Rally dos Sertões: Doze países representados na 18ª edição do Rally Internacional dos Sertões

Além de brasileiros, lista de inscritos apresenta argentinos, belgas, chilenos, espanhóis, franceses, holandeses, norte-americanos, portugueses, sul-africanos, venezuelanos e uruguaios

Contagem regressiva para o início da 18ª edição do Rally Internacional dos Sertões. A pouco mais de uma semana do começo da prova, que acontece entre 10 e 21 de agosto, com largada em Goiânia (GO) e chegada em Fortaleza (CE), 235 competidores entram em reta final de preparação dos seus 155 veículos – 70 motos, 15 quadris, 60 carros e 10 caminhões. Na lista de inscritos, que superou os números de 2009, além do Brasil, outros 11 países estão representados.

No percurso de quase 4,5 mil quilômetros, com recorde histórico de 52,7% do trajeto marcado por trechos cronometrados, argentinos, belgas, chilenos, espanhóis, franceses, holandeses, norte-americanos, portugueses, sul-africanos, venezuelanos e uruguaios brigarão com os brasileiros para conquistar o título. Os competidores cruzarão seis Estados – Goiás, Minas Gerais, Tocantins, Maranhão, Piauí e Ceará – de quatro das cinco regiões que dividem o Brasil – Centro-Oeste, Sudeste, Norte e Nordeste.

A relação de competidores estrangeiros apresenta destaques do cenário atual do fora-de-estrada mundial. Entre os principais nomes estrangeiros da 18ª edição da maior aventura brasileira sobre rodas, estão o espanhol Marc Coma, tricampeão mundial (2005/06/07) de Rally Cross Country e bicampeão do mítico Dakar (2006/09), e o francês David Casteu. Ambos disputarão o Sertões de moto.

Confira a lista completa – e extra-oficial – de inscritos do Rally dos Sertões.

LISTA EXTRA-OFICIAL DE INSCRITOS (MOTOS E QUADRIS)
CATEGORIAS MOTOS MUNDIAL FIM ABERTA
Numeral – Equipe – Competidor – Categoria
1 – Red Bull Brema & Menichetti AMV – Marc Coma – Super Production Aberta – Mundial FIM
2 – Orlen Team – Kuba Przygonski – Super Production Aberta – Mundial FIM
3 – Orlen Team – Jacek Czachor – Super Production Aberta – Mundial FIM
4 – Off Road Uruguay – Laurent Roger Lazard – Production Aberta – Mundial FIM
5 – Bike Box – Luiz Otavio Paternostro – Super Production Aberta – Mundial FIM
6 – Podium Racing – Vicente de Benedicts Neto – Production Aberta – Mundial FIM
7 – Off Rush Rally Team – Juca Villela – Super Production Aberta – Mundial FIM
8 – Brasil Moto Tour – Ludovic Boinnard – Super Production Aberta – Mundial FIM
9 – CV Raving – Maguis Umberto Correia – Super Production Aberta – Mundial FIM
10 – Hermanos Prohens Rally Team – Jaime Prohens – Production Aberta – Mundial FIM
11 – Hermanos Prohens Rally Team – Felipe Prohens – Super Production Aberta – Mundial FIM
12 – Team Wild West Rally – Antonio Narino – Production Aberta – Mundial FIM
13 – Team Wild West Rally – Dave Peckham – Super Production Aberta – Mundial FIM
14 – Team Wild West Rally – Phillip Bowman – Production Aberta – Mundial FIM
15 – RS Rally/Prefeitura de Caxias do Sul – Sandro Rockenback – Production Aberta – Mundial FIM

CATEGORIAS MOTOS CAMPEONATO BRASILEIRO
Numeral – Equipe – Competidor – Categoria
21 – Leite Fazenda Bela Vista – Sérgio Ferraz Ribeiro Filho – Sport – Campeonato Brasileiro
22 – Brasil Moto Tour – Ezair Rodrigo Bossa – Production – Campeonato Brasileiro
23 – Bianchini CASE Rally Team – Fabricio Bianchini – Sport – Campeonato Brasileiro
24 – Sacilotti Rally – Moara Sacilotti – Production – Campeonato Brasileiro
25 – Sacilotti Rally – Ramon Sacilotti – Sport – Campeonato Brasileiro
26 – Infinity Case Rally Team – Marcos Finato – Super Production – Campeonato Brasileiro
27 – RS Rally/Prefeitura de Caxias do Sul – Juner Rockenback – Sport – Campeonato Brasileiro
28 – Pernambuco Rally Team – José Leonardo Scipião – Production – Campeonato Brasileiro
29 – Bike Box – Arndt Budweg – Production – Campeonato Brasileiro
30 – Off Rush Rally Team – Lenilton Araujo – Super Production – Campeonato Brasileiro
31 – Goias no Sertões – Jose Freitas – Production – Campeonato Brasileiro
32 – Brasil Moto Tour – Felipe Augusto Miranda Zanol Production – Campeonato Brasileiro
33 – Just4Fun – Glauco Faria Guimarães – Production – Campeonato Brasileiro
34 – RS Rally / Prefeitura Caxias do Sul Ronaldo de David – Production – Campeonato Brasileiro
35 – Bike Box – José Alarico Rebouças Jr. – Production – Campeonato Brasileiro
36 – Não informado – Pierluigi Clini – Production – Campeonato Brasileiro
37 – Bike Tech Off Road – Fábio Vinícius Morés – Production – Campeonato Brasileiro
38 – Tutaloko – Leandro Pires – Production – Campeonato Brasileiro
39 – 4XM Rally Team – Rosaldo Nogueira Fernandes Praxedes – Production – Campeonato Brasileiro
40 – Colorart – Eduardo Lara Gouvea – Sport – Campeonato Brasileiro
41 – LM Rally Team – Antonio Paulo Bianchi Garcia Silva – Production – Campeonato Brasileiro
42 – Montechiari – Andre Luiz Montechiari Lobosco – Production – Campeonato Brasileiro
44 – Rocket Rally Team – Guilherme Piva – Super Production – Campeonato Brasileiro
45 – Multitex – Pedro Montechiari Lobosco – Production – Campeonato Brasileiro
46 – Tocantins – Marieta Moraes – Sport – Campeonato Brasileiro
47 – EHL / Saneatins Competition – Marcos Ribeiro de Magalhaes Junior – Super Production – Campeonato Brasileiro
50 – PC Racing – Paulo Cesar Reis Vieira – PC – Sport – Campeonato Brasileiro
51 – Sylvio de Barros – Production – Campeonato Brasileiro

CATEGORIAS MOTOS MUNDIAL FIM ATÉ 450cc
Numeral – Equipe – Competidor – Categoria
100 – Speed Brain – BMW / Brasil moto Tour – José Hélio G. Rodrigues Filho – Super Production até 450cc – Mundial FIM
101 – Casteu ELF Sherco – David Casteu – Super Production até 450cc – Mundial FIM
102 – Petrobras Lubrax – Deni do Nascimento – Super Production até 450cc – Mundial FIM
103 – Klaumann / The Red Sector – Sérgio Augusto Klaumann – Production até 450cc Mundial FIM
104 – Off Rush Rally Team – Juca Bala – Super Production até 450cc – Mundial FIM
106 – Brasil Moto Tour – Dimas Mattos – Production até 450cc Mundial FIM
107 – Klaumann / The Red Sector – Sergio Henrique Klaumann – Super Production até 450cc – Mundial FIM
108 – Rondonia Racing – Joao Batista Tagino da Silva – Production até 450cc Mundial FIM
109 – Podium Racing – Carlos Eduardo Andreoni Ambrósio – Super Production até 450cc – Mundial FIM
110 – 2Z Moto_ALE Combustiveis – Tiago Laurito Fantozzi – Super Production até 450cc – Mundial FIM
111 – Team Wild West Rally – Neil Torben Ringdahl – Production até 450cc Mundial FIM
112 – Tamarugal XC Rally Team – Claudio Rodriguez – Super Production até 450cc – Mundial FIM
113 – Caballero´s Racing Team – Rodrigo Caballero – Super Production até 450cc – Mundial FIM
114 – Honda Racing Team Chile – Daniel Gouet – Super Production até 450cc – Mundial FIM
115 – Brasil Moto Tour – Ramon Volkart – Production até 450cc Mundial FIM
116 – Honda Racing – Dario Julio Lopes de Souza – Production até 450cc Mundial FIM
117 – Patos nos Sertoes – Dautim Cimetta – Super Production até 450cc – Mundial FIM
118 – W Racing Rally – Thiago Ramon Peretti – Production até 450cc Mundial FIM
119 – RS Rally / Prefeitura Caxias do Sul – Eduardo D´Agostini Martins – Production até 450cc Mundial FIM
120 – CV Racing – Adhemar Antonio Pereira Filho – Production até 450cc Mundial FIM
121 – Bike Tech Off Road – Gustavo Luis Pellin – Production até 450cc Mundial FIM
122 – JO+ Competition – João Onofre Pereira do Rego Barros – Production até 450cc Mundial FIM
123 – Brasil Moto Tour – Paulo Leite Bastos Serena – Super Production até 450cc – Mundial FIM
125 – Compass – Norton de Castro Fortes Lopes – Production até 450cc Mundial FIM

CATEGORIA MOTO EXPERIENCE – GOIÁS
Numeral – Equipe – Competidor – Categoria
150 – Trilhacross Morrinhos – Eduardo Henrique da Silva Frauzino – Experience Motos
151 – Trilhacross Morrinhos – James Guidi de Carvalho – Experience Motos
152 – Odontoclass Rally Team – Danilo Silva Fonseca Gomes – Experience Motos
153 – Rotcel Rally – Luís Flavio de Oliveira Cabral – Experience Motos

CATEGORIA QUADRIS MUNDIAL FIM
Numeral – Equipe – Competidor – Categoria
201 – ATV Polska – Rafal Sonik – Quadriciclos – Mundial FIM
202 – Bike Box – André Taidy Amoroso Suguita – Quadriciclos – Mundial FIM
203 – RNN Sports – Robert Nahas – Quadriciclos – Mundial FIM
204 – 4XM Rally Team – Marcio Oliveira – Quadriciclos – Mundial FIM
205 – Brasil Quadri Rally Team – Tom Rosa – Quadriciclos – Mundial FIM
206 – Klaumann / The Red Sector – Gerson Sérgio Alves Klaumann – Quadriciclos – Mundial FIM
207 – Brasil Quadri Rally Team – Heronaldo Marinho Segundo – Quadriciclos – Mundial FIM
208 – Off Road Uruguay – Mauro Javier Almedia Sierra – Quadriciclos – Mundial FIM

CATEGORIA QUADRIS CAMPEONATO BRASILEIRO
Numeral – Equipe – Competidor – Categoria
216 – Bike Box – Carlo Collet – Quadris Extreme – Campeonato Brasileiro
217 – Bike Box – Rodrigo Varela – Quadris 450cc – Campeonato Brasileiro
218 – Brasil Quadri Rally Team – Francinei Souza Costa – Quadris Extreme – Campeonato Brasileiro
219 – Taguatur Racing – Marcelo Nascimento Medeiros – Quadris 450cc – Campeonato Brasileiro
220 – Brasil Quadri Rally Team – Eduardo Queiroga Gadelha – Quadris Extreme – Campeonato Brasileiro
221 – Brasil Quadri Rally Team – Rodolfo Pereira Brito – Quadris Extreme – Campeonato Brasileiro
222 – Brasil Quadri Rally Team – Andrews Gustavo Vidal da Costa – Quadris Extreme – Campeonato Brasileiro

LISTA EXTRA-OFICIAL DE INSCRITOS (CARROS)
Numeral – Piloto – Navegador – Categoria
301 – Jean Azevedo – Emerson Cavassin – Protótipo – T1
302 – Roberto Guilherme Reijers – Marcos Rogerio Almeida – Protótipo – T1
303 – Guilherme Spinelli – Youssef Haddad – Protótipo – T1
304 – Jarbas Caiado de Castro Neto – Walace Von Schmidt – Protótipo – T1
305 – José Jorge Sawaya – Andre Sawaya – Protótipo – T1
306 – Joao Antonio Franciosi – Rafael Capoani – Protótipo – T1
307 – Klever Kolberg – Flavio Marinho de França – Protótipo – T1 Etanol
308 – Riamburgo Ximenes – Stanger Welerson Eler – Protótipo – T1
309 – Julio Cesar Fernandes Martins Bonache – Lourival Roldan – Protótipo – T1
310 – Marlon Koerich – Deco Muniz – Protótipo – T1
311 – Cristian Baumgart Stroczynski – Beco Andreotti – Protótipo – T1
312 – Marcos Baumgart Stroczynski – Kleber Cincea – Protótipo – T1
313 – Mauricio Bortolanza – Gustavo Bortolanza – Protótipo – T1
316 – Luis Carlos Nacif – Humberto Ribeiro – Protótipo – T1 Etanol
317 – Paulo Sergio Pereira Lima – Daniel de Andrade – Protótipo – T1
318 – Rodrigo Santiago Khezam – João Victor Alves Ribeiro – Protótipo – T1
319 – Paulo Henrique Pichini – Kleber Lola Cavalcanti – Protótipo – T1
320 – José Fernando de Carvalho Jr. – João Cerqueira Teixeira Neto – Protótipo – T1
321 – Elson Cascão II – Elson Meneses – Protótipo – T1
322 – Luis Claudio Ahrends Rodrigues – Fernando Augusto Monta Filho – Protótipo – T1
323 – Roberto Paulo Leal Correa – Gilson Antonio da Rocha – Protótipo – T1
325 – Stephan Alexander Spremberg – William Uzal Garcia – Protótipo – T1 Etanol
326 – Richard Christian Vaders – Jose Antonio Spacassassi – Protótipo – T1
327 – Arilo de Alencar Junior – Emidio Brasileiro Cipriani – Protótipo – T1
328 – Luis Gustavo Moretti – Neurivan Calado – Protótipo – T1
330 – Luiz Facco – Silvio Deusdara – SuperProduction
331 – Mauro Schenekenberg Guedes – Pedro Eurico Cavalcanti Rego – SuperProduction
332 – Reinaldo Varela – Eduardo Bampi – SuperProduction
333 – Regis Braga Maia – Ana Carolina Sena Braga – SuperProduction
334 – Marcelo Marchese Damini – Eduardo Pereira e Costa – SuperProduction
335 – Elcio Antonio Bardeli – Eric Francozi – SuperProduction
336 – Jorge Wagenfuhr Jr. – Gustavo Souza Gugelmin – SuperProduction
337 – Paulo Cesar Bertolini – Anderson Stefenon Bertolini – SuperProduction
338 – Alberto Souza Castro – Vinicius Ribeiro Castro – SuperProduction
339 – Bartolomeu de Carvalho Nunes – Wellington Resende Junior – SuperProduction
340 – Helena Deyama – Joseane Koerich de Souza – SuperProduction
341 – Ralph Ewald Schaus – Vincent André Luc Prignon – SuperProduction
342 – Paulo Afonso Amato – Helena Regina Soares – SuperProduction
343 – Rogerio Miranda – Alessandro Fabricio – SuperProduction
344 – Antonio Carlos M. Teixeira – Rafael Leandro Pereira Dias – SuperProduction
345 – Hugo Rodrigues – Kaique Bentivoglio – SuperProduction
346 – Otto Baumgart – Gabriel Melegaro Foltram – SuperProduction
350 – Willen van Hees – Doris van Hees Production – T2
351 – Ricardo Augusto de Souza Campos – Rasc de Araujo Campos – Production – T2
352 – Ivan Machado Terni – Fausto Dallape – Production – T2
353 – Leandro Torres – Luis Henrique Arena – Production – T2
354 – Marcos Vinicius Kffuri – Rodrigo Rocha Czech – Production – T2
355 – Ilo Diehl dos Santos – Ronaldo Coelho Augusto da Matta – Production – T2
356 – Rodrigo Meinberg – Luis Felipe Eckel – Production – T2
357 – Vitor Fischer Valente – Daniel Queiroz Simon – Production – T2
358 – Sven Fischer – João Luis Stal – Production – T2
359 – Marco Tulio Lana – Leonardo M. de Castro e Silva – Production – T2
360 – Luis Gonsalves Rosate – Production – T2
361 – Josue Paniago Pereira – Felipe Hessel Rodrigues Paniago – Production – T2
362 – Gerson Amadeu Eichenberg – Sergio Luiz Schilling – Production – T2
370 – Mirtillo Trombini Neto – Anderson Ribeiro Lopes – EXPERIENCE CARROS
371 – Julio Cesar Picolli – Werner Luckow – EXPERIENCE CARROS
372 – Luis Eduardo Stedile – Armando Luiz Miranda – EXPERIENCE CARROS
373 – Gunter Hinkelmann – Marcelo Duarte Haseyama – EXPERIENCE CARROS
374 – Leonardo Rodrigues Dantas – Rafael Rodrigues Dantas – EXPERIENCE CARROS

LISTA EXTRA-OFICIAL DE INSCRITOS (CAMINHÕES)
Numeral – Piloto – Navegador – 2o piloto – Categoria
401 – Eduardo Domingues “Edu Piano” – Solon Mendes da Fonseca Junior – Marcos Vinicius Alves – Caminhões Pesados
402 – Amable Barrasa – Guilherme Petrine Signoretti – Raphael M. Betton – Caminhões Leves
403 – Guido Salvini Netto – Weidner Moreira – Fernando Chwaigert – Caminhões Pesados
404 – Ulysses Marinzeck – Cesar Loureiro Botas – Adriano D. da Silva – Caminhões Pesados
405 – Andre Azevedo – Maykel Vilarta Neder Justo – Ronaldo Pinto – Caminhões Pesados
406 – Marcos Antonio Cassol – Rodrigo Ribeiro de Oliveira Mello – Davi José de Oliveira Fonseca – Caminhões Leves
407 – Kenner Santos Garcia – Ronie Von Silva – Caminhões Leves
408 – Felicio Tadeu Bragante – Ricardo de Paula Costa – Nelson Corder Junior – Caminhões Leves
409 – Luciana Bragante – Roberlena Moraes – Carla Helena Bovi de Martin – Caminhões Leves
410 – Vanderlei Cassol – Lelio Vieira Carneiro Junior – Henrique Esmério de Oliveira – Caminhões Leves

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *