LMS: Peugeot faz 1-2 no grid em Valência

A Peugeot dominou os treinos para a segunda etapa da temporada, os 1000 km de Valência, na Espanha. Os dois carros do Team Peugeot Total conquistaram a primeira fila, com a dupla Marc Gené/ Nicolas Minassian marcando a pole-position, com o tempo de 1m23s489.

Completando a primeira fila a dupla Pedro Lamy/ Stephane Sarrazin. O melhor dos outros foi a dupla Stephan Johansson/ Hayanari Shimoda, num Zytek 07S Zytek da Arena Motorsport, 1s1 mais lento do que os carros da Peugeot.


O brasileiro Thomas Erdos, em dupla com Mike Newton, num MG Lola EX264 ERA da RML, alinha na 6º posição. Já o estreante Christian Fittipaldi, em trio com Antonio Garcia e Liz Halliday, sai na 26º posição, com um Aston Martin DBR9 da Team Modena. 


A prova, de seis horas de duração, tem largada prevista para as 08h30min, horário de Brasília.


Grid:


1.  7  LMP1  M.Gene, N.Minassian  Team Peugeot Total  Peugeot 908 Hdi FAP  1:23.489     
2.  8  LMGT2  P.Lamy, S.Sarrazin  Team Peugeot Total  Peugeot 908 Hdi FAP  1:23.930 
3.  10  LMP1  S.Johansson, H.Shimoda  Arena Motorsport  Zytek 07S Zytek  1:24.594 
4.  32  LMP1  J.Barazi, M.Vergers, K.Ojjeh  Barazi Epsilon  Zytek 07S Zytek  1:25.606 
5.  16  LMP1  J.Boullion, R.Dumas  Pescarolo Sport  Pescarolo Judd  1:25.617 
6.  25  LMP1  T.Erdos, M.Newton  RML  MG Lola EX264 AER  1:25.946 
7.  15  LMP1  J.Charouz, S.Mucke, Yoong  Charouz Racing  Lola B07/17 Judd  1:26.084 
8.  5  LMP1  J.Deletraz, M.Fassler, I.Alexander  Swiss Spirit  Lola B07/10 Audi  1:26.334
9.  18  LMP1  J.Barbosa, S.Hall, M.Short  Rollcentre Racing  Pescarolo Judd  1:26.521 
10.  40  LMGT1  M.Amaral, De, Castro A.Miguel, A.Bu  Quifel ASM Team  Lola B05/40 AER  1:26.721 
11.  21  LMP1  T.Greaves, S.Moseley, R.Liddell  Bruichladdich Radical  Radical SR9 AER  1:26.920 
12.  12  LMP1  A.Frei, J.Cochet, B.Besson  Courage Competition  Courage LC70 AER  1:26.961 
13.  31  LMP1  B.Binnie, A.Timpany, C.Buncombe  Binnie Motorsports  Lola B05/40 Zytek  1:27.178 
14.  17  LMGT2  H.Primat, C.Tinseau  Pescarolo Sport  Pescarolo Judd  1:27.459   
15.  24  LMP1  V.Petrov, J.Gounon  Noel Del Bello Racing  Courage LC75 AER  1:27.559
16.  14  LMP1  J.Lammers, D.Hart, J.Bleekemolen  Racing For Holland  Dome S101.5 Judd  1:27.654 
17.  44  LMP2  T.Burgess, De, J.Pourtales, N.Siedl  Kruse Motorsport  Pescarolo Judd  1:27.947 
18.  45  LMP2  W.Hughes, N.Cunningham  Embassy Racing  Radical SR9 Judd  1:28.060 
19.  19  LMP1  G.Evans, B.Berridge, P.Owen  Chamberlain Synergy  Lola B06/10 AER  1:28.074 
20.  35  LMP1  J.Nicolet, A.Filhol, B.Jouanny  Saulnier Racing  Courage LC75 AER  1:28.136   
21.  27  LMP1  F.Lienhard, D.Theys, Van, De, E.Poe  Horag Racing  Lola B05/40 Judd  1:28.843 
22.  20  LMP2  M.Rostan, P.Bruneau, S.Pullan  Pierre Bruneau  Pilbeam MP93 Judd  1:31.224  
23.  55  LMGT2  S.Ortelli, S.Ayari  Team Oreca  Saleen S7-R  1:31.953  
24.  61  LMP1  Perazzini G.Pier, M.Cioci, S.Tavano  Racing Box  Saleen S7-R  1:32.654 
25.  72  LMP1  L.Alphand, J.Policand, P.Goueslard  Alphand Aventures  Corvette C6.R  1:32.943 
26.  59  LMP1  A.Garcia, L.Halliday, C.Fittipaldi  Team Modena  Aston Martin DBR9  1:33.391
 
27.  73  LMP1  J.Blanchemain, S.Dumez, D.Andre  Alphand Aventures  Corvette C5-R  1:33.586 
28.  50  LMP1  C.Bouchut, G.Gardel, F.Gollin  AMR Larbre  Aston Martin DBR9  1:33.885 
29.  51  LMP1  G.Fisken, S.Zacchia, G.Franchi  AMR Larbre  Aston Martin DBR9  1:34.892  
30.  76  LMP1  R.Narac, R.Lietz  Imsa Performance  Porsche 997 GT3 RSR  1:36.704
31.  90  LMP1  D.Werner, P.Ehret, Nielsen E.Lars  Farnbacher Racing  Porsche 997 GT3 RSR  1:36.848  
32.  77  LMP1  M.Lieb, X.Pompidou  Felbermayr-Proton  Porsche 997 GT3 RSR  1:37.305 
33.  96  LMP1  R.Bell, A.Simonsen  Virgo Motorsport  Ferrari F430 GT  1:37.708 
34.  78  LMP1  A.Caffi, D.Zardo  Scuderia Villorba  Ferrari F430 GT  1:37.865 
35.  97  LMP1  F.De Simone, Hernandez S, A.Bonetti  GPC Sport  Ferrari F430 GT  1:37.926 
36.  92  LMP1  P.Hesnault, N.Smith, A.Beltoise  Thierry Perrier  Porsche 997 GT3 RSR  1:37.968 
37.  98  LMP1  Y.Lambert, C.Lefort, M.Palttala  Ice Pol Racing Team  Ferrari F430 GT  1:38.129 
38.  81  LMP1  Kimber-smith Tom, D.Watts  Team LNT  Panoz Esperante GTLM  1:38.514 
39.  88  LMGT1  C.Ried, Felbermayr J.Horst, T.Grube  Felbermayr-Proton  Porsche 997 GT3 RSR  1:38.537   
40.  85  LMP1  J.Janis, Van,, Sander  Spyker Squadron  Spyker C8 Spyder GT2R  1:38.549   
41.  94  LMP1  A.Belicchi, A.Chiesa, J.Kane  Speedy Racing Team  Spyker C8 Spyder GT2R  1:38.761 
42.  83  LMP1  L.Drudi, G.Rosa, J.Mowlem  GPC Sport  Ferrari F430 GT  1:38.829 
43.  82  LMP2  R.Dean, T.Milner  Team LNT  Panoz Esperante GTLM  1:39.804  
44.  84  LMP2  Hartshorne John McInerney Sean M.Mc  Chad Peninsula Panoz  Panoz Esperante GTLM  1:42.164 
45.  79  LMGT2  Felbermayr S.Horst, G.Ried  Felbermayr-Proton  Porsche 996 GT3 RSR  1:43.508  
46.  99  LMP2  Basso Maurice B.McCormick  JMB Racing  Ferrari F430 GT  1:43.770 
47.  29  LMP1  R.Longechal, Y.Yamagishi  T2M Motorsport  Dome S101.5 Mader  1:49.987

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *