IndyCar: Takuma Sato marca a pole em São Petersburgo

O japonês Takuma Sato (A.J.Foyt) marcou neste sábado (29/03), a pole-position para o GP de São Petersburgo, nos EUA, etapa de abertura da temporada.

Uma tempestade atrasou o começo do treino em mais de três horas (a classificação da Indy Lights foi cancelada). Na “Fast Six”, com seis mais rápidos, Sato fez o tempo de 1m01s8686.

O brasileiro Tony Kanaan (Andretti Autosport) completa a primeira fila. Ele foi 0s2951 mais lento do que Sato.

O norte-americano Ryan Hunter-Reay (Andretti Autosport) abre a segunda fila, seguido pelo australiano Will Power (Penske). Campeão de 2013, o neozelandês Scott Dixon (Ganassi) divide a terceira fila com o norte-americano Marco Andretti (Andretti Autosport).

O brasileiro Helio Castroneves (Penske) larga na décima posição.

Retornando a categoria, o colombiano Juan Pablo Montoya (Penske) não passou da fase de grupos, e alinha em 18º.

Grid:

1. #14 Takuma Sato AJ Foyt Racing (H) Round 3 – Firestone Fast Six
2. #10 Tony Kanaan Target Chip Ganassi Racing (C) Round 3 – Firestone Fast Six
3. #28 Ryan Hunter-Reay Andretti Autosport (H) Round 3 – Firestone Fast Six
4. #12 Will Power Team Penske (C) Round 3 – Firestone Fast Six
5. #9 Scott Dixon Target Chip Ganassi Racing (C) Round 3 – Firestone Fast Six
6. #25 Marco Andretti Andretti Autosport (H) Round 3 – Firestone Fast Six
7. #34 Carlos Munoz Andretti Autosport – HVM Racing (H) Round 2 – Top 12
8. #98 Jack Hawksworth Bryan Herta Autosport (H) Round 2 – Top 12
9. #8 Ryan Briscoe NTT Data Chip Ganassi Racing (C) Round 2 – Top 12
10. #3 Helio Castroneves Team Penske (C) Round 2 – Top 12
11. #17 Sebastian Saavedra KV AFS Racing (C) Round 2 – Top 12
12. #20 Mike Conway Ed Carpenter Racing (C) Round 2 – Top 12
13. #11 Sebastien Bourdais KVSH Racing (C) Round 1 – Group 1
14. #77 Simon Pagenaud Schmidt Peterson Motorsports (H) Round 1 – Group 2
15. #7 Mikhail Aleshin Schmidt Peterson Motorsports (H) Round 1 – Group 1
16. #19 Justin Wilson Dale Coyne Racing (H) Round 1 – Group 2
17. #18 Carlos Huertas Dale Coyne Racing (H) Round 1 – Group 1
18. #2 Juan Pablo Montoya Team Penske (C) Round 1 – Group 2
19. #27 James Hinchcliffe Andretti Autosport (H) Round 1 – Group 1
20. #83 Charlie Kimball Novo Nordisk Chip Ganassi Racing (C) Round 1 – Group 2
21. #15 Graham Rahal Rahal Letterman Lanigan Racing (H) Round 1 – Group 1
22. #67 Josef Newgarden Sarah Fisher Hartman Racing (H) Round 1 – Group 2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *