Kart: Kartódromo de Francisco Beltrão volta a ter prova estadual depois de 13 anos

Francisco Beltrão voltou ao calendário paranaense de kart em grande estilo, atraindo pilotos de quatro estados e do Paraguai

Com a pista com nova camada asfáltica, o Kartódromo João Batista Arruda, em Francisco Beltrão, voltou a sediar uma prova estadual de kart depois de 13 anos.  Domingo (dia 26/9), a pista do Sudoeste do Estado, sediou a quarta etapa da Copa Paraná de Kart, com a participação de pilotos do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul. Mato Grosso e do Paraguai. A promoção e organização foram da Associação Beltronense de Kart, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A segunda fase da Copa Paraná começou com muito equilíbrio, dando mostras de que os campeões só serão conhecidos na última etapa, no dia 5 de dezembro, em Campo Mourão. Os vencedores foram Eduardo Franzato (Cianorte), na categoria MY; Carlos Andreola (Guarapuava), Fórmula 4 – 13 HP; Arnaldo Magarinus Júnior (Concórdia/SC), Five Speed; Felipe Augusto Americano (Cascavel), Mirim; Alysson Prestes (Cascavel), Infanto-Juvenil; Eduardo Souza (Paraguai), Sênior; e Fernando Fuzetti (Campo Mourão), na categoria Graduados.

A prova também foi válida pela quarta e última etapa da Copa Oeste/Sudoeste, que apresentou estes ganhadores: Eduardo Frnazato (Cianorte) na categoria MY; Hamilton Sordi (Pato Branco), Fórmula 4 – 13 HP; Arnandl Magarinus Júnior (Concórdia-SC), Five Speed; Felipe Augusto Americano (Cascavel), Mirim; Giovani Tavares (Cascavel),  Infanto-juvenil; Eduardo Souza (Paraguai) e Rafael Smanioto (Foz do Iguaçu), na categoria Graduados.

A quinta etapa da Copa Paraná de Kart será disputada no dia 31 de outubro, em Guarapuava

 

Resultados da 4ª etapa da Copa Paraná de Kart em Francisco Beltrão

Categoria MY

1º) Eduardo Franzato (Cianorte), com 32 pontos

2º) Éverson Behne (Francisco Beltrão), 30

3º) Silvio Stanizewski (Campo Mourão), 28

4º) André Serraglio (Francisco Beltrão), 26

5º) Higor Hoffmann (Maringá), com 26 pontos

 

Categoria Fórmula 4 – 13 HP

1º) Carlos Andreola (Guarapuava), com 32 pontos

2º) Émerson Futsuki (Guarapuava), 30

3º) Claudir Dall Agnol (Guarapuava), 29

4º) Anderson Sandin (Panambi/RS), com 27 pontos

 

Categoria Five Speed

1º) Arnaldo Magarinus Júnior (Concórdia/SC), com 34 pontos

2º) Jofabel Santin (Francisco Beltrão), 30

3º) Wilson Meneguesso (Cascavel), 28

4º) Paulo Costa (Curitiba), 26

5º) Edvan Monteiro (Cascavel), 22

6º) Édson Costali (Curitiba), 22

7º) Juliano de  Miranda (Pato Branco), 11

8º) Ivan Santos (Campo Mourão), com 11 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Felipe Augusto Americano (Cascavel), com 32 pontos

2º) Edgar Bueno Neto (Cascavel), 31

3º) Heloisy de Fátima da Silva (Cascavel), 29

4º) Luiz Lorenzetti (Francisco Beltrão), 26

5º) Diogo Webber (Cascavel), com 24 pontos

 

Categoria Infanto-juvenil

1º) Alysson Prestes (Cascavel), com 34 pontos

2º) Henrique Zandavalli (Cascavel), 30

3º) Giovani Tavares (Cascavel), 27

4º) Gustavo Myasava (Cascavel), 26

5º) Samir Mekdache (Foz do Iguaçu), 23

6º) Davi Gustavo Dal Pizzol (Tangará-SC), 12

7º) Murilo Barcelos (Campo Mourão), com 11 pontos

 

Categoria Sênior

1º) Eduardo Souza (Paraguai), com 32 pontos

2º) Maichel Nyasava (Cascavel), 32

3º) Rafael Paiva (Cascavel), 27

4º) Vilamir Ricci (Francisco Beltrão), 25

5º) Luciano Paiva (Cascavel), 23

6º) Eduardo Muller (Francisco Beltrão), com 14 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Fernando Fuzetti (Campo Mourão), com 34 pontos

2º) Gabriel Casagrande (Pato Branco), 27

3º) Rafael Smaniotto (Foz do Iguaçu), 27

4º) Diogo Dalchiavon (Pato Branco), 27

5º) Mateus Manhani (Cianorte), 27

6º) Kauã Cereda (Campos Novos dos Parecis/MT), 20

7º) Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu), 11

8º) Nicolas Zaparoli (Foz do Iguaçu), 10

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *