Kart: Paranaense de kart terá treinos à noite em Cascavel

O Kartódromo Delci Damian inaugura sistema de iluminação neste final de semana, quando sedia a última etapa do Campeonato Paranaense de Kart.

A realização dos treinos classificatórios sábado à noite é a novidade na última etapa do Campeonato Paranaense de Kart de 2009, a ser realizada domingo (dia 06/12), no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel. A prova será organizada pelo Kart Clube de Cascavel (KCC), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).
Serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados A, Graduados B, Sênior, Fórmula 4, Parilla X-30, MY (Parilla motor a água), Five Speed A e Five Speed B.
A programação prevê treinos livres nesta quinta-feira das 8h30 às 17h25. Na sexta-feira os treinos livres serão das 8h30 às 18 horas, ao passo que no sábado os treinos livres serão das 8 às 12h05 e das 13 às 17h05. Os treinos classificatórios, que definirão o grid de largada serão das 18 às 18h10, categoria Mirim; das 18h15 às 18h25, Cadete; das 18h30 às 18h40, Júnior Menor; das 18h45 às 18h55, Júnior; das 19 às 19h10, Graduados; das 19h15 às 19h25, Novatos; das 19h30 às 19h40, X-30; das 19h45 às 19h55, MY (Parilla com motor a água); das 20 às 20h10, Sênior; das 20h15 às 20h25, Fórmula 4; e das 20h30 às 20h40, treinam as categorias Five Speed A e Five Speed B.
No domingo as provas começam às 8h30 e terão a seguinte ordem: Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Graduados, Novatos, X-30. MY, Sênior, Fórmula 4 e Five Speed A e B.
Somando a pontuação das duas provas da etapa de Curitiba, realizadas no dia 28 de junho, Heitor Felippe Murara (Joinville/SC) lidera a categoria Mirim; Pedro Henrique Silva Senna (Camboriu/SC), Cadete; Gustavo Myasava (Cascavel/PR), Júnior Menor; Gabriel Casagrande (Pato Branco/PR), Júnior;
Pedro Bianchini (Curitiba/PR) e Tiago Silveira de Ávila (Medianeira/PR), Graduados A; Jonathan Louis Santos (Curitiba/PR), Graduados B; Fernando Alvarez Leme (São Paulo/SP), Sênior; Jandre Augusto Genius Nunes (Curitiba/PR), Fórmula 4; e Thiago André dos Santos (Curitiba/PR), a categoria Parilla X-30.
 
Classificação do Paranaense de Kart após das duas provas de Curitiba
Categoria Mirim
1º) Heitor Felippe D. V. Murara, com 22 pontos
2º) Felipe Drugovich, 17
     Eugen Gotze, 17
4º) Edgar Bueno Neto, 13
5º) Vitor Machado Belém, 11
      Victor Hugo Mattye, 11
7º) Pedro Henrique T. Pires Souza, com 9 pontos
 
Categoria Cadete
1º) Pedro Henrique Silva Senna, com 18 pontos
2º) Fernando Matielo Bueno, 17
3º) Rafael Muratori Barranco, 16
3º) Igor Nogueira, 16
4º) Victor Hugo da S. Matzenbacker, 14
5º) Mateus Pavelegini Wagner, com 11 pontos
 
Categoria Júnior Menor
1º) Gustavo Myasava, com 22 pontos
2º) Emilio Kevin Gotze Calvo, 17
3º) Fabio Pizzolatto Raupp, 16
4º) Henrique Zandavalli, 14
5º) Giovanni Tavares, com 13 pontos
 
Categoria Júnior
1º) Gabriel Meimberg Casagrande, com 20 pontos
1º) André Leonardo H. Pedralli, 20
2º) Gustavo Luiz Frigotto, com 16 pontos
 
Categoria Graduados A
1º) Pedro Bianchini. Com 20 pontos
     Tiago Silveira de Ávila, com 20 pontos
 
Categoria Graduados B
1º) Jonathan Louis dos Santos, com 22 pontos
2º) Felipe Castro Fraga, 17
3º) Victor Lyra Guimarães Luz, 14
4º) Sabrina Kuronuma, 11
5º) Jean Claude Marques Paturle, 10
6º) Pietro Fantin, 9
7º) Diogo Ricardo Dalchiavon, 7
8º) João Vitor Mello Gontijo, 6
9º) Luiz Gagno de Miranda, 5
     Leonardo Gonçalves Cruz, com 5 pontos
 
Categoria Sênior
1º) Fernando Alvarez Leme, com 22 pontos
2º) Fernando Luis Scotti, 17
3º) Silvio Torres Groscos, 14
     André Slaviero Abrão, 14
5º) Alessandro Ramalho Xavier, 10
6º) Markenson Marques dos Santos, 7
7º) Sérgio Edgard Gomes Filho, 6
8º) Anderson Luiz Faita, 5
      Jandre Augusto Genius Nunes, 5
10º) Everson de Aquino, 4
      Marco Aurélio Alle Sarot, 4
12º) Eduardo Guimarães Luz, 3
13º) Vicente Borges da Silva Neto, com 1 ponto
 
Categoria Fórmula 4
1º) Jandre Augusto Genius Nunes, com 22 pontos
2º) Roberto Alcides Marlangeon, 17
      Marcos José Zaniolo, 17
4º) Luiz Fernando Bartholo Natal, 13
5º) Thiago Willian G. Bittencourt, 12
6º) Vicente Rando Neto, 10
7º) Vinicius Júlio Camargo, 6
8º) Edy Peterson Genius Nunes         , 5
9º) Joel Justino de Almeida, 3
10º) Osmar Coelho Polydoro Júnior, com 1 ponto
 
Categoria Parilla X-30
1º) Thiago André dos Santos, com 22 pontos
2º) Roger Edmundo Rierger, 18
3º) César Augusto Dall`Asta Filho, 15
4º) Sérgio Botto de Lacerda, 13
5º) George Christofis Neto, com 8 pontos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *