WEC: Porsche conquista a pole em Spa-Francorchamps


TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

A Porsche, com a dupla Neel Jani e Andre Lotterer, marcou neste sábado (05/06) a pole-position para a Seis Horas de Spa-Francorchamps, na Bélgica, segunda etapa do Campeonato Mundial de Endurance. Com o Porsche 919 Hybrid #1, a dupla fez a média de 1m54s097. Nick Tandy completa o trio do carro #1 da classe LMP1.

A dupla Mike Conway/Kamui Kobayashi (Toyota Gazoo Racing Toyota) completa a primeira fila.  Os trios da Toyota, Stéphane Sarrazin/Yuji Kunimoto,/Nicolas Lapierre e Sébastien Buemi/ Anthony Davidson/KazukiNakajima , dividem a segunda fila.

Cinco brasileiros disputam a prova. Sendo três na classe LMP2 e dois na LMGTE-Pro.

André Negrão (Signatech Alpine Matmut Alpine/Gibson) alinha em oitavo no geral, e terceiro na LMP2.  Nelsinho Piquet Jr. e Bruno Senna, ambos da Vaillante Rebellion/ ORECA/Gibson, alinha respectivamente na décima posição geral (quinta na LMP2) e 15ª no geral, e nona na LMP2.

Luis Felipe “Pipo” Derani (Ford Chip Ganassi Team UK Ford) alinha na 19ª posição geral, e terceira na LMGTE-Pro. Daniel Serra (Aston Martin Racing Aston Martin) sai na 24ª no geral, e oitavo na LMGTE-Pro.

Grid:

1    LMP1    N.Jani, A.Lotterer, N.Tandy    Porsche LMP Team    Porsche    1m54.097s
2    LMP1    M.Conway, K.Kobayashi    Toyota Gazoo Racing    Toyota    0.596s
3    LMP1    S.Sarrazin, Y.Kunimoto, N.Lapierre    Toyota Gazoo Racing    Toyota    0.604s
4    LMP1    S.Buemi, A.Davidson, K.Nakajima    Toyota Gazoo Racing    Toyota    0.810s
5    LMP1    T.Bernhard, E.Bamber, B.Hartley    Porsche LMP Team    Porsche    1.343s
6    LMP2    R.Rusinov, P.Thiriet, A.Lynn    G-Drive Racing    ORECA/Gibson    8.504s
7    LMP2    R.Dumas, G.Menezes, M.Rao    Signatech Alpine Matmut    Alpine/Gibson    8.527s
8    LMP2    P.Ragues, A.Negrao, N.Panciatici    Signatech Alpine Matmut    Alpine/Gibson    8.532s
9    LMP2    T.Graves, J.Hirschi, J-E.Vergne    CEFC Manor TRS Racing    ORECA/Gibson    8.535s
10    LMP2    M.Beche, D.H.Hansson, N.Piquet Jr.    Vaillante Rebellion    ORECA/Gibson    9.522s
11    LMP1    O.Webb, D.Kraihamer, J.Rossiter    ByKOLLES Racing Team    ENSO CLM/NISMO    9.730s
12    LMP2    N.Moore, P.Hanson, K.Chandhok    Tockwith Motorsports    Ligier/Gibson    10.079s
13    LMP2    F.Perrodo, B.Hanley, E.Collard    TDS Racing    ORECA/Gibson    10.961s
14    LMP2    D.Cheng, A.Brundle, T.Gommendy    Jackie Chan DC Racing    ORECA/Gibson    11.324s
15    LMP2    J.Canal, N.Prost, B.Senna    Vaillante Rebellion    ORECA/Gibson    11.517s
16    LMP2    H-Pin Tung, O.Jarvis, T.Laurent    Jackie Chan DC Racing    ORECA/Gibson    20.123s
17    GTE Pro    D.Rigon, S.Bird    AF Corse    Ferrari    20.920s
18    GTE Pro    S.Mucke, O.Pla, B.Johnson    Ford Chip Ganassi Team UK    Ford    21.321s
19    GTE Pro    A.Priaulx, H.Tincknell, L.Derani    Ford Chip Ganassi Team UK    Ford    21.468s
20    GTE Pro    J.Calado, A.P.Guidi    AF Corse    Ferrari    21.668s
21    GTE Pro    R.Lietz, F.Makowiecki    Porsche GT Team    Porsche    22.765s
22    GTE Pro    M.Christensen, K.Estre    Porsche GT Team    Porsche    22.913s
23    GTE Pro    N.Thiim, M.Sorensen, R.Stanaway    Aston Martin Racing    Aston Martin    23.059s
24    GTE Pro    D.Turner, J.Adam, D.Serra    Aston Martin Racing    Aston Martin    23.543s
25    GTE Am    P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda    Aston Martin Racing    Aston Martin    24.562s
26    GTE Am    C.Ried, M.Cairoli, M.Dienst    Dempsey-Proton Racing    Porsche    24.968s
27    GTE Am    T.Flohr, F.Castellacci, M.Molina    Spirit of Race    Ferrari    25.561s
28    GTE Am    W.Sun Mok, K.Sawa, M.Griffin    Clearwater Racing    Ferrari    26.818s
29    GTE Am    M.Wainwright, B.Barker, N.Foster    Gulf Racing    Porsche    28.023s
30    LMP2    R.Gonzalez, S.Trummer, V.Petrov    CEFC Manor TRS Racing    ORECA/Gibson    –

Compartilhar
TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *