Rally: Transcatarina larga quebrando gelo

Na manhã de quinta-feira, muito frio na cidade de Fraiburgo, os competidores tiveram que raspar o gelo dos pára-brisas dos carros, esquentar os motores, para a largada oficial, às 7h30 , em frente ao Hotel Renar.

Largaram 122 carros rumo a Curitibanos, São Cristóvão do Sul, onde fizeram um pequeno pit stop  para o almoço, e seguiram para Lages, uma das cidades dormitório do Transcatarina 2010.

Na segunda etapa da prova muito gelo, poças d’água, atravessaram dois rios e alguns lugares com trilhas bem pesadas. Os pilotos tiveram que mostrar muita perícia no grande atoleiro e exigiram de seus carros todo o seu potencial.  A beleza ficou por conta da geada que cobriu os campos de gelo, deixando a paisagem toda branca até às 10h da manhã. Também o mirante da Macieira que se podia ver a prova inteira, uma vista muito bonita.

Segundo o piloto João Bosco Azevedo Jr, de Curitiba, carro 29 que corre na categoria Super Máster, “a prova está muito boa, médias boas e cronometragem perfeita”.  Porém, por um erro do seu navegador Joel Kravtchenko, que se enganou num laço, optaram por descartar a segunda etapa e partir para a terceira. O navegador contou que se distraiu saindo antes de completar o laço, o que acabou fazendo com que perdessem muito tempo, uns três minutos, motivo do descarte da etapa. Partiram para terceira etapa, às 12h45, rumo a Lages.

O Transcatarina 2010 tem o patrocínio da Ensimec, Hotel Renar, Guinchos Elétricos Fixxar, Trilha SC Troller e Mamute Off Road. Conta com o apoio das Prefeituras de Balneário Camboriú, Lages, Rio do Sul, Fraiburgo, Atalanta, Apiúna, São Cristovão do Sul e das empresas Lave Bem Lavanderia, Recanto das Águas Hotel e Spa, Grafimax, Revista 4x4eCia, Licia, Parque Nacional da Serra do Itajaí, Blukit, Posto Brasília/Ipiranga e Ativa Comunicação.

Programação:

Dia 15/07 – Manhã – Etapa 2 – Fraiburgo a São Cristovão do Sul
Dia 15/07 – Tarde – Etapa 3 – São Cristovão do Sul a Lages
Dia 16/07: – Manhã – Etapa 4 – Lages a Atalanta
Dia 16/07: – Tarde – Etapa 5 – Atalanta a Rio do Sul
Dia 17/07: – Manhã – Etapa 6 – Rio do Sul a Apiúna
Dia 17/07:- Tarde – Etapa 7 – Apiúna a Balneário Camboriu
Dia 17/07: – Noite – Premiação no Hotel Recanto das Águas em Balneário Camboriú

 

 

 

 

Confiram a ordem de largada de hoje (15) definida no Prólogo (1 Etapa)

 

Super Master

NP Piloto/Navegador Largada Cidade

 

30 Luis Roberto Eckel / Luis Felipe Eckel 07:31:00 São Bento do Sul

19 Acyr Alexandre Becker / Fernanda Becker 07:32:00 São Bento do Sul

14 Marcio Ruckl / Marcio Ruckl Junior 07:33:00 Rio Negrinho

18 Rone Branco / Théo Augusto S Guardiano 07:34:00 Curitiba

17 Marcos Cardoso de Paula / Enedir Silva Junior – Bolacha 07:35:00 Apucarana

8 Eduardo Moser / Fernando Hostins 07:36:00 Gaspar

23 Edson Magnett / Leandro Macedo Ferreira 07:37:00 Curitiba

20 Alfredo Turcatto / Camilo Turcatto 07:38:00 São Paulo

13 Antonio Hessmann / Marcos Maia Panstein 07:39:00 Jaraguá do Sul

16 Luciano Wanzuit / Artur Krauss Neto 07:40:00 Gaspar

27 Marcos Fernando Bortoluz / Marcelo Nestor Bortoluz 07:41:00 Caxias do Sul

3 Acyr Hideki Rodrigues da Silva / Renan P. Medeiros 07:42:00 Corupá

1 Flávio Roberto Kath / Rafain Waledowsky 07:43:00 Blumenau

15 Carlos Isaias da Silva / Claudio Roberto Flores 07:44:00 Jaraguá do Sul

5 Oscar José Schmidt / Gustavo Schmidt 07:45:00 São José

22 Otávio Enz – Marreco / Allan Enz 07:46:00 Apucarana

25 Luiz Carlos Poli / Luiz Afonso Torres Poli 07:47:00 Curitiba

12 Victor Pudell / Leandro Fagherazzi 07:48:00 Toledo

21 Waldemiro Armindo Veiga / Luis Carlos Zanotti 07:49:00 Joinville

28 Luiz Carlos Ostermann / Jean Luis Ropelato 07:50:00 Rio do Sul

4 Giovanni Junckes / Eduardo Felipe Finta 07:51:00 Jaraguá do Sul

6 Gilberto Rene Ruppenthal / Carlos Stern Neto 07:52:00 Três Coroas

10 Cesar Weiand / Marcos Aurélio Alves 07:53:00 Lajeado

11 Juliano César Borges / Idali Bosse 07:54:00 Corupá

33 Alison Luiz Wolff / Waldomiro Teodoro dos Anjos Jr 07:55:00 Cuiabá

9 Lauro Juarez Franco Gomes / Fabian Ruiz Sprotte 07:56:00 Itapema

29 João Bosco Azevedo Jr. / Joel Kravtchenko 07:57:00 Curitiba

31 Rogério Augusto Franciosi / Ilca Nunes Franciosi 07:58:00 Tangará da Serra

35 Olair Fagundes / Rafael Olair Fagundes 07:59:00 Coxim

7 Felippe Lehmann / Fabio Neubern Paes de Barros 08:00:00 Jaraguá do Sul

2 Carlos Henrique Rocha / Ana Carolina Martins Rocha 08:01:00 Foz do Iguaçu

34 Giovani Soares Ramos / Jony Soares Ramos 08:02:00 Cuiabá

26 Helio Rodrigo Pareja Garcia / Ivo Meyer 08:03:00 Jaragua do Sul

32 Rodrigo José Selle / Ademar Alves da Silva Junior 08:04:00 Cuiabá

 

Graduado

NP Piloto/Navegador Largada Cidade

 

51 Maycon Juliano Quadra Medeiros / Rodrigo Ramthun 08:05:00 Içara

55 Marnes Alexandre Floriani / Cristian Mueller 08:06:00 Rio Negrinho

38 Adir Dagostin / Marcio Renato Eurich 08:07:00 Chapecó

44 Juares Jose Veloso Lacerda / Paulo Roberto de Oliveira 08:08:00 Florianópolis

71 Elemar Kirst / Henry Ritter Kirst 08:09:00 Piratuba

62 Paulo Cesar da Silveira / Fernando Amorim da Silveira 08:10:00 Florianópolis

54 Volney Reinke / João Candido Carneiro da Cunha 08:11:00 Jaraguá do Sul

48 Arno José de Melo / Leonardo Agustinho de Melo 08:12:00 São José

70 Cezar Pamplona / Rafael Prada 08:13:00 Blumenau

 

Graduado

NP Piloto/Navegador Largada Cidade

 

57 Juvenil Sampaio de Souza / Marcos Fernando Evangelista 08:14:00 Curitiba

66 Dirceu Potrich / Leandro Rodrigo Riffel 08:15:00 Ipira

60 Emilson Menarim / Mario Jorge Ossovski Podolan 08:16:00 Castro

56 Ermenegildo Wilbert / Julio Cesar Maba Floriani 08:17:00 Guaramirim

39 Evaldo Martin Schulze / Matheus D. Schulze 08:18:00 Caçador

68 Aparecido Matias Fernandes / Roberto Luiz Spessatto 08:19:00 Maringá

50 Eduardo Cichocki / Mário Aorélio Lopes 08:20:00 Francisco Beltrão

42 Paulo Roberto de Goes / Thiago Medeiros Stapazzoli 08:21:00 Joinville

74 Ricardo André Nossol / Wilson Reichwald 08:22:00 Rio Negrinho

46 Alex Camacho / Cristiano Serpa de Souza 08:23:00 Rio do Sul

49 Guilherme João Reijers / Fausto Dallape 08:24:00 Andradas

58 Carlos Augusto Modena Moreira / Cid Arlen Antunes Moreira 08:25:00 Telêmaco Borba

53 João Mucciolo / Paulo Augusto Mucciolo (guto) 08:26:00 Joinville

64 Everton Gratt / Wesley Sari 08:27:00 Capinzal

37 Claudemir Hubner / Ana Madalozzo Camati Hubner 08:28:00 Caçador

72 Robson Garcia / Alencar Konell 08:29:00 Jaraguá do Sul

69 Tiberê Antonio Lanzarini / Mikhail Rufino Maiochi 08:30:00 Blumenau

59 Fernando Martendal / André Mendes Marin 08:31:00 Lages

63 Ernesto Moscoso da Costa / Christina Bordini Xavier 08:32:00 Campinas

41 Gerson Schmidt / Salvador Poeta Waltrick Junior 08:33:00 Florianópolis

65 Lino Tridapalli Junior / Anderson Cirineu Costa 08:34:00 Lages

61 Fabio Amorim Torcato / Alexandre Rech 08:35:00 Porto Alegre

67 Osni Isidoro Casas / Rodrigo Juliano Borges 08:36:00 Joinville

43 Geanpaulo Pasa / Telmo Ferreira Bastos 08:37:00 Curitibanos

73 Ivan Ribeiro dos Santos / Marcello Timm 08:38:00 Curitibanos

45 Renato Vieira / Cristiano Piske 08:39:00 Timbó

52 Humberto Bennemann Gonçalves / Rodolfo Kohlbach 08:40:00 Jaraguá do Sul

40 Thiago Lorenzeti Silveira / Edson Ronaldo de Souza 08:41:00 São José

47 Jorge Martins Szczypior / Murilo Moreira Zczypior 08:42:00 Foz do Iguaçu

 

Jeep

NP Piloto/Navegador Largada Cidade

 

87 Elói Petry / Naor Petry 08:44:00 Joaçaba

88 Jose Schazmann / Edson Baretta 08:45:00 Joaçaba

93 Fabiano Puerari da Silva / Valentin Nadal da Silva 08:46:00 Foz do Iguaçu

85 Clovis David Krueger / Jonas Schmitz 08:47:00 Blumenau

75 Patricio Zucchi / Leandro Jose Minuzzi 08:48:00 Ilhota

92 Humberto Lehmann / Danilo Otavio Wolf Stange 08:49:00 Jaraguá do Sul

86 Cenildo Radoll / Silvio Leandro Knop 08:50:00 Rio Negrinho

76 Joao Francisco Heineck / Leonardo Gavros Heineck 08:51:00 Lagoa Vermelha

89 Fellipe Marques Schazmann / Edson Zagonel 08:52:00 Joaçaba

77 Roberto Luiz Schaatt / Dorival Saes 08:53:00 Ilhota

81 Aroldo R. T. Nery / Rogerio Chini 08:54:00 Toledo

82 Leonardo Hoffmann Quinónez / Fabio Patussi 08:55:00 Foz do Iguaçu

78 Pablo Ricardo Nitsche / Rodrigo Baddini Tobias 08:56:00 Foz do Iguaçu

83 Joao Alberto Szatkoski / Alberto Vicente Szatkoski 08:57:00 Foz do Iguaçu

 

 

Jeep

NP Piloto/Navegador Largada Cidade

 

80 Frederico Oberleitner / Jackes Liston 08:58:00 Foz do Iguaçu

79 Roni Carlos Temp / Renan Temp 08:59:00 Foz do Iguaçu

84 Jaime Jagelski / João Nilvado Liz Pass 09:00:00 Jaragua do Sul

91 Wilson Daniel da Silva / Marlon Augusto Maes 09:01:00 Ilhota

90 Neunari Nícaro Fornari / Clovis Ruediger 09:02:00 Navegantes

 

Junior

NP Piloto/Navegador Largada Cidade

 

95 Daniella Domenico Schumacher / Klaus Schumacher Jr. 09:03:00 Rio Negrinho

114 Antonio Russi / Marcelo Antonio Detoni 09:04:00 Itapema

110 Roberto de Souza / Mário Jorge de Souza Junior 09:05:00 Gaspar

103 Christian Marquardt / Charles Marciano Salvador 09:06:00 Jaraguá do Sul

108 Edson Ziolkowski / Roberto Frey 09:07:00 Fraiburgo

121 Leonir Antonio Tesser / Leandro José Machado 09:08:00 Caçador

120 Julio Cesar Bonotto Neto / Deividi Nardi 09:09:00 São Bento do Sul

118 Mauro Rodrigo Cardoso Braga / Luciano Humberto Watzko 09:10:00 Joinville

119 Leomir João Pereira / Marcos Paulo Germano 09:11:00 Blumenau

123 Noeli Lara Ribeiro / Edileusa Köhler Teixeira 09:12:00 Curitiba

100 Ivonir José Rotta / Bruno Vinicios Miozzo 09:13:00 Caçador

98 Anderson Maikei Goldoni / Douglas Fabris 09:14:00 Francisco Beltrão

97 Eduardo Alexandre Kruger / Fabiane Tironi Kruger 09:15:00 Jaraguá do Sul

117 Evandro Gentil dos Santos / Sandra Carlos dos Santos 09:16:00 Criciúma

96 Franco Caesar Gommersbach / Janayna Siewert Gommersbach 09:17:00 Blumenau

124 Arno Biesdorf / Edgard Soster 09:18:00 Foz do Iguaçu

125 Sidnei Davi de Siqueira Cortes / Indefinido 09:19:00 Curitiba

112 Rogério Gonçales / Alonso Sanches Loureiro 09:20:00 Apucarana

113 Antonio Enio dos Santos Filho / Diego Fernando E Sa dos Santos 09:21:00 Lages

116 Nelson Kamchen / Nelson Kamchen Junior 09:22:00 Pomerode

105 Luiz Gonçales Junior / Sibeli Maria Morial 09:23:00 Apucarana

99 Marcelo Prevideli / Carlos Laércio Knop 09:24:00 Curitiba

111 Bruno Queiroz Sander / Cesar Ricardo Milla 09:25:00 Belo Horizonte

115 Maurício José Zimmermann / Jean Carlo Michel 09:26:00 Blumenau

109 Luiz Carlos Hille / Ivan Luis Rodrigues 09:27:00 Joinville

106 Pato Roco / Claudia Mara Kruk Vier 09:28:00 Blumenau

107 Andre Luiz Pinto / Fabio Dutra 09:29:00 Blumenau

101 Abud Dequech Junior / Clademir Victor Lazzari 09:30:00 Foz do Iguaçu

122 Nicácio Gonçalves Filho / Eduardo Cesar Vicenti 09:31:00 Rio do Sul

104 Tarcisio Bildhauer / Dilamar Sauthier ( Xico ) 09:32:00 Arroio do Meio

102 Percio A. Nicaretta / Sandro Luiz Benoit 09:33:00 Lajeado

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *