Outras: Copa Paraná de Arrancada tem quatro vitórias de cascavelenses

Jairo Dalla Valle, de Pato Branco, foi o grande nome da etapa cascavelense, levando seu Opala à vitória nas categorias Estrutura e Street Tração Traseira.

Depois de um sábado com chuva e muita neblina o domingo foi de sol e os 89 pilotos inscritos na quinta etapa da Copa Paraná de Arrancada puderam colocar seus carros na pista do Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel. As disputas só terminaram no por do sol, quando foi realizada a solenidade de premiação aos vencedores.

A prova foi promovida e organizada pelo Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). O destaque da etapa cascavelense foi Jairo Della Valle, de Pato Branco, que pilotando um Opala, venceu as categorias Street Tração Traseira e a Estruturada. Os outros vencedores foram: Luizinho (Jandaia do Sul), na categoria Standart 4cc; Rudimar Tondo (Cascavel), Standart 6 e 8cc; Paulo Prado (Cascavel), Turbo B; Marlon do Nascimento (Foz do Iguaçu), Street Tração Dianteira; Eudes Bueno (Cascavel), Street Tração Traseira; Eudiclei Rogério dos Santos (Álvares Machado), Street Turbo Tração Traseira; Handryus Moresco (Cascavel), Turbo A; Fernando Erlo (Maringá), Super Stret Tração Dianteira; Jefferson Orlando (Cambé), Turbo C; Ariovaldo Andrade (Maringá), Força Livre Tração Dianteira; e Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), na categoria Força Livre Tração Traseira.

Os cascavelenses dominaram a etapa, somando quatro vitórias, mas a Copa Paraná demonstra que as competições de arrancada tem adeptos em todas as regiões do Estado, duas vitórias foram para Pato Branco, duas para Foz do Iguaçu, duas para Maringá, ao passo que Jandaia do Sul, Cambé e Álvares Machado (SP), tiveram um vencedor.

A sexta e decisiva etapa da Copa Paraná de Arrancada será disputada no dia 8 de novembro, em Maringá.

 
Resultados da 5ª etapa da Copa Paraná de Arrancada

Categoria Standart 4cc

1º) Luizinho (Jandaia do Sul), Gol, 8s965

2º) Giancarlo de Conto (Toledo), Gol, a 8s967

3º) Jefferson Gorgen (Maringá), Gol, a 9s078

4º) Wellington Barranco (Maringá), Gol, 9s250

5º) Jean Carlos Camargo (Cascavel), Gol, 9s538

6º) Émerson Sandro (Maringá), Saveiro, 9s608

7º) Édson Panisson (Guarapuava), Gol, 9s720

8º) Lucino Martins (Jandaia do Sul), Corsa, 10s840

 
Categoria Standart 6 e 8cc

1º) Rudimar Tondo (Cascavel), Opala, 8s614

2º) Rodrigo Tondo (Cascavel), Caravan, 8s834

3º) Renato Cruz (Guarapuava), Dodge, 8s969

4º) Felipe Cruz (Guarapuava), Opala, 9s178

5º) Reginaldo Vitalino (Londrina), Opala, 10s477

6º) Marcos Ribeiro (Cascavel), Caravan, 10s736

 
Categoria Turbo B

1º) Paulo Prado (Cascavel), Corsa, 8s435

2º) Anderson Nascimento (Cascavel), Gol, 8s580

3º) Marcelo Suzbacher (Foz do Iguaçu), Gol, 8s653

4º) Carlos Dante (Cambe), Gol, 8s736

5º) Pedro Cordeiro (Maringá), Gol, 8s747

6º) Charles Uscocovich (Cascavel), 8s762

7º) Willian Ismael (Foz do Iguaçu), Gol, 8s860

8º) Alexandre Maia (Foz do Iguaçu), Gol, 8s925

9º) Júlio Bueno (Ponta Grossa), Gol, 8s974

10º) Bruno Heller (Maringá), Gol, 8s997

 
Categoria Street Tração Dianteira

1º) Marlon do Nascimento (Foz do Iguaçu), Gol, 8s557

2º) Jéferson Gorgen (Maringá), Gol, 9s043

3º) Luizinho (Jandaia do Sul), Gol, 9s153

4º) Fernando Zabini (Cascavel), Gol, 9s258

5º) Alessandro Barra (Maringá), Gol, 9s323

6º) Marcos Silva (Maringá), Saveiro, 9s414

7º) Valdeci da Silva (Maringá), Corsa, 9s515

8º) José Edílson de Andrade (Guarapuava), Gol, 9s614

9º) Álvaro Catani (Rio Bonito do Iguaçu), Gol, 9s782

10º) Luiz rocha (Foz do Iguaçu), Voyage, 10s411

 
Categoria Street Tração Traseira

1º) Eudes Bueno (Cascavel), Opala, 8s539

2º) Jevan Dalla Valle (Pato Branco), Opala, 8s551

3º) Rodrigo Tondo (Cascavel), Caravan, 8s676

4º) Rudimar Tondo (Cascavel), Opala, 8s838

5º) Renato Cruz (Guarapuava), Dodge, 9s172

6º) Cristiano Guimarães (Cascavel), Opala, 9s925

7º) Felipe Cruz (Guarapuava), Opala, 10s368

 
Categoria Street Turbo Tração Traseira

1º) Eudiclei Rogério dos Santos (Álvares Machado), Opala, 10s619

 
Categoria Turbo A

1º) Handryus Moresco (Cascavel), Gol, 8s234

2º) Jaques Pacheco (Foz do Iguaçu), Gol, 8s282

3º) Anderson Nascimento (Cascavel), Gol, 8s463

4º) Pedro Cordeiro (Maringá), Gol, 8s576

5º) Paulo Prado (Cascavel), Corsa, 8s589

6º) Adney Bonato (Cascavel), Gol, 8s673

7º) Willian Ismael (Foz do Iguaçu), Gol, 8s654

8º) Charles Uscocovich (Cascavel), Gol, 8s676

9º) Marcelo Suzbacher (Foz do Iguaçu), Gol, 8s694

10º) Júlio Bueno (Cascavel), Ponta Grossa, Gol, 8s893

 
Categoria Super Street Tração Dianteira

1º) Fernando Erlo (Maringá), 8s671

2º) Álvaro Catani (Rio Bonito do Iguaçu), 9s681

3º) Flávio Zabini (Cascavel), Gol, 9s916

4º) Luiz Ricardo (Cascavel), Voyage, 10s334

 
Categoria Stret Tração Traseira

1º) Jairo Dalla Valle (Pato Branco), Opala, 7s850

2º) Gilson Foltran (Ponta Grossa), Maverick, 7s867

3º) Eudes Bueno (Cascavel), Opala, 8s248

 
Categoria Turbo C

1º) Jefferson Orlando (Cambé), Gol, 9s444

 
Categoria Força Livre Tração Dianteira

1º) Ariovaldo Andrade (Maringá), Gol, 8s333

2º) Ademar Dagostini (Matelândia), 8s819

3º) Diego Erlo (Sarandi), Gol, 8s872

4º) Paulo Lima (Cascavel), Saveiro, 9s018

 
Categoria Força Livre Tração Traseira

1º) Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), Fiat, 7s727

2º) Fábio Luiz Alves (Quedas do Iguaçu), Fusca, 9s528

 
Categoria Estruturada

1º) Jairo Dalla Valle (Pato Branco), Opala, 7s727

2º) Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), Fiat, 7s737

3º) Ademar Dagostini (Matelândia), Saveiro, 8s940

4º) Cleverson Bertolin (Guarapuava), 16s029

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *