Kart: Renan Gama cruza em quarto na sua reestréia no kart

O piloto paulista Renan Gama terminou na quarta colocação a terceira etapa da Copa São Paulo Light de Kart, realizada nesse domingo (05/04).

Largando na sexta colocação depois de estar a quase um ano fora das pistas, Gama logo pulou para a terceira colocação, não permitindo que os dois ponteiros abrissem vantagem.

Porém um problema no rolamento do motor de seu kart fez com que o piloto começasse a perder rendimento, o que o fez perder uma posição, cruzando a linha de chegada em 4º lugar na categoria Sprinter A do campeonato realizado no Kartódromo da Aldeira da Serra (Barueri – SP).

A vitória na categoria ficou com o piloto Gabriel Navarrete, completando as 25 voltas em 16min59s712. Luis Felipe Nasr foi o segundo colocado e Lucas Foresti completou o pódio.

Confira o resultado final de todas as categorias da Copa São Paulo Light:

MIRIM
1 Caique Valli – 15 voltas – 13:34.633
2 Luciano Franklin – a 1.832
3 João Felipe – a 2.047
4 Augusto Santillan – a 4.568
5 Gabriel Donze – a 12.551
6 Leonardo Raucci – a 12.703
7 Gregory Diegues – a 16.897
8 Yanni Oliveira – a 17.093
Pole: Caique Valli – 53.861
Melhor volta: Luciano Franklin – 53.403

CADETE
1 Bruno Santos – 18 voltas – 14:55.789
2 Artur Fortunato – a 0.398
3 Pietro Rimbano – a 0.537
4 Thiago Vivacqua – a 1.898
5 Renato Jr. – a 6.876
6 Felipe Ortiz – a 7.065
7 Mitsui Duzanowski – a 10.146
8 Mauro Auricchio – a 10.313
9 Léo Gimenes – a 11.158
10 Igor Santana – a 13.129
11 Matheus Jacques – a 13.267
12 Yurik Carvalho – a 14.132
13 Felipe Gildin – a 22.729
14 Renan Fragoso – a 22.921
15 Matheus Chequer – a 25.583
16 Flávio Matheus – a 25.621
17 Ikaro Freire – a 25.796
18 João Ribeiro – a 25.913
19 Vitor Baptista – a 26.043
20 Gabriel Fernandes – a 26.229
21 Victor Trindade – a 26.623
22 Zaya Fontana – a 34.227
23 Giuliano Raucci – a 37.876
24 Thiago Cabrino – a 44.553
25 Gabriel Sereia – a 49.236
26 Breno Santos – a 1 volta
27 Evaldo Jr. – a 10.967
28 Rafael Martins – a 15 voltas
29 Vinícius Paparelli – a 17 voltas
30 Victor Miranda – a 18 voltas
Pole: Léo Gimenes – 50.098
Melhor volta: Pietro Rimbano – 49.051


JÚNIOR
1 Jean Aguiar – 24 voltas – 16:58.835
2 Bruno Bonifácio – a 8.831
3 Guilherme Silva – a 10.242
4 Eduardo Banzoli Filho – a 10.842
5 Guilherme Salas – a 13.213
6 Felipe Maia – a 16.727
7 Carlos Almeida – a 17.299
8 Valcler Moreira – a 25.977
9 Artur Guilherme – a 32.783
10 Jean Paturle – a 1 volta
11 Matheus Porto – a 13 voltas
12 João Abreu – a 24 voltas
Pole: Jean Aguiar – 42.031
Melhor volta: Jean Aguiar – 42.008


JÚNIOR MENOR
1 Lukas Moraes – 24 voltas – 17:22.761
2 Victor Franzoni – a 2.365
3 Erik Gasparini – a 3.954
4 João Archer – a 4.197
5 Cayan Chianca – a 6.644
6 Yuri Cesário – a 8.143
7 Yago Cesário – a 8.484
8 Maurício Gallinari Jr. – a 8.599
9 Leonardo Lamelas – a 16.534
10 Emily Pimenta – a 18.251
11 Luis Kachan – a 25.253
12 Matheus Rotta – a 25.435
13 Olin Galli – a 31.477
14 Gabriel Bizarria – a 1 volta
15 Yukio Duzanowski – a 2 voltas
16 Caio Freire – a 24 voltas
Pole: Lukas Moraes – 43.231
Melhor volta: Lukas Moraes – 42.920


MASTER A
1 Fernando Gomes Croce – 25 voltas – 17:31.898
2 Wagner Koga – a 1.785
3 Daniel Croce – a 13.469
4 Fernando Croce – a 16.579
5 Marcus Trotta – a 17.047
6 José França – a 13 voltas
Pole: Fernando Gomes Croce – 41.884
Melhor volta: Fernando Gomes Croce – 41.776


MASTER B
1 Rodrigo Rocha – 25 voltas – 17:34.442
2 Marcelo Okazaki – a 4.412
3 Marcello Meneghel – a 4.750
4 Márcio Salomão – a 13.596
5 Thomas Leite – a 14.807
6 Ricardo Cury – a 27.422
7 Richard Salgado – a 40.970
8 Christian Oliveira – a 8 voltas
9 José Augusto Dias – a 20 voltas
Pole: Marcello Meneghel – 42.504
Melhor volta: Rodrigo Rocha – 42.024


SUPER SÊNIOR
1 Massayuki Katsui – 25 voltas – 17:47.310
2 Paulo Moreira – a 1.628
3 Luiz Nista – a 2.892
4 Eduardo Pedra – a 11.375
5 Jaime Drummond – a 12.883
6 Enzo Sciulli – a 19.498
7 Júlio Rocha – a 28.386
8 Jefferson Muccio – a 1 volta
9 Luis Barcelos – a 24.102
Pole: Massayuki Katsui – 42.452
Melhor volta: Massayuki Katsui – 42.232


SPRINTER B
1 Luir Miranda – 25 voltas – 17:25.193
2 Bruno Balarin – a 0.378
3 Rodrigo Santillan – a 4.367
4 Fernando Silva – a 11.189
5 Matheus Protti – a 12.202
6 Renan Paparelli – a 16.937
7 João Resegue – a 17.535
8 Felipe Marra – a 23.617
9 Luana Pedrosa – a 1 volta
10 João Toscan – a 27.414
11 J. P. Mauro – a 4 voltas
12 Emanuel Silva Neto – a 20 voltas
13 Renato Negrão – a 24 voltas
EX Felipe Bechtold – excluído por desrespeito à sinalização
D Victor Moura – desclassificado por atitude anti-desportiva

Pole: Bruno Balarin – 41.327
Melhor volta: Bruno Balarin – 41.311

SPRINTER A

1 Gabriel Navarrete – 25 voltas – 16:59.712
2 Luis Felipe Nasr – a 0.515
3 Lucas Foresti – a 3.970
4 Renan Gama – a 6.898
5 Bruno Andrade – a 7.181
6 Fabiano Machado – a 15.486
7 João Jardim – a 16.513
8 Fernando Magalhães – a 19.782
9 Victor Caliman – a 23 voltas
Pole: Gabriel Navarrete – 40.382
Melhor volta: Lucas Foresti – 40.491

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *