ALMS: Brasileiros largam amanhã para as 12 Horas de Sebring

Três brasileiros, em diferentes equipes, largam amanhã (18/03), para as 12 Horas de Sebring, etapa de abertura do American Le Mans Series. Jaime Mello Junior, Raphael Mattos e Bruno Junqueira, vão em busca de um bom resultado na tradicional prova, que completa a sua 54º edição.

 


O brasileiro melhor colocado no grid é Raphael Mattos, que divide a condução de um Courage C65 Mazda, da equipe B-K Motorsports, na categoria LMP2 com os norte-americanos James Bach e Guy Cosmo. O trio sai na 13º posição.


 


Pela categoria GT2 Jaime Mello, junto com o alemão Ralf Kelleners e o italiano Anthony Lazzaro, saem em 19º, com uma Ferrari 430 GT Berlineta, da equipe Rísi Competicione.


 


Bruno Junqueira, também na categoria GT2, divide a condução de um Panoz Esperance GTLM Ford, da equipe Multimatic Motorsports, com os norte-americanos Gunnar Jeannette  e Tom Milner. Largam em 20º.


 


A pole-position ficou com o trio formado pelo italiano Rinaldo Capello, o dinamarquês Tom Kristensen e o escocês Allan McNish, num Audi R10 TDI Power, da equipe Audi Sport North America. Eles correm na categoria LMP1.


 


Os carros são divididos em 4 categorias: LMP1, LMP2, GT1 e GT2.


 


A 54º edição das 12 Horas de Sebring tem largada prevista para as 12h deste sábado, horário de Brasília.


 


Confira o gird de largada:


 


1º) Rinaldo Capello/Tom Kristensen/Allan McNish (ITA/DIN/ESC), 1min45s828
Audi Sport North America, Audi R10 TDI Power, categoria LMP1

2º) Frank Biela/Emanuele Pirro/Marco Werner (ALE/ITA/ALE), 1min47s673
Audi Sport North America, Audi R10 TDI Power, categoria LMP1

3º) Sascha Maassen/Lucas Luhr/Emmanuel Collard (BEL/MON/FRA), 1min47s800
Penske Motorsports, Porsche RS Spyder, categoria LMP2

4º) Timo Bernhard/Romain Dumas/Patrick Long (ALE/SUI/EUA), 1min48s017
Penske Motorsports, Porsche RS Spyder, categoria LMP2

5º) Chris Dyson/Guy Smith (EUA/ING), 1min49s531
Dyson Racing Team, Lola B06/10 AER, categoria LMP1

6º) James Weaver/Butch Leizinger/Andy Wallace (ING/EUA/ING), 1min49s635
Dyson Racing Team, Lola B06/10 AER, categoria LMP1

7º) Duncan Dayton/Rick Knoop/Gregor Fisken (EUA/EUA/ING), 1min51s549
Highcroft Racing, Lola EX257 AER, categoria LMP1

8º) Juan Barazi/Michael Vergers/Elton Julian (EUA/EUA/EUA), 1min52s068
Barazi Epsilon, Courage C65 AER, categoria LMP2

9º) William Binnie/Allen Timpany/Rick Sutherland (EUA/EUA/EUA), 1min52s688
Binnie Motorsports, Lola B05/40 Zytek, categoria LMP2

10º) Michael Lewis/Chris McMurry/Bryan Willman (EUA/EUA/EUA), 1min53s420
Autocon Motorsports, LOLA EX257 AER, categoria LMP1

11º) Jason Bright/Pedro Lamy/Stephane Sarrazin (AUS/POR/FRA), 1min55s286
Aston Martin Racing, Aston MArtin DB9, categoria GT1

12º) Tomas Enge/Nicolas Kiesa/Darren Turner (CZE/DIN/ING), 1min56s030
Aston Martin Racing, Aston Martin DB9, categoria GT1

13º) James Bach/Guy Cosmo/Raphael Matos (EUA/EUA/BRA), 1min56s649
B-K Motorsports, Courage C65 Mazda, categoria LMP2


14º) Oliver Gavin/Olivier Beretta/Jan Magnussen (ING/MON/DIN), 1min56s770
Corvette Racing, Corvette C6-R, categoria GT1

15º) Ron Fellows/Johnny O’Connell/Max Papis (EUA/EUA/ITA), 1min57s854
Corvette Racing, Corvette C6-R, categoria GT1

16º) Paolo Ruberti/Fabio Babini/Jamie Davis (ITA/ITA/ING), 2min00s126
Konrad Motorsports, Saleen S7R, categoria GT1

17º) Tom Weeickardt/Terry Borcheller (EUA/EUA), 2min00s291
Konrad Motorsports, Saleen S7R, categoria GT1

18º) Scott Maxwell/David Brabham/Sebastien Bourdais (CAN/ING/FRA), 2min03s563
Miltimatic Motorsports, Panoz Esperante GTLM Ford, categoria GT2

19º) Jaime Melo Júnior/Ralf Kelleners/Anthony Lazarro (BRA/ALE/ITA), 2min03s608
Risi Competizione, Ferrar 430 GT Berlinetta, categoria GT2

20º) Gunnar Jeannette/Tom Milner/Bruno Junqueira (EUA/EUA/BRA), 2min03s671
Miltimatic Motorsports, Panoz Esperante GTLM Ford, categoria GT2

21º) Mike Rockenfeller/Klaus Graf/Graham Rahal (MON/ALE/EUA), 2min03s834
Alex Job Racing, Porsche 911 GT3 RSR, categoria GT2

22º) Jorg Bergmeister/Tim Bergmeister/Nic Jonsson (ALE/ALE/EUA), 2min04s040
Petersen/White Lightning, Porsche 911 GT3 RSR, categoria GT2

23º) Johannes van Overbeek/Jon Fogarty/Marc Lieb (EUA/EUA/ALE), 2min04s170
Flying Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, categoria GT2

24º) Bill Auberlen/Joey Hand/Ian James (EUA/EUA/EUA), 2min04s471
BMW Team PTG, BMW E46 M3, categoria GT2

25º) Lawrence Tomlinson/Richard Dean/Tom Kimber-Smith (ING/ING/ING), 2min04s592
Team LNT, Panoz Esperante GTML, categoria GT2

26º) Spencer Pumpelly/Jep Thornton/Mark Patterson (EUA/EUA/EUA), 2min04s702
J3 Racing, Porsche 922 GT3 RSR, categoria GT2

27º) Darren Law/Seth Neiman/Lonnie Pechnik (EUA/EUA/EUA), 2min05s133
Flying Lizard Motorsports, Porsche 911 GT3 RSR, categoria GT2

28º) Piere Ehret/Lars Nielsen/Dominik Farnbacher (ALE/DIN/ALE), 2min05s397
Farnbacher Loles Racing, Porsche 911 GT3 RSR, categoria GT2

29º) Peter Kox/Donny Crevels (HOL/HOL), 2min06s114
Spyker Squadron, Spyker C8 Spyder/Audi, categoria GT2

30º) Jeroen Bleekemolen/Mike Hezemans (HOL/HOL), 2min06s498
Spyker Squadron, Spyker C8 Spyder/Audi, categoria GT2

31º) Justin Marks/Bryan Sellers/Martin Jensen (EUA/EUA/ALE), 2min07s001
BMW Team PTG, BMW E46 M3, categoria GT2

32º) Tim Sudgen/Jim Mattheus (EUA/EUA), 2mn09s131
J3 Racing, Porsche 911 GT3 RSR, categoria GT2

33º) Jan Vonka/Mauro Casadei/Bo McCornick (CZE/ITA/ING), 2min15s173
Vonka Racing, Porsche 911 GT3 RS, categoria GT2

34º) Clint Field/Liz Halliday/Joh Field (EUA/EUA/EUA), 16min17s044
Intersport Racing, Lola B05/40 AER, categoria LMP2

35º) Andy Lally/James Gue/Andrew Davis (EUA/EUA/EUA), sem tempo
Miracle Motorsports, Courage C65 AER, categoria LMP2


Foto: Jaime Mello Jr

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *