V8 SuperCars Australia: Jamie Whincup lidera o campeonato

Jamie Whincup (Commodore VE2/ TeamVodafone) lidera o campeonato após a disputa de cinco etapas (sendo uma sem contar pontos), e doze provas disputadas (três sem contar pontos). Whincup soma 946 pontos, 142 a mais do que Craig Lowndes, seu parceiro de equipe.

Whincup venceu metade das provas, com Garth Tander (Holden Commodore VE2/ Toll Holden Racing Team), 3º no campeonato, vencendo duas. James Courtney (Holden Commodore VE2/ Toll Holden Racing Team); Rick Kelly (Holden Commodore VE2/ Jack Daniel’s Racing); Shane van Gisbergen (Ford Falcon FG/ SP Tools Racing) e Jason Bright (Commodore VE2/ Team BOC) venceram uma cada. Mesmo em segundo no campeonato Lowndes ainda não venceu, tendo dois segundos lugares como melhores resultados.

Um forte acidente marcou a segunda prova da etapa no Barbagallo Raceway, disputada no domingo (1º/05). Karl Reindler (Holden Commodore VE2/ Fair Dinkum Sheds Racing) ficou parado no grid, sendo acertado com força por Steve Owen (Ford Falcon FG/ VIP Petfoods) a mais de 150 km/h, com os carros pegando fogo.

Apesar do forte impacto, Reindler teve apenas leves queimaduras nas mãos e na face, sendo internado em um hospital. Owen saiu do carro ileso, contudo mais tarde foi levado a um hospital, com dores abdominais.

A próxima etapa acontece entre os dias 20 e 22 de maio, no Winton Motor Raceway.  

Yas V8 400, Abu Dhabi, prova 1:

1 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 43 voltas    
2 Irwin Racing Alex Davison Falcon FG 43     
3 Orrcon Steel FPR Falcon Mark Winterbottom Falcon FG 43     
4 SP Tools Racing Shane van Gisbergen Falcon FG 43     
5 Lucky 7 Racing Tim Slade Falcon FG 43

Yas V8 400, Abu Dhabi, prova 2:

1 Toll Holden Racing Team James Courtney Commodore VE 43 voltas
2 Team BOC Jason Bright Commodore VE2 43
3 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 43     
4 Stratco Racing David Reynolds Commodore VE2 43
5 Fujitsu Racing GRM Michael Caruso Commodore VE2 43     

Clipsal 500, Adelaide , prova 1:

1 Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 76 voltas
2 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 76        
3 TeamVodafone Craig Lowndes Commodore VE2 76
4 Team BOC Jason Bright Commodore VE2 76     
5 Bundaberg Racing Fabian Coulthard Commodore VE2 76

Clipsal 500, Adelaide, prova 2:

1 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 77 voltas
2 Jack Daniel’s Racing Rick Kelly Commodore VE2 77     
3 Orrcon Steel FPR Falcon Mark Winterbottom Falcon FG 77
4 Toll Holden Racing Team James Courtney Commodore VE2 77     
5 Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 77

Australian Grand Prix, Albert Park , prova 1*:

1TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 25 voltas
2 Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 25
3 Irwin Racing Alex Davison Falcon FG 25
4 Jack Daniel’s Racing Rick Kelly Commodore VE2 25
5 Fujitsu Racing GRM Lee Holdsworth Commodore VE2 25

Australian Grand Prix, Albert Park, prova 2*:

1Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 25 voltas
2 Team BOC Jason Richards Commodore VE2 25
3 Irwin Racing Alex Davison Falcon FG 25
4 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 25
5 Jack Daniel’s Racing Rick Kelly Commodore VE2 25

Australian Grand Prix, Albert Park, prova 3*:

1 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 18 voltas
2 Pepsi Max Crew Greg Murphy Commodore VE2 18
3 Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 18
4 SP Tools Racing Shane van Gisbergen Falcon FG 18
5 Jack Daniel’s Racing Todd Kelly Commodore VE2 18

TM 400 Hamilton, Hamilton City Street Race, prova 1:

1 Jack Daniel’s Racing Rick Kelly Commodore VE2 59 voltas
2 TeamVodafone Craig Lowndes Commodore VE2 59     
3 Jack Daniel’s Racing Todd Kelly Commodore VE2 59     
4 Orrcon Steel FPR Falcon Mark Winterbottom     Falcon FG 59     
5 Jim Beam Racing Steven Johnson Falcon FG 59     

TM 400 Hamilton, Hamilton City Street Race, prova 2:

1 SP Tools Racing Shane van Gisbergen Falcon FG 59     
2 Fujitsu Racing GRM Lee Holdsworth Commodore VE2 59     
3 Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 59
4 Trading Post FPR Falcon Will Davison Falcon FG 59
5 VIP Petfoods Steve Owen Commodore VE2 59

Trading Post Perth Challenge, Barbagallo Raceway, prova 1:

1TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 50     
2 TeamVodafone Craig Lowndes Commodore VE2 50     
3 Trading Post FPR Falcon Will Davison Falcon FG 50     
4 SP Tools Racing Shane van Gisbergen Falcon FG 50     
5 Jim Beam Racing Steven Johnson Falcon FG 50     

Trading Post Perth Challenge, Barbagallo Raceway, prova 2:    

1 Team BOC Jason Bright Commodore VE2 50     
2 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 50
3 Jana Living Racing Jason Bargwanna Commodore VE2 50     
4 TeamVodafone Craig Lowndes Commodore VE2 50     
5 Lucky 7 Racing Tim Slade Falcon FG 50     

Trading Post Perth Challenge, Barbagallo Raceway, prova 3:

1 TeamVodafone Jamie Whincup Commodore VE2 50     
2 Team BOC Jason Bright Commodore VE2 50     
3 Toll Holden Racing Team Garth Tander Commodore VE2 50     
4 TeamVodafone Craig Lowndes Commodore VE2 50
5 Toll Holden Racing Team James Courtney Commodore VE2 50

*Sem contar pontos

Campeonato:

1 Jamie Whincup 946
2 Craig Lowndes 804
3 Garth Tander 737
4 Shane van Gisbergen 730
5 Will Davison 714
6 Rick Kelly 713

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *