Kart: Paraná faz quatro campeões no Sul- brasileiro de Kart

Fernando Bueno (Super Cadete), André Pedralli (Graduados), Gabriel Casagrande (Júnior), Alessandro Xavier (Sênior A) são os paranaenses campeões em Pato Branco

O Campeonato Sul-brasileiro de Kart chegou ao fim no domingo (13/06), em Pato Branco, no Sudoeste do Paraná, consagrando quatro paranaenses como campeões. Fernando Bueno (Super Cadete), André Pedralli (Graduados), Gabriel Casagrande (Júnior), Alessandro Xavier (Sênior A) são os paranaenses campeões. O Paraná ainda teve Felipe Drugovich (Cadete), Ereneu Abramoski (Fórmula 4), Leonardo Yoshi (Sênior B), Doglas Pierosan (Sênior A) como vice-campeões.

Os demais campeões do Sul Brasileiro de Kart são Arthur Leist (RS) na categoria Mirim; Bruno Bertoncelo (RS), Cadete; João Resegue (ES), Christian Castro (RS), Fireball Sprinter; Saul Leite Júnior (RS), Fireball Máster; Alisson Colussi (SC),k Fórmula 4; Rafael Martins (SP), Júnior Menor; e Carlos Heinen Filho (RS), Novatos.

A etapa final do Sul-brasileiro, organizada pelo Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) foi considerada um sucesso. Contou com a participação de 66 pilotos. As disputas foram empolgantes e os campeões só foram conhecidos na ultima bateria de cada categoria.

 

Classificação final do Sul-brasileiro de Kart

Categoria Mirim

1º) Arthur Leist (Rs), com 69 pontos

2º) João Pedro Correa (SP), 60

3º) Edgar Bueno Neto (PR), 57

4º) Vitor Belém (PR), 44

5º) Rafael Born Júnior (RS), com 16 pontos

 
Categoria Cadete

1º) Bruno Bertoncello (RS), com 69 pontos

2º) Felipe Drugovich (PR), 51

3º) Pedro Senna (SC), 49

4º) Jordan Taufer (SC), 43

5º) Eduardo Souto (SC), 41

6º) Mateus Della (SC), 31

7º) Lucas Rauber (SC), 30

8º) Gustavo Zimmermann (SC), 25

9º) João Pedro Custódio (GO), 23

10º) Heitor Murara (SC), 19

11º) Matheus Klein (RS), 13

12º) David Bellaver (RS), 10

13º) Fernando Bueno (PR), com 6 pontos

 
Categoria Sênior B

1º) João Resegue (ES), com 57 pontos

2º) Leonardo Yoshii (PR), 57

3º) Sérgio Botto (PR), 46

4º) Flausmar Pertile (SC), 29

5º) Moacyr Saldanha (PR), 28

6º) Carlos Rocha (DF), 28

7º) Wanderley Wornsbecker (PR), 25

8º) Juliano Serafim (SP), 23

9º) César Dall´Asta (PR), 20

10º) Rafael Brinckmann (RS), 17

11º) Nestor Ferens (PR), 9

12º) Beppe Askerbo (RJ), com 9 pontos

 
Categoria Graduados

1º) André Pedralli (PR), com 59 pontos

2º) Joilton Pavlak (RN), 53

3º) Marcos Wormsbecker (PR), 51

4º) Jonathan Louis (PR), 46

5º) Felipe Fraga (TO), 41

6º) Gustavo Bertuol (PR), 33

7º) Jean Paturle (MG), 24

8º) Gustavo Frigotto (PR), 21

9º) Diogo Dalchiavon (PR), 21

10º) Guilherme Silva (MG), 20

11º) Marco Túlio (TO), 15

12º) José Eduardo Dieter (RS), 15

13º) Raphael Raucci (SP), 11

14º) Felipe Donato (RS), 10

15º) Ruben Carrapatoso (SP), 10

16º) Rafael Ferreira (DF), 8

17º) Yukio Duzanowski (SC), 7

18º) Sabrina Kurunuma (PR), 6

19º) Gabriel Tenório (RS), 3

20º) Bruno Ferreira (SP), com 2 pontos

 
Categoria Júnior

1º) Gabriel Casagrande (PR), com 62 pontos

2º) Fãbio Raupp (SC), 60

3º) Gustavo Myasava (PR), 55

4º) Richard Heidrich (SC), 43

5º) Douglas Iacconi (RS), 28

6º) Nicolas Gatto (PR), 22

7º) Gabriel Robe (RS), 20

8º) Pedro Saderi  (PR), com 20 pontos

 
Categoria Novatos

1º) Carlos Heinen Filho (RS), com 69 pontos

2º) Jean Michael Steuck (SC), 53

3º) Vinicius Tonidandel (PR), 49

4º) Lucas Dallefe (PR), 47

5º) Álvaro Zanella Júnior (PR), 29

6º) Giorgio Ramos (PR), 28

7º) Leandro Law (SP), 20

8º) Renan Busse (RS), 19

9º) Willian Ferens (PR), 6

10º) Thiago Bittencourt (PR), com 5 pontos

 
Categoria Super Cadete

1º) Fernando Bueno (PR), com 64 pontos

2º) Leonnardo Raucci (SP), 55

3º) Bruno Bertoncello (RS), 48

4º) Felipe Drugovich (PR), 47

5º) George Karan (PR), 35

6º) João Vieira (TO), 16

7º) Bruno Carneiro (EUA), com 10 pontos

 
Categoria Júnior Menor

1º) Rafael Martins (SP), com 63 pontos

2º) Marcos Vieira (TO), 62

3º) Mauro Auricchio (SP), 53

4º) Matheus Leist (RS), 46

5º) Vitor Matzenbacker (RS), 45

6º) Giuliano Raucci (SP), 39

7º) Bruna Tomaselli (SC), 38

8º) João Vieira (TO), 31

9º) Sandro Thomé Júnior (RS), 29

10º) Mitsui Duzanowski (SC), 22

11º) Mateus Zardo (SC), 8

12º) Léo Gimenes (SP), com 3 pontos

 
Categoria Fireball Sprinter

1º) Christian Castro (RS), com 67 pontos

2º) Henrique Basso (SC), 59

3º) Rogério Werlang (RS), 54

4º) Jean Piva (SC), 23

5º) Caio Tortatto (SC), 17

6º) Luís Henrique Bargmann (RS), 12

7º) Robson Olgen (SC), com 1 ponto

 
Categoria Fireball Máster

1º) Saul Leite Júnior (RS), com 69 pontos

2º) Eduardo Morelli (SC), 45

3º) Dagnor Schneider (SC), 44

4º) Corne Van Dongen (RS), 41

5º) Rodrigo Costa (SC), 26

6º) Alisson Colussi (SC), 24

7º) Rodrigo Bordin (RS), 19

8º) Yedo Tortatto (SC), 13

9º) Heuro Tortatto (SC), com 1 ponto

 
Categoria Fórmula 4

1º) Alisson Colussi (SC), com 40 pontos

2º) Enereu Abranoski (PR), 38

3º) Claudir Dall´Agnol (PR), 30

4º) Roberto Margeon (PR), 30

5º) Ronaldo Riedi (SC), 14

6º) Paulo Giublin (PR), com 10 pontos

 
Categoria Sênior A

1º) Alessandro Xavier (PR), com 69 pontos

2º) Doglas Pierosan (PR), 54

3º) Maickel Myasava (PR), 35

4º) Rodrigo Piquet (DF), 31

5º) Fernando Júnior (RS), 27

6º) Fernando Pastro (RS), 22

7º) Leonardo Nienkotter (SC), 17

8º) Euvaldo Luz (BA), 17

9º) Fernando Rocha (SC), 16

10º) Markenson Marques (PR), 15

11º) Jedson Vicente (PR), 11

12º) Marcos Pereira (MT), 10

13º) Everson Aquino (PR), com 2 pontos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *