ALMS: Audi sai na pole em São Petersburgo

A Audi marcou nesta sexta-feira (04/04), a pole-position para etapa de São Petersburgo, segunda da temporada. O alemão Marco Werner marcou o tempo de 1m02825. Ele divide o Audi R10 TDI da Audi Sport North America, da classe P1, com o alemão Lucas Luhr.

A dupla Timo Bernhard/ Romain Dumas, num Porsche RS Spyder da Penske Racing, fecha a primeira fila, sendo pole na da classe P1. A dupla David Brabham/ Scott Sharp, num Acura ARX-01b da Highcroft Racing Acura, divide a segunda fila com a dupla Patrick Long/ Sascha Maassen, num Porsche RS Spyder da Penske Racing.


A dupla Marino Franchitti/ Butch Leitzinger, num Porsche RS Spyder da Dyson Racing é a 5º no grid. O brasileiro Christian Fittipaldi, em dupla com o norte-americano Bryan Herta, num Acura ARX-01b da Andretti Green Racing , fecha os seis primeiros.


O brasileiro Jaime Melo Júnior, que divide uma Ferrari F430 GT da Risi Competizione com o finlandês Mika Salo, alinha na 17º posição e 2º na classe GT2.


O brasileiro Ruben Carrapatoso, que divide um Porsche 911 GT3 RSR da VICI Racing da classe GT2, com os norte-americanos Craig Staton e Nathan Swartzbaugh, larga na última posição. O carro do trio não foi a pista no treino classificatório.



Grid:


 1º) Lucas Luhr/ Marco Werner (ALE/ SUI), 102s825
Audi Sport North America, Audi RG R10, classe LMP1


2º) Timo Bernhard/Romain Dumas (ALE/FRA), 1min03s578
Penske Racing, Porsche RS Spyder, classe LMP2


3º) David Brabham/Scott Sharp/Stefan Johansson (EUA/EUA/SUE), 1min03s707
Patron Highcroft Racing, Acura ARX-01B, classe LMP2


4º) Sascha Maassenn/Patrick Long (ALE/EUA), 1min03s737
Penske Racing, Porsche RS Spyder, classe LMP2


5º) Butch Leitzinger/Marino Franchitti/Andy Lally (EUA/ESC/EUA), 1min03s827
Dyson Racing Team, Porsche RS Spyder, classe LMP2


6º) Bryan Herta/Christian Fittipaldi (EUA/BRA), 1min03s962
Andretti Green Racing, Acura ARX-01B, classe LMP2


7º) Chris Dyson/Guy Smith (EUA/EUA), 1min04s301
Dyson Racing Team, Porsche RS Spyder, classe LMP2


8º) Adrian Fernandez/Luis Diaz (MEX/MEX), 1min04s541
Lowe’s Fernandez Racing, Acura ARX-01B, classe LMP2


9º) Frank Biela/Emanuelle Pirro (ALE/ITA), 1min04s577
Audi Sport North America, Audi RG R10, classe LMP1


10º) Jon Field/Clint Field/Richard Berry (EUA/EUA/EUA), 1min05s274
Intersport Racing, Lola B06/10 AER, classe LMP1


11º) Ben Devlin/Gerardo Bonilla (EUA/EUA), 1min06s652
BK Motorsports, Lola B07 46, classe LMP2


12º) Olivier Beretta/Oliver Gavin (MON/ING), 1min09s727
Corvette Racing, Chevrolet Corvette C6R, classe GT1


13º) Gunnar van der Steur/Robbie Pecorari (EUA/EUA), 1min10s200
Van der Steur Racing, Inc., Radical SR9 AER, classe LMP2


14º) Johnny O’Connel/Jan Magnussen (EUA/DIN), 1min10s268
Corvette Racing, Chevrolet Corvette C6R, classe GT1


15º) Terry Borcheller/Chapman Ducote (EUA/EUA), 1min11s532
Bell Motorsports, Aston Martin DBR 9, classe GT1


16º) Jorg Bergmeister/Wolf Henzler (ALE/ALE), 1min11s745
Flying Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2


17º) Jaime Melo/Mika Salo (BRA/FIN/ITA), 1min11s863
Risi Competizione, Ferrari F 430 GT, classe GT2


18º) Dirk Werner/Marc Basseng (ALE/ALE), 1min12s581
Farnbacher Loles, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2


19º) Dominik Farnbacher/Dirk Mueller (ALE/MON), 1min12s752
Tafel Racing, Ferrari F 430 GT, classe GT2


20º) Johannes van Overbeed/Patrick Pilet (EUA/FRA), 1min13s030
Flying Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2


21º) Darren Law/Seth Neiman (EUA/EUA), 1min13s190
Flying Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2


22º) Harrison Brix/Patrick Friesacher (EUA/AUT), 1min13s611
Risi Competizione, Ferrari F 430 GT, classe GT2


23º) Gunnar Jeannete/Johnny Mowlen (EUA/EUA), 1min13s616
Corsa Motorsports, Ferrari F 430 GT, classe GT2


24º) Joey Hand/Tommy Milner/Tom Sutherland (EUA/EUA/EUA), 1min14s577
Panoz Team PTG, Panoz Esperante GTLM, classe GT2


25º) Andrea Robertson/David Murry (EUA/EUA), 1min15s124
LG Motorsports, Doran Ford GT-R, classe GT2


26º) Lou Gigliotti/Doug Peterson (EUA/EUA), 1min15s201
LG Motorsports, Chevrolet Corvette C6, classe GT2


27º) Chris Hall/Joel Feinberg (EUA/EUA), 1min15s809
Primetime Race Group, Dodge Viper Coupé, classe GT2


28º) Paul Drayson/Jonny Cocker (ING/ING), 1min18s027
Drayson-Barwell, Aston Martin DBRS 9, classe GT2


29º) Ruben Carrapatoso/Craig Staton/Nathan Swartzbaugh (BRA/EUA/EUA), sem tempo
VICI Racing, Porsche 911 GT3 RSR, classe GT2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *