Velocidade na Terra: Rodada dupla embola Paulista de Velocidade na Terra

A rodada dupla do paulista de Velocidade na Terra, que agitou o Esporte Clube Piracicabano de Automobilismo (ECPA) neste final de semana, provocou uma verdadeira reviravolta na classificação do campeonato e agora as quatro categorias na disputa vão definir seus campeões apenas na última etapa, marcada para os dias 18 e 19 de novembro, novamente em Piracicaba.



Com a disputa da 6ª. e 7ª. etapas do certame, aconteceram 12 provas entre sábado e domingo, onde mais de 100 pontos estiveram em jogo. Acreditando no favoritismo, alguns pilotos desdenharam as provas de sábado, como foi o caso de Ricardo Fragnani (Rio Claro), líder na Super Fórmula Tubular, que somente correu no domingo, se deu mal e agora sente uma perigosa aproximação de Raijan Mascarello.


 


De qualquer forma, a Super Fórmula Tubular terá uma final emocionante. Bem como na Fórmula Tubular, onde Kazimires Poplawski e Dito Giannetti, primeiro e segundo respectivamente, travaram um duelo quente, com as duas gaiolas se tocando várias vezes durante as provas. O veterano piloto até conseguiu diminuir a vantagem, mas a liderança ainda pertence ao polonês.


 


Na Turismo B, o piloto carioca Cristian Domecq não participou da etapa dupla, por motivos profissionais, e perdeu a liderança para o Luiz Augusto (Sumaré). O piracicabano Juca Gandelin, que estava em segundo, não teve um final de semana muito feliz e caiu para a terceira colocação. “Realmente, a sorte me abandonou, mas com a ausência do Cristian o título está em aberto e os três primeiros ter chances reais de ficar com o título”, afirmou.


 


Mas a categoria mais empolgante é a Turismo A, onde o maior equilíbrio entre os participantes não dá margem para se arriscar um palpite e favoritismo é coisa totalmente infundada para se dizer.


 


Com os resultados deste final de semana, Alexandre Passareli assumiu a ponta da tabela pela primeira vez na temporada, posto que já ocupado por quatro equipes diferentes neste ano. “Acho que é a disputa mais acirrada desde que a categoria foi criada, há cinco anos. Há temos, não via um equilíbrio assim”, afirmou o novo líder.


 


Sábado 14/10/206



Resultado 1º prova – Turismo A


1- Alexandre Passareli (Gol) 476 – São Bernardo do Campo


2- Vicente / Gustavo Passarelli (Gol) 89 – Itu


3-Wilson Sega (Gol) 474 – Americana   


4-   Carlos Zillio (Gol) 400 – Piracicaba


5-Thiago Oliveira (Gol) 427 – Piracicaba


 


Resultado 2º prova – Turismo A


1- Alexandre Passareli (Gol) 476 – São Bernardo do Campo


2-Wilson Sega (Gol) 474 – Americana   


3-Wanderson Freitas (Gol) 777 Minas Gerais 


4- João Marcelo (Gol) 421 – Piracicaba


5-Carlos Zilio (Gol) 400 – Piracicaba


 


Resultado 1º prova Turismo B


1-Luiz Augusto Alves (Voyage) 445 – Sumaré


2-Juliano Gandelin  (Gol) 420 – Piracicaba


3-José Vicente/ Ariovaldo P  (Gol) 425 – Piracicaba


4-João Morais (Gol) 437 – São Paulo


5-Wilson Zambello (Gol) 413 – Piracicaba


 


Resultado 2º prova – Turismo B


1-Luiz Augusto Alves (Voyage) 445 – Sumaré


2- João Morais (Gol) 437 – São Paulo


3- José Vicente (Gol) 425 – Piracicaba


4-Wilson Zambello (Gol) 413 – Piracicaba


5-João de Paula /Alessandro (Corsa) – 488 São Paulo


 


Resultado 1º prova – Fórmula Tubular


1-  Dito Giannetti 422 – Piracicaba


2- Kazimires Poplawski 421 – São Paulo


3- Sergio Henrique Junior 403 – São Paulo


4-Wagner Perreira  619 –  Rio de Janeiro


 


Resultado 1º prova – Fórmula Tubular 


1- Dito Giannetti 422 – Piracicaba


2- Kazimires Poplawski 421- São Paulo


3- Wagner Perreira  619 –  Rio de Janeiro


4- Sergio Henrique Junior  403 – São Paulo


 


Resultado 1º prova – Super Fórmula Tubular


1-     Welington Antunes 609 – Nova Iguaçu/RJ


2-     Raijan Macscarello 515 – Mato Grosso


3-    Vinicius Henrique 405 – São Paulo


4-     Tadao Tsuji 488 – São Paulo


5-     Odair Possa  405 – São Paulo


 


Resultado 2º prova – Super Fórmula Tubular


1-Welington Antunes 609 – Nova Iguaçu /RJ


2- Raijan Macscarello 515 – Mato Grosso


3- Fernado Rodrigues 407 – Araraquara


4- João Marcelo de Carvalho – 421 Piracicaba


5- Raphael Zulini – 415 Piracicaba


 


Domingo 15/10/2006



Resultado 1º prova – Turismo A


1- Wilson Sega (Gol) 474 – Americana   


2- Alexandre Passareli (Gol) 476 – São Bernardo do Campo


3- Carlos Zillio (Gol) 400 – Piracicaba


4- Vicente / Gustavo Passarelli (Gol) 489 – Itu


5- Herbert Reif Junior (Gol) 465- São Paulo


 


Resultado 2º prova – Turismo A


1- Alexandre Passareli (Gol) 476 – São Bernardo do Campo


2- Wanderson Freitas (Gol) 777 Minas Gerais 


3- Carlos Zillio (Gol) 400 – Piracicaba


4- Herbert Reif Junior (Gol) 465- São Paulo


5- Roberley / Romualdo Golini (Gol) – 418 São Paulo


 



Resultado 1º prova – Turismo B


1- Luiz Augusto Alves (Voyage) 445 – Sumaré


2- Ariovaldo Perez  ( Gol) 425 – Piracicaba


3- João Morais (Gol) 437 – São Paulo


4- Wilson Zambello (Gol) 413 – Piracicaba


5- Paulo Baldini (Gol) 434 – São Paulo


 


Resultado 2º prova – Turismo B


1- Juliano Gandelin  (Gol) 420 – Piracicaba


2- Luiz Augusto Alves (Voyage) 445 – Sumaré


3- Ariovaldo Perez  ( Gol) 425 – Piracicaba


4- Wilson Zambello (Gol) 413 – Piracicaba


5-Thiago / Denis (Gol) 464 


 


Resultado 1º prova – Fórmula Tubular 


1-Kazimires Poplawski 421- São Paulo


2- Dito Giannetti 422 – Piracicaba


 


Resultado 2º prova – Fórmula Tubular


1- Dito Giannetti 422 – Piracicaba


2- Kazimires Poplawski 421- São Paulo


 


Resultado 1º prova – Super Fórmula Tubular


1-Welington Antunes 609 – Nova Iguaçu /RJ


2- Fernando Rodrigues 407 – Araraquara


3- Raijan Macscarello 515 – Mato Grosso


4- Ricardo Fragnani 417 – Rio Claro


5- Raphael Zulini – 415 Piracicaba


 


Resultado 2º prova – Super Fórmula Tubular


1-Welington Antunes 609 – Nova Iguaçu /RJ


2- Fernando Rodrigues 407 – Araraquara


3- Raijan Macscarello 515 – Mato Grosso


4- João Marcelo de Carvalho 421 Pracicaba


5- Ricardo Fragnani 417 – Rio Claro

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *