A Peugeot dominou os treinos para a segunda etapa da temporada, os 1000 km de Valência, na Espanha. Os dois carros do Team Peugeot Total conquistaram a primeira fila, com a dupla Marc Gené/ Nicolas Minassian marcando a pole-position, com o tempo de 1m23s489.
Completando a primeira fila a dupla Pedro Lamy/ Stephane Sarrazin. O melhor dos outros foi a dupla Stephan Johansson/ Hayanari Shimoda, num Zytek 07S Zytek da Arena Motorsport, 1s1 mais lento do que os carros da Peugeot.
O brasileiro Thomas Erdos, em dupla com Mike Newton, num MG Lola EX264 ERA da RML, alinha na 6º posição. Já o estreante Christian Fittipaldi, em trio com Antonio Garcia e Liz Halliday, sai na 26º posição, com um Aston Martin DBR9 da Team Modena.
A prova, de seis horas de duração, tem largada prevista para as 08h30min, horário de BrasÁlia.
Grid:
1. 7 LMP1 M.Gene, N.Minassian Team Peugeot Total Peugeot 908 Hdi FAP 1:23.489
2. 8 LMGT2 P.Lamy, S.Sarrazin Team Peugeot Total Peugeot 908 Hdi FAP 1:23.930
3. 10 LMP1 S.Johansson, H.Shimoda Arena Motorsport Zytek 07S Zytek 1:24.594
4. 32 LMP1 J.Barazi, M.Vergers, K.Ojjeh Barazi Epsilon Zytek 07S Zytek 1:25.606
5. 16 LMP1 J.Boullion, R.Dumas Pescarolo Sport Pescarolo Judd 1:25.617
6. 25 LMP1 T.Erdos, M.Newton RML MG Lola EX264 AER 1:25.946
7. 15 LMP1 J.Charouz, S.Mucke, Yoong Charouz Racing Lola B07/17 Judd 1:26.084
8. 5 LMP1 J.Deletraz, M.Fassler, I.Alexander Swiss Spirit Lola B07/10 Audi 1:26.334
9. 18 LMP1 J.Barbosa, S.Hall, M.Short Rollcentre Racing Pescarolo Judd 1:26.521
10. 40 LMGT1 M.Amaral, De, Castro A.Miguel, A.Bu Quifel ASM Team Lola B05/40 AER 1:26.721
11. 21 LMP1 T.Greaves, S.Moseley, R.Liddell Bruichladdich Radical Radical SR9 AER 1:26.920
12. 12 LMP1 A.Frei, J.Cochet, B.Besson Courage Competition Courage LC70 AER 1:26.961
13. 31 LMP1 B.Binnie, A.Timpany, C.Buncombe Binnie Motorsports Lola B05/40 Zytek 1:27.178
14. 17 LMGT2 H.Primat, C.Tinseau Pescarolo Sport Pescarolo Judd 1:27.459
15. 24 LMP1 V.Petrov, J.Gounon Noel Del Bello Racing Courage LC75 AER 1:27.559
16. 14 LMP1 J.Lammers, D.Hart, J.Bleekemolen Racing For Holland Dome S101.5 Judd 1:27.654
17. 44 LMP2 T.Burgess, De, J.Pourtales, N.Siedl Kruse Motorsport Pescarolo Judd 1:27.947
18. 45 LMP2 W.Hughes, N.Cunningham Embassy Racing Radical SR9 Judd 1:28.060
19. 19 LMP1 G.Evans, B.Berridge, P.Owen Chamberlain Synergy Lola B06/10 AER 1:28.074
20. 35 LMP1 J.Nicolet, A.Filhol, B.Jouanny Saulnier Racing Courage LC75 AER 1:28.136
21. 27 LMP1 F.Lienhard, D.Theys, Van, De, E.Poe Horag Racing Lola B05/40 Judd 1:28.843
22. 20 LMP2 M.Rostan, P.Bruneau, S.Pullan Pierre Bruneau Pilbeam MP93 Judd 1:31.224
23. 55 LMGT2 S.Ortelli, S.Ayari Team Oreca Saleen S7-R 1:31.953
24. 61 LMP1 Perazzini G.Pier, M.Cioci, S.Tavano Racing Box Saleen S7-R 1:32.654
25. 72 LMP1 L.Alphand, J.Policand, P.Goueslard Alphand Aventures Corvette C6.R 1:32.943
26. 59 LMP1 A.Garcia, L.Halliday, C.Fittipaldi Team Modena Aston Martin DBR9 1:33.391
27. 73 LMP1 J.Blanchemain, S.Dumez, D.Andre Alphand Aventures Corvette C5-R 1:33.586
28. 50 LMP1 C.Bouchut, G.Gardel, F.Gollin AMR Larbre Aston Martin DBR9 1:33.885
29. 51 LMP1 G.Fisken, S.Zacchia, G.Franchi AMR Larbre Aston Martin DBR9 1:34.892
30. 76 LMP1 R.Narac, R.Lietz Imsa Performance Porsche 997 GT3 RSR 1:36.704
31. 90 LMP1 D.Werner, P.Ehret, Nielsen E.Lars Farnbacher Racing Porsche 997 GT3 RSR 1:36.848
32. 77 LMP1 M.Lieb, X.Pompidou Felbermayr-Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:37.305
33. 96 LMP1 R.Bell, A.Simonsen Virgo Motorsport Ferrari F430 GT 1:37.708
34. 78 LMP1 A.Caffi, D.Zardo Scuderia Villorba Ferrari F430 GT 1:37.865
35. 97 LMP1 F.De Simone, Hernandez S, A.Bonetti GPC Sport Ferrari F430 GT 1:37.926
36. 92 LMP1 P.Hesnault, N.Smith, A.Beltoise Thierry Perrier Porsche 997 GT3 RSR 1:37.968
37. 98 LMP1 Y.Lambert, C.Lefort, M.Palttala Ice Pol Racing Team Ferrari F430 GT 1:38.129
38. 81 LMP1 Kimber-smith Tom, D.Watts Team LNT Panoz Esperante GTLM 1:38.514
39. 88 LMGT1 C.Ried, Felbermayr J.Horst, T.Grube Felbermayr-Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:38.537
40. 85 LMP1 J.Janis, Van,, Sander Spyker Squadron Spyker C8 Spyder GT2R 1:38.549
41. 94 LMP1 A.Belicchi, A.Chiesa, J.Kane Speedy Racing Team Spyker C8 Spyder GT2R 1:38.761
42. 83 LMP1 L.Drudi, G.Rosa, J.Mowlem GPC Sport Ferrari F430 GT 1:38.829
43. 82 LMP2 R.Dean, T.Milner Team LNT Panoz Esperante GTLM 1:39.804
44. 84 LMP2 Hartshorne John McInerney Sean M.Mc Chad Peninsula Panoz Panoz Esperante GTLM 1:42.164
45. 79 LMGT2 Felbermayr S.Horst, G.Ried Felbermayr-Proton Porsche 996 GT3 RSR 1:43.508
46. 99 LMP2 Basso Maurice B.McCormick JMB Racing Ferrari F430 GT 1:43.770
47. 29 LMP1 R.Longechal, Y.Yamagishi T2M Motorsport Dome S101.5 Mader 1:49.987