR), 50.750, à .320
9) 101-JOHN LOUIS (PR), 50.762, à .332
10) 27-MARCELO ANSELMI (PR), 50.814, à .384
11) 11-JEAN PATURLE (MG), 50.867, à .437
12) 110-JOSE EDUARDO VENTRE DIETER (RS), 50.915, à .485
13) 60-JOAO SERGIO MARTINS CAMARA (GO), 50.968, à .538
14) 33-NELSON ANGELO PIQUET (CE), 51.026, à .596
15) 42-LUIR MIRANDA (RJ), 51.162, à .732
16) 3-MATHEUS PROTTI VIEIRA (SP), 51.189, à .759
17) 83-MARCOS WORMSBECKER (PR), 51.231, à .801
18) 6-VICTOR LYRA GUIMARAES LUZ (BA), 51.321, à .891
19) 72-RAPHAEL REIS DE SA (DF), 51.627, à 1.197
20) 18-BRUNO FERREIRA DOS SANTOS (SP), 52.069, à 1.639
21) 117-HENRIQUE SCHMITZ BASSO (SC), 52.121, à 1.691

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Categoria Graduados – Grupo 2

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 28-ANDRE NICASTRO (RJ), 50.387
2) 31-YUKIO DUZANOWSKI (SC), 50.400, à .013
3) 45-PERDIGAO (SP), 50.413, à .026
4) 13-JOHILTON VARGAS PAVLAK FILHO (RN), 50.487, à .100
5) 10-GABRIEL RIBEIRO TENORIO (RS), 50.513, à .126
6) 17-GUILHERME SALLAS (SP), 50.578, à .191
7) 7-FELIPE MARRA (RJ), 50.655, à .268
8) 140-GUILHERME TAVAREZ SILVA (MG), 50.670, à .283
9) 73-JIMENEZ (SP), 50.674, à .287
10) 202-BANZOLI (SP), 50.839, à .452
11) 106-ITALO LEAO (DF), 50.974, à .587
12) 114-VICTOR DE SOUZA CALIMANN (SP), 51.019, à .632
13) 120-MARCO TULIO SILVA SOUZA (TO), 51.039, à .652
14) 81-ANDRE SOUSA (SP), 51.075, à .688
15) 56-JEAN AGUIAR (SP), 51.103, à .716
16) 49-RAFAEL RATO (DF), 51.178, à .791
17) 999-EDSON JUNIOR (MG), 51.306, à .919
18) 22-LUCAS FELICIANO GOHR (SC), 51.346, à .959
19) 248-GUSTAVO LUIZ FRIGOTTO (PR), 51.600, à 1.213
20) 4-BEUMER (PR), 51.628, à 1.241
21) 222-ANDRE FLOR (SP), 51.817, à 1.430

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Categoria Super F4

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 10-JOAO GONÇALVES (SP), 55.278
2) 41-PEDRO GOMES (RS), 55.374, à .096
3) 104-CLAUDIO ALEXANDRE RODA (SP), 55.402, à .052
4) 22-CRISTIANO DIAS DE SA (SC), 55.564, à .286
5) 109-OSCAR ALVES NETO (SP), 55.603, à .325
6) 55-NELSINHO (SP), 55.703, à .425
7) 4-MARCELO SENA DA SILVA (BA), 55.778, à .500
8) 38-BRUNO MILONI (SP), 55.843, à .565
9) 1-FERNANDO JUNIOR (RS), 55.861, à .583
10) 380-VALDEMIRO A OLIVEIRA (BA), 55.924, à .646
11) 28-ANDRE SALMORIA (SP), 55.958, à .680
12) 33-FRANKLIN A OLIVEIRA MAIOLINO (BA), 56.062, à .784
13) 35-YURI BRANDAO ALVES (PE), 56.130, à .852
14) 6-ANDRE LUIZ DA MOTTA MATINHA (SP), 56.167, à .889
15) 27-IURI AZEVEDO BUSTAMANTE (SC), 56.357, à 1.079
16) 11-ROBERTO MARGEON (PR), 56.483, à 1.205
17) 25-ALE (PR), 56.801, à 1.523
18) 217-FERNANDO MELO FARACO (SC), 57.134, à 1.856
19) 201-JONAS PARNO (SC), 57.659, à 2.381
20) 207-JOCELI RIGHI DE RIGHI (SC), 1:07.444, à 11.713

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Categoria Super Sênior

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 37-FERNANDO LUIZ PASTRO (RS), 52.909
2) 62-RUSSO (SP), 52.924, à .015
3) 61-FERNANDO CROCE (SP), 52.933, à .024
4) 30-MANOEL QUEIROZ (PR), 53.053, à .129
5) 99-JOSE FRANCA (SP), 53.064, à .140
6) 14-HIBERNON CYSNE (CE), 53.088, à .164
7) 48-FERA (PR), 53.101, à .177
8) 244-JOSE FERNANDO DA SILVA ROCHA (SC), 53.282, à .358
9) 40-ROBERTO GOMES (RS), 53.291, à .382
10) 5-JEDSON JOAO VICENTE (PR), 53.316, à .392
11) 57-JORGE E BORELI (SP), 53.379, à .455
12) 10-PEDRO DA MATTA (RJ), 53.407, à .483
13) 77-FLEISCHMANN (SC), 53.444, à .535
14) 88-AMORIM JUNIOR (SP), 53.522, à .598
15) 26-AURELIO (DF), 53.531, à .607
16) 41-PEDRO GOMES (RS), 53.543, à .619
17) 60-ANDRE LUIZ DA MOTTA MATINNA (SP), 53.574, à .665
18) 21-RICARDO MOLINA (SP), 53.575, à .666
19) 39-MARCELO (SP), 53.613, à .704
20) 29-MATTHEIS (RJ), 53.618, à .694
21) 16-FRANCISCO ROBERTO VICTORIA (SP), 53.670, à .761
22) 15-GERALDINHO (DF), 53.715, à .806
23) 44-MARKENSON MARQUES (PR), 53.726, à .817
24) 1-VICENTE BORGES (SP), 53.910, à .986
25) 20-ROBERTO PASQUALINI (SP), 53.961, à 1.052
26) 11-SERGIO RAMOS (SC), 53.965, à 1.041
27) 97-HIROJI OKANO (DF), 53.999, à 1.075
28) 19-JULIO CEZAR FERRAZ ROCHA (MT), 54.005, à 1.096
29) 9-ANTONIO CANEDO (SP), 54.050, à 1.126
30) 6-GUILDNER MARCIUS CARVALHO (MG), 54.138, à 1.214
31) 17-ANDERSON FURLANETTO (SP), 54.317, à 1.408
32) 72-GIBAO (SP), 54.488, à 1.579
33) 42-ROGER TANG VIDAL (SC), 54.503, à 1.579
34) 12-EUVALDO GUIMARAES LUZ (BA), 1:12.206, à 19.112

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Categoria Shifter Júnior

Posição – Kart No.- Piloto – UF – Tempo

1) 16-MAURICIO L GALLINARI JR (SP), 50.489
2) 13-JOHILTON VARGAS PAVLAK FILHO (RN), 50.567, à .078
3) 15-RAPHAEL RAUCCI (SP), 50.645, à .156
4) 77-BRUNO LEON MELO (SP), 50.755, à .266
5) 101-JOHN LOUIS (PR), 50.778, à .289
6) 5-LUCA TRAVAGLINI (SP), 50.906, à .417
7) 12-LEONARDO G JAFET (SP), 51.106, à .617
8) 27-FELIPE FERRARETTO (SP), 51.138, à .649
9) 127-ANDREI BAPTISTELLA (SP), 51.138, à .649

Resultado extra-oficial e sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *