A dupla Julien Jousse/Emmanuel Collard (Pescarolo-Judd/Pescarolo) sagrou-se campeã da Classe LMP1, ao vencer no domingo (25/09), Á s Seis Horas de Estoril, em Portugal.
Jousse/Collard fizeram um intenso duelo pelo tÁtulo, com a dupla Andrea Belicchi/Jean-Christophe Boullion (Lola-Toyota/Rebellion). A diferença entre eles nunca passou de alguns segundos durante a maior parte da prova.
Na última parada nos boxes, Jousse retornou a pista com apenas dois segundos de vantagem sobre Boullion. Contudo a pressão do piloto da Rebellion acabou, quando um pneu furado o forçou a entrar nos boxes, perdendo uma volta.
Mesmo com o problema no Lola-Toyota, a Pescarolo decidiu manter Jousse no turno final, com Christophe Tinseau não pilotando o protótipo na etapa portuguesa. Com isso Tinseau não sagrou-se campeão, como os parceiros.
Jousse/Collard somaram 50 pontos, três a mais do que Belicchi/Boullion.
Graças a pole-position de Neel Jani, a Rebellion ficou com o tÁtulo de equipes, por um ponto. Jani/Prost, após liderarem no começo, saÁram da disputa, depois de um longo perÁodo nos boxes, com problemas na caixa de marchas.
O trio Jody Firth/Mathias Beche/Pierre Thiriet (Oreca 03-Nissan/TDS) terminou em 3º, vencendo na Classe LMGT2. A dupla Karin Ojjeh/Tom Kimber-Smith (Zytek-Nissan/Greaves) foram os campeões da Classe.
Pela Classe LMGTE-Pro, vitória da dupla Rob Bell/James Walker (Ferrari 458/ JMW). O tÁtulo ficou com a dupla Giancarlo Fisichella/Gianmaria Bruni (Ferrari 458/AF Corse), que abandonou a prova.
O brasileiro Jaime Melo (Ferrari 458/AF Corse) em dupla com Toni Vilander, terminou em 4º na Classe GTE-Pro. No campeonato Melo terminou em 4º lugar.
A dupla Nicolas Armindo/Raymond Narac (Porsche 997/IMSA) venceu na Classe LMGTE-ProAm. A dupla ficou com o tÁtulo na classe.
O trio Mirco Schultis/Patrick Simon/Julien Schell (Oreca FLM09/Pegasus) venceu na Classe FLM, sendo campeã na classe.
Final:
1. LMP1  Collard/Tinseau/Jousse Pescarolo-Judd  225 voltas em 6h00m24s815
2. LMP1  Belicchi/Boullion Rebellion Lola-Toyota + 1 volta
3. LMP2  Beche/Thiriet/Firth TDS ORECA-Nissan + 6
4. LMP2  Ojjeh/Lombard/Kimber-Smith Greaves Zytek-Nissan + 8
5. LMP2  Rosier/Mello-Breyner/Mello-Breyner Extreme Limite Norma-Judd + 15
6. GTE-P Bell/Walker JMW Ferrari + 16
7. GTE-P Lieb/Lietz Felbermayr-Proton Porsche + 16
8. LMP2  Frey/Meichtry/Hirschi Race Performance ORECA-Judd    + 17
9. GTE-P Pilet/Henzler IMSA Performance Porsche + 18
10. GTE-P Melo/Vilander AF Corse Ferrari + 19
11. GTE-A Armindo/Narac IMSA Performance Porsche + 20
12. FLM   Schultis/Simon/Schell Pegasus FLM + 21
13. GTE-P Dolan/Hancock Jota Aston Martin + 21
14. FLM   Kutemann/Marroc JMB FLM + 22
15. GTE-A Hummel/Quaife/Christodoulou CRS Ferrari + 22
16. GTE-A Ried/Felbermayr Felbermayr-Proton Porsche + 23
17. LMP2  Gates/Garofall/Hughes RLR MG Lola-Judd + 24
18. LMP2  Leventis/Watts/Kane Strakka HPD + 24
19. GTE-P Rodrigues/Ballay/Ayari  JMB Ferrari + 28
20. LMP1  Prost/Jani  Rebellion Lola-Toyota + 38
21. FLM   Hartshorne/Kapadia/Graves Neil Garner FLM + 52
22. GTE-A Perazzini/Cioci/Lemeret AF Corse Ferrari + 61
Abandonos:
LMP2  Kraihamer/Ebbesvik Boutsen Energy ORECA-Nissan 218
GTE-P Farnbacher/Simonsen Farnbacher Ferrari  99
LMP2  Perez Companc/Russo/Kaffer Pecom Lola-Judd  97
GTE-P Fisichella/Bruni AF Corse Ferrari 11
GTE-P Goossens/Holzer Prospeed Porsche  2