WEC: Lucas di Grassi/Loic Duval/Oliver Jarvis vencem em Spa-Francorchamps

O trio Lucas di Grassi/Loic Duval/Oliver Jarvis (Audi Sport Joest R18 e-tron) venceu neste sábado às Seis Horas de Spa-Francorchamps, segunda etapa do Campeonato Mundial de Endurance.

Di Grassi/Duval/Lieb assumiram a liderança na metade da quarta hora de prova, após o motor Toyota TS050 HYBRID #5, do trio Sebastien Buemi/Anthony Davidson/Kazuki Nakajima, quebrar.

No final o trio do Audi #8 recebeu a bandeirada com duas voltas de vantagem sobre o Porsche 919 Hybrid do trio Marc Lieb, Neel Jani and Romain Dumas.

Com diversos carros oficiais da classe LMP1 tendo problemas durante a prova, o trio Alexandre Imperatori/Dominik Kraihamer/Matheo Tuscher (Rebellion R-ONE AER) completou o pódio no geral. Foi o segundo pódio consecutivo do trio.

O brasileiro Nelson Piquet Jr, no segundo Rebellion, terminou em quarto. Ele formou trio com o alemão Nick Heidfeld e o francês Nicolas Prost.

Os trios Marcel Fassler/ Benoit Treluyer/Andre Lotterer (Audi Sport Joest R18 e-tron) e Simon Trummer/OliverWebb/JamesRossiter (ByKOLLES Racing Team    CLM/AER) fecharam os seis primeiros no geral.

O trio que alinhou na pole Mark Webber/Brendon Hartley/Timo Bernhard (Porsche 919 Hybrid), liderou o começo da prova.  Mas dois pneus furados, e uma parada de dez miutos nos boxes, para reparos, relegou o carro a 30ª posição no final.

Pela classe LMP2 vitória do trio Gustavo Menezes/Nicolas Lapierre/ Stephane Richelmi   (Signatech Alpine    Alpine/Nissan).

O brasileiro Pipo Derani (ESM Ligier JS P2 Nissan), em trio com os norte-americanos Ryan Dalziel e Chris Cumming, terminou em segundo lugar na LMP2.

O brasileiro Bruno Senna (RGR Sport by Morand Ligier JS P2 – Nissan), em trio com o mexicano Ricardo Gonzalez e o português Filipe Albuquerque, terminou em quarto entre os LMP2.

O brasileiro Fernando Rees (Aston Martin Racing Vantage V8), em trio com o neozelandês Richie Stenaway e o britânico Jonny Adam, terminou na terceira posição na classe LMGTE Pro.

Lieb/Jani/Dumas lideram o campeonato com 43 pontos, 13 a mais do que Tuscher/ D.Kraihamer/Imperatori. Di Grassi/Duval/Jarvis, com 30 pontos, estão em terceiro.

A próxima etapa, a tradicional 24 Horas de Le Mans, acontece entre os dias 18 e 19 de junho.

Final:

1    LMP1    L.di Grassi, L.Duval, O.Jarvis    Audi Sport Team Joest    Audi    160 voltas em 6h00m32s112
2    LMP1    R.Dumas, N.Jani, M.Lieb    Porsche Team    Porsche    2 voltas
3    LMP1    M.Tuscher, D.Kraihamer, A.Imperatori    Rebellion Racing    Rebellion/AER    4
4    LMP1    N.Prost, N.Piquet Jr., N.Heidfeld    Rebellion Racing    Rebellion/AER    5
5    LMP1    M.Fassler, A.Lotterer, B.Treluyer    Audi Sport Team Joest    Audi    5
6    LMP1    S.Trummer, O.Webb, J.Rossiter    ByKOLLES Racing Team    CLM/AER    9
7    LMP2    G.Menezes, N.Lapierre, S.Richelmi    Signatech Alpine    Alpine/Nissan    9
8    LMP2    R.Dalziel, L.Derani, C.Cumming    Extreme Speed Motorsports    Ligier/Nissan    9
9    LMP2    M.Rao, R.Bradley, R.Merhi    Manor    ORECA/Nissan    9
10    LMP2    R.Gonzalez, F.Albuquerque, B.Senna    RGR Sport by Morand    Ligier/Nissan    9
11    LMP2    R.Rusinov, N.Berthon, R.Rast    G-Drive Racing    ORECA/Nissan    10
12    LMP2    S.Dolan, G.van der Garde, J.Dennis    G-Drive Racing    Gibson/Nissan    12
13    LMP2    S.Sharp, E.Brown, J.van Overbeek    Extreme Speed Motorsports    Ligier/Nissan    14
14    GTE Pro    D.Rigon, S.Bird    AF Corse    Ferrari    15
15    LMP2    T.Graves, W.Stevens, J.Jakes    Manor    ORECA/Nissan    16
16    GTE Pro    M.Franchitti, A.Priaulx, H.Tincknell    Ford Chip Ganassi Team UK    Ford    16
17    GTE Pro    R.Stanaway, F.Rees, J.Adam    Aston Martin Racing    Aston Martin    16
18    GTE Pro    R.Lietz, M.Christensen    Dempsey-Proton Racing    Porsche    18
19    GTE Am    P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda    Aston Martin Racing    Aston Martin    20
20    GTE Am    F.Perrodo, E.Collard, R.Aguas    AF Corse    Ferrari    21
21    GTE Am    Y.Yamagishi, P.Ragues, P.Ruberti    Larbre Competition    Chevrolet    21
22    GTE Am    C.Ried, W.Henzler, J.Camathias    KCMG    Porsche    21
23    GTE Am    M.Wainwright, A.Carroll, B.Barker    Gulf Racing    Porsche    22
24    LMP2    V.Petrov, K.Ladygin, V.Shaytar    SMP Racing    BR Engineering/Nissan    24
25    GTE Am    K.Al Qubaisi, D.Hansson, P.Long    Abu Dhabi-Proton Racing    Porsche    24
26    LMP1    A.Davidson, S.Buemi, K.Nakajima    Toyota Gazoo Racing    Toyota    46
27    LMP1    T.Bernhard, M.Webber, B.Hartley    Porsche Team    Porsche    48
–    LMP2    D.Cheng, H-Pin Tung, N.Panciatici    Baxi DC Racing Alpine    Alpine/Nissan   
–    GTE Pro    G.Bruni, J.Calado    AF Corse    Ferrari   
–    LMP2    N.Minassian, M.Mediani, D.Markozov    SMP Racing    BR Engineering/Nissan   
–    GTE Pro    B.Johnson, S.Mucke, O.Pla    Ford Chip Ganassi Team UK    Ford   
–    LMP1    S.Sarrazin, M.Conway, K.Kobayashi    Toyota Gazoo Racing    Toyota   
–    LMP2    N.Leventis, D.Watts, J.Kane    Strakka Racing    Gibson/Nissan   
–    GTE Pro    N.Thiim, M.Sorensen, D.Turner    Aston Martin Racing    Aston Martin

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *