O Team Peugeot Total dominou nesta sexta-feira (04/05), os dois primeiros treinos para os 1000 km de Valência, na Espanha, segunda etapa da temporada. A dupla Marc Gené/ Nicolas Minassian, num Peugeot 908 Hdi FAP foi a melhor em ambos os treinos, seguido pelos parceiros Pedro Lamy/ Stephane Sarrazin.
Gené/ Minassian marcaram o melhor tempo no segundo treino, 1m25s906.
Os Pescarolo Judd, Lola B07/17 Judd e Zytek 07S Zytek, se revezaram entre os melhores dos treinos, depois dos Peugeot, na classe LMP1.
Pela classe LMP2 o brasileiro Thomas Erdos, que divide um MG Lola EX264 ERA, com Mike Newton, foi o mais rápido no primeiro treino, sendo o 9º no geral. No 2º treinoadupla fo a 2º naclasse e 6º no geral. Pela LMGT1 o brasileiro Christian Fittipaldi, em trio com Antonio Garcia e Liz Halliday, num Aston Martin DBR9 do Team Modena, foi o 3º colocado no primeiro treino, e 23º no geral. Já no segundo treino o trio foi 4º na classe e 26º geral.
Treino 1:
1. LMP1 M.Gene, N.Minassian Team Peugeot Total Peugeot 908 Hdi FAP 1:26.390
2. LMP1 P.Lamy, S.Sarrazin Team Peugeot Total Peugeot 908 Hdi FAP 1:26.703
3. LMP1 J.Charouz, S.Mucke, Yoong Charouz Racing Lola B07/17 Judd 1:27.281
4. LMP1 J.Boullion, R.Dumas Pescarolo Sport Pescarolo Judd 1:27.359
5. LMP1 J.Barbosa, S.Hall Rollcentre Racing Pescarolo Judd 1:27.843
6. LMP1 S.Johansson, H.Shimoda Arena Motorsports Zytek 07S Zytek 1:28.250
7. LMP1 H.Primat, C.Tinseau Pescarolo Sport Pescarolo Judd 1:29.063
8. LMP1 J.Deletraz, M.Fassler, I.Alexander Swiss Spirit Lola B07/10 Audi 1:29.141
9. LMP2 T.Erdos, M.Newton RML MG Lola EX264 AER 1:29.297
10. LMP2 T.Greaves, S.Moseley, R.Liddell Bruichladdich Radical Radical SR9 AER 1:29.546
11. LMP2 J.Nicolet, A.Filhol, B.Jouanny Saulnier Racing Courage LC75 AER 1:29.594
12. LMP1 A.Frei, J.Cochet, B.Besson Courage Competition Courage LC70 AER 1:30.110
13. LMP2 W.Hughes, N.Cunningham Embassy Racing Radical SR9 Judd 1:30.125
14. LMP1 G.Evans, B.Berridge, P.Owen Chamberlain Synergy Lola B06/10 AER 1:30.516
15. LMP1 J.Lammers, D.Hart, J.Bleekemolen Racing For Holland Dome S101.5 Judd 1:30.938
16. LMP2 J.Barazi, M.Vergers, K.Ojjeh Barazi Epsilon Zytek 07S Zytek 1:31.031
17. LMP2 M.Amaral, De, Castro A.Miguel, A.Bu Quifel ASM Team Lola B05/40 AER 1:31.094
18. LMP2 T.Burgess, De, J.Pourtales, N.Siedl Kruse Motorsport Pescarolo Judd 1:31.360
19. LMP2 F.Lienhard, D.Theys, Van, De, E.Poe Horag Racing Lola B05/40 Judd 1:31.469
20. LMP2 B.Binnie, A.Timpany, C.Buncombe Binnie Motorsports Lola B05/40 Zytek 1:31.844
21. LMGT1 Perazzini G.Pier, M.Cioci, S.Tavano Racing Box Saleen S7-R 1:33.687
22. LMGT1 S.Ortelli, S.Ayari Team Oreca Saleen S7-R 1:34.172
23. LMGT1 A.Garcia, L.Halliday, C.Fittipaldi Team Modena Aston Martin DBR9 1:35.859
24. LMGT1 C.Bouchut, G.Gardel, F.Gollin Aston Martin Larbre Aston Martin DBR9 1:36.000
25. LMP2 M.Rostan, P.Bruneau, S.Pullan Pierre Bruneau Pilbeam MP93 Judd 1:36.063
26. LMGT1 L.Alphand, J.Policand, P.Goueslard Alphand Aventures Corvette C6.R 1:36.235
27. LMGT1 J.Blanchemain, S.Dumez, D.Andre Alphand Aventures Corvette C5-R 1:37.156
28. LMGT1 G.Fisken, S.Zacchia, G.Franchi Aston Martin Larbre Aston Martin DBR9 1:37.438
29. LMGT2 F.De Simone, Hernandez S, A.Bonetti GPC Sport Ferrari F430 GT 1:37.890
30. LMGT2 R.Narac, R.Lietz Imsa Performance Porsche 997 GT3 RSR 1:37.953
31. LMGT2 M.Lieb, X.Pompidou Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:38.078
32. LMGT2 P.Hesnault, N.Smith, A.Beltoise Thierry Perrier Porsche 997 GT3 RSR 1:38.328
33. LMGT2 Kimber-smith Tom, D.Watts Team LNT Panoz Esperante GTLM 1:38.579
34. LMGT2 C.Ried, Felbermayr J.Horst, T.Grube Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:38.719
35. LMGT2 R.Bell, A.Simonsen Virgo Motorsport Ferrari F430 GT 1:38.984
36. LMGT2 D.Werner, P.Ehret, Nielsen E.Lars Farnbacher Racing Porsche 997 GT3 RSR 1:39.016
37. LMGT2 L.Drudi, G.Rosa, J.Mowlem GPC Sport Ferrari F430 GT 1:39.516
38. LMGT2 J.Janis, Van,, Sandor Spyker Squadron Spyker C8 Spyder GT2R 1:39.812
39. LMGT2 A.Belicchi, A.Chiesa, J.Kane Speedy Racing Team Spyker C8 Spyder GT2R 1:39.984
40. LMGT2 A.Caffi, D.Zardo Scuderia Villorba Ferrari F430 GT 1:40.266
41. LMGT2 R.Dean, T.Milner Team LNT Panoz Esperante GTLM 1:40.500
42. LMGT2 Y.Lambert, C.Lefort, M.Palttala Ice Pol Racing Team Ferrari F430 GT 1:42.125
43. LMGT2 Basso Maurice B.McCormick, S.Daoudi JMB Racing Ferrari F430 GT 1:44.563
44. LMGT2 Felbermayr S.Horst, G.Ried Felbermayr Proton Porsche 996 GT3 RSR 1:44.766
Treino 2:
1. LMP1 M.Gene, N.Minassian Team Peugeot Total Peugeot 908 Hdi FAP 1:25.906
2. LMP1 P.Lamy, S.Sarrazin Team Peugeot Total Peugeot 908 Hdi FAP 1:26.031
3. LMP1 J.Boullion, R.Dumas Pescarolo Sport Pescarolo Judd 1:26.969
4. LMP1 S.Johansson, H.Shimoda Arena Motorsports Zytek 07S Zytek 1:27.344
5. LMP2 J.Barazi, M.Vergers, K.Ojjeh Barazi Epsilon Zytek 07S Zytek 1:27.422
6. LMP2 T.Erdos, M.Newton RML MG Lola EX264 AER 1:27.500
7. LMP1 J.Barbosa, S.Hall, M.Short Rollcentre Racing Pescarolo Judd 1:27.953
8. LMP2 B.Binnie, A.Timpany, C.Buncombe Binnie Motorsports Lola B05/40 Zytek 1:28.454
9. LMP2 M.Amaral, De, Castro A.Miguel, A.Bu Quifel ASM Team Lola B05/40 AER 1:28.515
10. LMP1 A.Frei, J.Cochet, B.Besson Courage Competition Courage LC70 AER 1:28.594
11. LMP2 T.Greaves, S.Moseley, R.Liddell Bruichladdich Radical Radical SR9 AER 1:28.594
12. LMP1 J.Lammers, D.Hart, J.Bleekemolen Racing For Holland Dome S101.5 Judd 1:29.188
13. LMP1 H.Primat, C.Tinseau Pescarolo Sport Pescarolo Judd 1:29.328
14. LMP2 F.Lienhard, D.Theys, Van, De, E.Poe Horag Racing Lola B05/40 Judd 1:29.359
15. LMP2 W.Hughes, N.Cunningham Embassy Racing Radical SR9 Judd 1:29.672
16. LMP1 J.Charouz, S.Mucke, Yoong Charouz Racing Lola B07/17 Judd 1:29.844
17. LMP1 J.Deletraz, M.Fassler, I.Alexander Swiss Spirit Lola B07/10 Audi 1:30.078
18. LMP2 V.Petrov, J.Gounon, D.Andre Noel Del Bello Racing Courage LC75 AER 1:30.250
19. LMP2 J.Nicolet, A.Filhol, B.Jouanny Saulnier Racing Courage LC75 AER 1:31.328
20. LMP2 T.Burgess, De, J.Pourtales, N.Siedl Kruse Motorsport Pescarolo Judd 1:31.860
21. LMP1 G.Evans, B.Berridge, P.Owen Chamberlain Synergy Lola B06/10 AER 1:32.563
22. LMP2 M.Rostan, P.Bruneau, S.Pullan Pierre Bruneau Pilbeam MP93 Judd 1:32.750
23. LMGT1 S.Ortelli, S.Ayari Team Oreca Saleen S7-R 1:33.141
24. LMGT1 Perazzini G.Pier, M.Cioci, S.Tavano Racing Box Saleen S7-R 1:33.875
25. LMGT1 J.Blanchemain, S.Dumez, D.Andre Alphand Aventures Corvette C5-R 1:34.000
26. LMGT1 A.Garcia, L.Halliday, C.Fittipaldi Team Modena Aston Martin DBR9 1:34.172
27. LMGT1 L.Alphand, J.Policand, P.Goueslard Alphand Aventures Corvette C6.R 1:34.703
28. LMGT1 C.Bouchut, G.Gardel, F.Gollin Aston Martin Larbre Aston Martin DBR9 1:35.828
29. LMGT1 G.Fisken, S.Zacchia, G.Franchi Aston Martin Larbre Aston Martin DBR9 1:36.062
30. LMGT2 M.Lieb, X.Pompidou Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:36.875
31. LMGT2 R.Bell, A.Simonsen Virgo Motorsport Ferrari F430 GT 1:37.625
32. LMGT2 F.De Simone, Hernandez S, A.Bonetti GPC Sport Ferrari F430 GT 1:37.875
33. LMGT2 D.Werner, P.Ehret, Nielsen E.Lars Farnbacher Racing Porsche 997 GT3 RSR 1:37.891
34. LMGT2 P.Hesnault, N.Smith, A.Beltoise Thierry Perrier Porsche 997 GT3 RSR 1:38.172
35. LMGT2 L.Drudi, G.Rosa, J.Mowlem GPC Sport Ferrari F430 GT 1:38.734
36. LMGT2 R.Narac, R.Lietz Imsa Performance Porsche 997 GT3 RSR 1:38.781
37. LMGT2 A.Belicchi, A.Chiesa, J.Kane Speedy Racing Team Spyker C8 Spyder GT2R 1:39.500
38. LMGT2 A.Caffi, D.Zardo Scuderia Villorba Ferrari F430 GT 1:39.765
39. LMGT2 R.Dean, T.Milner Team LNT Panoz Esperante GTLM 1:40.375
40. LMGT2 J.Janis, Van,, Sandor Spyker Squadron Spyker C8 Spyder GT2R 1:40.500
41. LMGT2 Y.Lambert, C.Lefort, M.Palttala Ice Pol Racing Team Ferrari F430 GT 1:40.640
42. LMGT2 C.Ried, Felbermayr J.Horst, T.Grube Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:40.750
43. LMGT2 Kimber-smith Tom, D.Watts Team LNT Panoz Esperante GTLM 1:40.797
44. LMGT2 Felbermayr S.Horst, G.Ried Felbermayr Proton Porsche 996 GT3 RSR 1:44.829
45. LMGT2 Basso Maurice B.McCormick JMB Racing Ferrari F430 GT 1:45.109