Copa Brasil Spyder Race: Fabio Perez crava a primeira pole da temporada

Bicampeão paulista de Spyder Race, Fábio Perez larga na pole position na abertura da Copa Brasil Spyder Race em Curitiba.

A Copa Brasil Spyder Race na abertura da temporada 2010 correndo em Curitiba (PR) já tem seu primeiro pole position: o paulista Fábio Perez da equipe SP Mec. Com o tempo de 1min25s962, Perez que é bicampeão paulista na categoria larga na pole position nesse domingo (16/05) no Autódromo Internacional de Curitiba.

Marco Cozzi na Racequip Motorsports cravou o tempo de 1min26s092 e larga na segunda posição, com Rodrigo Posses, piloto da equipe paranaense G-Stage na terceira colocação com o tempo de 1min26s590.

Na categoria Light o melhor tempo ficou com Raijan Mascareli da Guerra Motorsports com 1min27s583; Sérgio Martinez da RSports é o segundo colocado na Light com 1min29s397, a frente de Luiz Carlos Abbade da HJL Motorsports com.

Marcelo Campagnolo da Cesinha Racing com problemas na ignição e Ivan Mendes da Arias Motorspots que sofreu um acidente no primeiro treino livre do sábado não participaram do classificatório e largam nas últimas posições do grid.

Tanto a categoria principal como a Light da Copa Brasil Spyder Race largam no mesmo grid, porém terão pontuação diferenciada.

Nesse domingo a partir das 10h50 acontecerá o warm up da categoria, e as 13h15 a largada para a abertura 2010 da Copa Brasil Spyder Race em Curitiba (PR).

Confira o grid de largada:

1) Fábio Perez (SP) – SP Mec (S) – 1:25.962
2) Marco Cozzi (SP) – Racequip Motorsports (S) – 1:26.092
3) Rodrigo Posses (SP) – G-Stage (S) – 1:26.590
4) Fernando Fortes (SP) – SP Mec (S) – 1:27.117
5) Raijan Mascareli (MT) – Guerra Motorsports (L) – 1:27.583
6) Fulvio Marote (SP) – Marote Motorsports (S) – 1:28.598
7) Sergio Martinez (SP) – RSports (L) – 1:29.397
8) José Cardodo / Roberto Dal Pont (SP) – RSports (S) – 1:30.511
9) Luiz Carlos Abbade (MG) – HJL Motorspots (L) – 1:31.766
10) Miguel Mallaco / Leo Mallaco (MG) – Odeon Racing (L) – 1:32.083
11) Carlos Ortoloni / Claudemir Fernandes (SP) – Sauva Competições (L) – 1:32.301
12) Walter Coutinho Jr. (PR) – Cesinha Racing (L) – 1:33.774
13) Marcelo Campagnolo (PR) – Cesinha Racing (L) – sem tempo
14) Ivan Mendes (MG) – Arias Motorsports (S) – sem tempo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *