WEC: Mark Webber/Timo Bernhard/Brendon Hartley vencem em Nurburgring

Atuais campeões da categoria, o trio formado pelo australiano Mark Webber, o alemão Timo Bernhard e o britânico Brendon Hartley (Porsche) venceu neste domingo (25/07), a Seis Horas de Nurburgring, na Alemanha, quarte etapa do Campeonato Mundial de Endurance (WEC).

Final:

1    LMP1    T.Bernhard, M.Webber, B.Hartley    Porsche Team    Porsche    194 voltas em 6h01m16.183s
2    LMP1    L.di Grassi, L.Duval, O.Jarvis    Audi Sport Team Joest    Audi    53.787s
3    LMP1    M.Fassler, A.Lotterer    Audi Sport Team Joest    Audi    54.483s
4    LMP1    R.Dumas, N.Jani, M.Lieb    Porsche Team    Porsche    1m37.324s
5    LMP1    A.Davidson, S.Buemi, K.Nakajima    Toyota Gazoo Racing    Toyota    1 volta
6    LMP1    S.Sarrazin, M.Conway, K.Kobayashi    Toyota Gazoo Racing    Toyota    4
7    LMP1    M.Tuscher, D.Kraihamer, A.Imperatori    Rebellion Racing    Rebellion/AER    16
8    LMP2    G.Menezes, N.Lapierre, S.Richelmi    Signatech Alpine    Alpine/Nissan    16
9    LMP2    R.Gonzalez, B.Senna, F.Albuquerque    RGR Sport by Morand    Ligier/Nissan    16
10    LMP2    R.Dalziel, L.Derani, C.Cumming    Extreme Speed Motorsports    Ligier/Nissan    18
11    LMP2    N.Leventis, L.Williamson, J.Kane    Strakka Racing    Gibson/Nissan    18
12    LMP2    T.Graves, A.Pizzonia, M.Howson    Manor    ORECA/Nissan    18
13    LMP2    V.Petrov, V.Shaytar, K.Ladygin    SMP Racing    BR Engineering/Nissan    19
14    LMP2    D.Cheng, H-Pin Tung, N.Panciatici    Baxi DC Racing Alpine    Alpine/Nissan    19
15    LMP2    N.Minassian, M.Mediani    SMP Racing    BR Engineering/Nissan    19
16    LMP2    S.Sharp, E.Brown, J.van Overbeek    Extreme Speed Motorsports    Ligier/Nissan    22
17    LMP1    N.Prost, N.Heidfeld, M.Beche    Rebellion Racing    Rebellion/AER    23
18    GTE Pro    G.Bruni, J.Calado    AF Corse    Ferrari    24
19    GTE Pro    D.Rigon, S.Bird    AF Corse    Ferrari    24
20    GTE Pro    N.Thiim, M.Sorensen    Aston Martin Racing    Aston Martin    24
21    GTE Pro    S.Mucke, O.Pla    Ford Chip Ganassi Team UK    Ford    25
22    GTE Pro    R.Stanaway, D.Turner    Aston Martin Racing    Aston Martin    25
23    GTE Pro    R.Lietz, M.Christensen    Dempsey Racing – Proton    Porsche    25
24    GTE Am    P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda    Aston Martin Racing    Aston Martin    28
25    GTE Am    F.Perrodo, E.Collard, R.Aguas    AF Corse    Ferrari    28
26    GTE Am    Y.Yamagishi, P.Ragues, P.Ruberti    Larbre Competition    Chevrolet    29
27    GTE Am    K.Al Qubaisi, D.Hansson, P.Long    Abu Dhabi-Proton Racing    Porsche    30
28    GTE Am    M.Wainwright, A.Carroll, B.Barker    Gulf Racing UK    Porsche    30
29    GTE Pro    M.Franchitti, A.Priaulx, H.Tincknell    Ford Chip Ganassi Team UK    Ford    39
–    GTE Am    C.Ried, W.Henzler, J.Camathias    KCMG    Porsche    Desclassificado
–    LMP2    M.Rao, R.Bradley, R.Merhi    Manor    ORECA/Nissan    abandono
–    LMP1    S.Trummer, O.Webb, P.Kaffer    ByKOLLES Racing Team    CLM/AER    abandono
–    LMP2    R.Rusinov, R.Rast, A.Brundle    G-Drive Racing    ORECA/Nissan    abandono

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *