Truck: Tetracampeão mantém domínio em Caruaru

O segundo treino livre para o GP Bridgestone-Bandag, terceira etapa do Campeonato Brasileiro e segunda do Sul-Americano de Fórmula Truck, manteve Wellington Cirino como piloto mais rápido da sexta-feira na pista de Caruaru.

O paranaense da ABF/Mercedes-Benz, na segunda e última sessão livre do dia, manteve a média de três décimos de segundo de vantagem sobre o segundo colocado, que neste caso foi o paulista Roberval Andrade, da Scania.

A programação terá sequência neste sábado, com duas sessões de treinos livres, marcadas para as 8h30 e as 10h30. A tomada de tempos classificatória, definindo o grid, vai começar às 13h30.

Os melhores tempos de cada piloto no segundo treino desta sexta no Autódromo Internacional Ayrton Senna foram os seguintes:

1º) Wellington Cirino (PR/Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz, 1min48s725
2º) Roberval Andrade (SP/Scania), Ticket Car Corinthians Motorsport, 1min49s033
3º) Beto Monteiro (PE/Iveco), Scuderia Iveco, 1min49s311
4º) Leandro Totti (PR/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min49s330
5º) Felipe Giaffone (SP/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min49s498
6º) Adalberto Jardim (JP/MAN-Volkswagen), AJ5 Motorsport, 1min49s762
7º) Régis Boessio (RS/Mercedes-Benz), ABF Desenvolvimento Team, 1min50s127
8º) Danilo Dirani (SP/Ford), Ford Racing Trucks/DF Motorsport, 1min50s404
9º) João Marcos Maistro (PR/Volvo), Clay Truck Racing, 1min50s487
10º) Fred Marinelli (SP/Iveco), Marinelli Competições, 1min50s762
11º) Geraldo Piquet (DF/Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz, 1min50s786
12º) Leandro Reis (GO/Scania), Original Reis Competições, 1min50s790
13º) André Marques (SP/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min50s824
14º) Pedro Gomes (SP/Ford), Ford Racing Trucks/DF Motorsport, 1min51s002
15º) José Maria Reis (GO/Scania), Original Reis Competições, 1min51s434
16º) Renato Martins (SP/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min51s630
17º) Valmir Benavides (SP/Iveco), Scuderia Iveco, 1min52s301
18º) Débora Rodrigues (SP/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min52s431
19º) Diumar Bueno (PR/Volvo), DB Motorsport, 1min52s978
20º) Luiz Lopes (SP/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min53s340
21º) Luiz Pucci (ARG/Volvo), ABF/Volvo, 1min53s469

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *