Truck: Pilotos da Fórmula Truck chegam para o Racing Day em Buenos Aires

Treinos livres começam na sexta-feira

Equipes e pilotos da Fórmula Truck começam a chegar à Buenos Aires, onde no final de semana farão parte do Racing Day mais importante da temporada automobilística da Argentina. A Fórmula Truck e a Top Race V6 participam neste final de semana do evento que já é conhecido pela imprensa argentina como “A corrida do ano”.

A abertura das atividades na pista está programada para esta sexta-feira (17) com os treinos livres das três categorias: Fórmula Truck, Top Race e Top Race Junior. A programação oficial está detalhada abaixo.

Entre os pilotos da Fórmula Truck, um dos que mais tem intimidade com o circuito numero 8 de 3.380 metros de extensão do Autódromo Juan y Oscar Galvez é o piloto pernambucano Beto Monteiro que corre pela Scuderia Iveco e já participou algumas vezes da Top Race na pista de Buenos Aires. “É uma pista bem desenhada, de alta velocidade com três retas. Isso a torna seletiva, exigindo bastante dos pilotos”, define Beto Monteiro.

Para os ponteiros do campeonato sul-americano e brasileiro da Fórmula Truck, o traçado seletivo favorece uma boa disputa para quem realmente está na briga pelo título deste ano. Pelo sistema de pontuação, com quatro provas ainda para acontecerem, todos os concorrentes estão na briga, mas os mais próximos da liderança atual são: Felipe Giaffone (Volkswagen) com 116 pontos, seu companheiro de equipe na RM Competições Volkswagen Valmir Benavides, 113, Roberval Andrade (Scania) 101 pontos, o paranaense Wellington Cirino (Mercedes-Benz) 91, Geraldo Piquet (Mercedes-Benz) de Brasília 54, o goiano Leandro Reis (Scania) 48, os paulistas Renato Martins (Volkswagen) 45, Danilo Dirani (Ford) 44 e Paulo Salustiano (Volvo) 43 e o paranaense de Londrina Leandro Totti (Mercedes-Benz) 40 pontos.

Uma das principais atrações deste domingo (19) será o show dos F-Truck marcado para as 11h30 com a participação dos filhos do criador da Fórmula Truck, Aurélio Félix, Danielle, Gabrielle e Aurélio Junior. (foto em anexo).

HORÁRIOS DOS TREINOS E PROVAS:

SEXTA – DIA 17

Das 09:00 às 09:30 hs 1º. Treino Livre – Top Race Junior – Grupo A
Das 09:35 às 10:05 hs 1º. Treino Livre – Top Race Junior – Grupo B
Das 10:10 às 11:10 hs 1º. Treino Livre – Fórmula Truck
Das 11:15 às 11:45 hs 2º. Treino Livre – Top Race Junior – Grupo A
Das 11:50 às 12:20 hs 2º. Treino Livre – Top Race Junior – Grupo B
Das 13:05 às 13:50 hs 1º. Treino Livre – Top Race – Grupo A
Das 13:55 às 14:40 hs 1º. Treino Livre – Top Race – Grupo B
Das 14:45 às 15:45 hs 2º. Treino Livre – Fórmula Truck
Das 15:50 às 16:35 hs 2º. Treino Livre – Top Race – Grupo A
Das 16:40 às 17:25 hs 2º. Treino Livre – Top Race – Grupo B
Das 17:30 às 17:45 hs 1º.Treino Classificatório – Top Race Junior – Grupo A
Das 17:50 às 18:05 hs 1º.Treino Classificatório – Top Race Junior – Grupo B

HORÁRIOS DOS TREINOS E PROVAS:

SÁBADO – DIA 18

Das 08:30 às 09: 0 hs 3º. Treino Livre – Fórmula Truck
Das 09:35 às 10:05 hs 3º. Treino Livre – Top Race Junior – Grupo A e B
Das 10:15 às 11:15 hs 4º. Treino Livre – Fórmula Truck
Das 11:25 às 11:40 hs 2º.Treino Classificatório – Top Race Junior – Grupo A
Das 11:45 às 12:00 hs 2º.Treino Classificatório – Top Race Junior – Grupo B
Das 12:10 às 12:40 hs 3º. Treino Livre – Top Race – Grupo A e B
Das 13:20 às 14:50 hs Treino Classificatório – Fórmula Truck
Das 15:00 às 15:30 hs Top Qualifing – Fórmula Truck
Das 15:40 às 16:40 hs Treino Classificatório – Top Race
Das 16:50 às 17:05 hs 1ª. Serie – Top Race Junior – (6 voltas ou 15 min. Max)
Das 17:15 às 17:30 hs 2ª. Serie – Top Race Junior – (6 voltas ou 15 min. Max)
Das 17:45 às 18:00 hs Sprint – Top Race – (6 voltas ou 15 min. Max)
Das 18:15 às 18:30 hs Super Sprint – Top Race – (6 voltas ou 15 min. Max)

HORÁRIOS NO DOMINGO – DIA DAS PROVAS:

DOMINGO – DIA 19

Das 08:30 às 09:00 hs Warm-Up Fórmula Truck
Das 09:05 às 09:20 hs Show de Moto – Jefão
Das 09:25 às 10:15 hs Truck Test
Das 10:35 às 11:05 hs Corrida Final Top Race Junior
Das 11:10 às 11:25 hs Desfile dos Pilotos Fórmula Truck
Das 11:30 às 11:55 hs Show de Caminhões – Dani, Gabi e Junior
Das 12:20 às 13:10 hs Corrida Fórmula Truck
Das 13:40 às 14:25 hs Corrida Final Top Race

Classificação do campeonato após seis etapas: 1) Felipe Giaffone (Volkswagen), 116 pontos; 2) Valmir Benavides (Volkswagen), 113 pts.; 3) Roberval Andrade (Scania), 101 pts.; 4) Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 91 pts.; 5) Geraldo Piquet (Mercedes-Benz), 54 pts.; 6) Leandro Reis (Scania), 48 pts.; 7) Renato Martins I(Volkswagen), 45 pts.; 8) Danilo Dirani (Ford), 44 pts.; 9) Paulo Salustiano (Volvo), 43 pts.; 10) Leandro Totti (Mercedes-Benz), 40 pts.; 11) Beto Monteiro (Iveco), 34 pts.; 12) Pedro Muffato (Scania), 29 pts.; 13) André Marques (Scania) e Adalberto Jardim (Volvo), 23 pts.; 15) Fred Marinelli (Iveco), 19 pts.; 16) Diumar Bueno (Volvo), 16 pts.; 17) Débora Rodrigues (Volkswagen), 14 pts.; 18) José Maria Reis (Scania), 13 pts.; 19) Bruno Junqueira (Ford), 9 pts.; 20) José Cangueiro (Mercedes-Benz), 7 pts.; 21) João Maistro (Volvo), Cristiano Da Matta (Iveco) e Fabiano Brito (Ford), 6 pts. e 24) Andersom Toso (Ford) e Vignaldo Fizio (Mercedes-Benz), 3 pontos.

Classificação de marcas: 1) Volkswagen, 276 pontos; 2) Scania, 213 pts.; 3) Mercedes-Benz, 192 pts.; 4) Volvo, 84 pts.; 5) Ford, 62 pts.; 6) Iveco, 59 pontos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *