Automobilismo Gaúcho: Rio Grande do Sul conhece mais campeões do automobilismo

Federação Gaúcha de Automobilismo homologou mais resultados da velocidade

A grande festa de premiação e encerramento do ano da velocidade no Rio Grande do Sul que acontece no próximo dia 17 de dezembro no Velopark em Nova Santa Rita continua ganhando novos convidados. Desta vez já estão homologados os resultados dos campeonatos gaúchos de Rally de Regularidade, Kart, Marcas & Pilotos, Copa Fusca e Formula 1.6.

Os campeões e seus vices, estarão recebendo seu prêmio, o Troféu Klaus Gerdau Johannpeter criado para reconhecer todo o trabalho do Sr. Klaus Johannpeter pelo automobilismo no Rio Grande do Sul no passar do último ano.

Complementando a entraga dos prêmios, acontecerá um jantar para todas as equipes, pilotos, patrocinadores e suas famílias em um clima informal e de confraternização.

Maiores informações e reservas de convites e mesas pelo telefone  51 3224 4808.

São patrocinadores do jantar os parceiros da FGA, Velopark, MG Tires, Cia de Eventus, Escola de Vigilantes Caxias, Metal Moro, Coldbras e FuelTech.

Conheça abaixo os mais novos campeões da temporada 2010 da velocidade no Rio Grande do Sul:

 
Marcas & Pilotos  2010

Categoria A
Campeão: Luiz Clemente Moroni
Vice-Campeões: Luiz Eduardo Fuentes/ Rodrigo Ribas

Categoria B
Campeão: Cristiano Almeida
Vice-Campeão: Régis Boessio

Categoria N
Campeão: Márcio Campos
Vice-Campeão: Fernando Trennepohl

Fórmula 1.6

Categoria A
Campeão:  Matheus Stumpf
Vice-Campeão: Fernando Stedile

Categoria B
Campeão: Fábio Rodrigues
Vice-Campeão: Rômulo Escouto

Copa Fusca

Categoria A
Campeão: Moacir Figheira
Vice-Campeão: Everson Melo

Categoria B
Campeão: Rogério Baretta Xavier
Vice-Campeão: Daniel De Oliveira

Rally de Regularidade

Categoria Graduados
Campeão: Elizio Pedro Breda/ Carlos Alberto Casanova
Vice-Campeão: Ari Osvaldo Peruzzo/ Rogério Mendes Colla

Categoria Rally
Campeão: Saulo Minozzo/ Romeu Ártico
Vice-Campeão: Saullo Frizzo/ Karla Frizzo

Categoria Turismo
Campeão: Rafael Cabello/ Daniel De Barcelos
Vice-Campeão: Cristiano Dutra Borges/Francisco dal Cortivo
   

Categoria Estreantes
Campeão: Marcelo Vignaga/ Thais Luciana Betto
Vice-Campeão: Claiton de Araujo Viana/ Cleiton de Araujo Viana
Kart

PCK
Campeão:  Mateus Dela   
Vice-Campeão: Henrique Fortunato Almeida  

PJK
Campeão:  Victor Matzenbacker
Vice-Campeão: Bruna Alberti Tomaselli

Sprinter 125cc
Campeão:  Lucas Dorow Alves
Vice-campeão  Pedro Henrique Castro

Master 125cc
Campeão:   Saul Silva Leite Junior
Vice-Campeão:    Carlos Eduardo De Moraes

Pro 400  Preparada
Campeão:   Nivio Trevisol
Vice-Campeão:  Maicon Casarin

Pro 400 Light
Campeão: Felipe Betti
Vice-Campeão:  Jose Jair Fraga Junior

Five Speed – A
Campeão:  Anderson Gomes Rocha
Vice-Campeão: Rafael Teixeira Moreira

Fireball – Sprinter
Campeão: Mateus Lanfredi
Vice-Campeão:   Rogerio Ivan  Werlang

Fireball – Master
Campeão: Corne Van Dongen
Vice-campeão:   Carlos Renato Izkovitz 
 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *