Spyder Race Brasileiro: Raijan Mascarello crava a pole em Campo Grande

Piloto do Mato Grosso na frente no GP Dekalb / Fazenda Comil válido pela 4ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Spyder Race.

O mato-grossense Raijan Mascarello (Guerra Motorsport) cravou a pole position para o GP Dekalb / Fazenda Comil realizado esse final de semana no Autódromo Internacional de Campo Grande, válido pela 4ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Spyder Race.

Sempre entre os três mais rápidos em todos os treinos livres, Mascarello superou o paulista Fernando Fortes (SP Mec) cravando o tempo de 1min33s740.

A terceira colocação ficou com o paulista Luiz Abbade (RSports / SDA) com o tempo de 1min35s110, o pole position da categoria Light, superando Ronaldo Kastropil (Autogiro), o vice líder da temporada 2011. Valter Pinheiro (Guerra Motorsport) havia marcado a pole na categoria, mas por problemas de peso em seu protótipo n° 6 largará no final do grid. Peter Jr. que largaria em 7° lugar na Light também foi punido por falta de peso e sairá da última posição.

Líder do campeonato na categoria Race, Fabio Perez (SP Mec) teve problemas elétricos com seu protótipo n° 89 e não conseguiu completar uma volta, o que o coloca na última posição no grid de largada.

A categoria terá na categoria principal a “estreia” do londrinense Cesar Bonilha no protótipo n° 17. Chefe de equipe no Campeonato Brasileiro de Spyder Race e piloto no Trofeo Linea, Cesinha como é conhecido largará 3ª colocação.

A corrida tem largada programada para as 13h (horário de Brasília) no domingo (31/07). As emoções do evento em Campo Grande começam já as 9h com o treino de aquecimento e a visitação de box, além de ações promocionais com patrocinadores e vencedores de promoções de voltas rápidas no carro promocional do evento.

Confira o grid provisório para a etapa de Campo Grande do GP Dekalb / Fazenda Comil:

1)    Raijan Mascarello – Race – Guerra Motorsport
2)    Fernando Fortes – Race – SP Mec
3)    Luiz Abbade – Light – Rsports / SDA
4)    Cezinha Bonilha – Race – Cesinha Competições
5)    Rodrigo Posses – Race – RJ Racing
6)    Henrique Assunção – Race – RJ Racing
7)    Ronaldo Kastropil – Light – Autogiro
8)    Kadu – Light – Cesinha Competições
9)    Carlos Ortolani – Light – Chatô Murai Racing
10)    Jefferson Leandrini – Light – Champs
11)    Luciano Borghesi – Light – Cesinha Competições
12)    Miguel Mallaco – Light – Chatô Murai Racing
13)    Joon Park – Light – Chatô Murai Racing
14)    Fabio Perez – Race – SP Mec
15)    Valter Pinheiro – Light – Guerra Motorsport
16)    Peter Jr. – Light – SP Mec

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *