A Audi, com o novo R18 TDI, conquistou as três primeiras posições para os 1000 km de Spa-Francorchamps, na Bélgica, 2ª etapa do Le Mans Series e do Intercontinental Le Mans Cup. A pole foi conquistada pelo alemão Timo Bernhard, com o tempo de 2m01s502. O compatriota Mike Rockenfeller e o francês Romain Dumas são os parceiros de equipe de Bernhard.
Os trios Marcel Fassler/ André Lotterer/Benoit Treluyer e Rinaldo Capello/ Tom Kristensen/Allan McNish completam a trinca da marca alemã. O trio Nicolas Lapierre/ Loic Duval/Olivier Panis (ORECA/ Peugeot 908 Hdi-FAP) alinha em 4º. Os oito primeiros no grid são carros da LMP1.
O brasileiro Jaime Melo (AF/ Corse Ferrari) em dupla com o suÁço Toni Vilander, marcou a pole-position na Classe GTE Pro. No geral a dupla larga em 28º.
O brasileiro Augusto Farfus (BMW Motorsport/ BMW M3) em dupla com o alemão Jorg Muller, alinha em 5º na Classe GTE Pro, e 32º no geral.
A equipe do brasileiro Thomas Erdos, a RML, não disputa a prova, devido a forte batida do britânico Mike Newton no treino de ontem. Newton se envolveu em um acidente com o português Pedro Lamy (Peugeot 908 HDi), batendo o carro da Classe LMP2 com força na barreira de pneus. O britânico Ben Collins é o outro piloto da equipe.
Newton foi liberado do hospital na noite de hoje. Â
Grid:
1. LMP1  Bernhard/Dumas/Rockenfeller Audi R18 TDI 2m01s502
2. LMP1  Fassler/Lotterer/Treluyer Audi R18 TDI 2m01s788
3. LMP1  Capello/Kristensen/McNish Audi R18 TDI 2m02s145
4. LMP1  Lapierre/Duval/Panis ORECA Peugeot 908 Hdi-FAP 2m05s482
5. LMP1  Jani/Prost Rebellion Lola-Toyota 2m06s767
6. LMP1  Amaral/Pla Quifel-ASM Zytek 2m07s290
7. LMP1  Collard/Tinseau/Jousse Pescarolo-Judd 2m07s528
8. LMP1  Lahaye/Moreau/Ragues Oak Pescarolo-Judd 2m07s729
9. LMP1  Cortes/Geri/Piccini MIK Corse Zytek-Hybrid 2m08s821
10. LMP2  Leventis/Watts/Kane Strakka HPD ARX-01d 2m10s016
11. LMP2  Beche/Thiriet/Firth TDS ORECA-Nissan 2m10s141
12. LMP2  Mailleux/Ordonez/Ayari Signatech ORECA-Nissan 2m10s474
13. LMP1  Gene/Wurz/Davidson Peugeot 908 2m10s725
14. LMP2  Kraihamer/de Crem Boutsen Energy ORECA-Nissan 2m11s183
15. LMP2  Ojjeh/Chalandon/Kimber-Smith Greaves Zytek-Nissan 2m11s218
16. LMP2  Frey/Meichtry/Rostan Race Performance ORECA-Judd 2m11s306
17. LMP2  Rosier/Luco/Basso Extreme Limite Norma-Judd 2m11s842
18. LMP1  Lamy/Bourdais/Pagenaud Peugeot 908 2m12s108
19. LMP2  Barlesi/De Roche/Lafargue Oak Pescarolo-Judd 2m12s373
20. LMP2  Perez Companc/Russo/Kaffer Pecom Lola-Judd 2m13s584
21. FLM   Hartshorne/Keating/Keen Neil Garner ORECA 2m13s592
22. LMP2  Tucker/Bouchut/Barbosa Level 5 Lola Coupe-HPD 2m13s851
23. LMP2  Gates/Garofall/Philipps RLR MG Lola 2m14s122
24. FLM   Moro/Marroc/Zheng Hope ORECA 2m14s431
25. FLM   Rodrigues/Menahem/Misslin JMB ORECA 2m17s120
26. FLM   Julian/Zugel/Petersen Genoa ORECA 2m18s219
27. FLM   Schultis/Simon/Schell Pegasus ORECA 2m18s757
28. GTE P Melo/Vilander AF Corse Ferrari 2m20s743
29. GTE P Bell/Walker JMW Ferrari 2m20s915
30. GTE P Fisichella/Bruni AF Corse Ferrari 2m21s086
31. GTE P Lieb/Lietz Felbermayr-Proton Porsche 2m21s291
32. GTE P Farfus/Muller BMW M3 2m21s460
33. GTE P Farnbacher/Simonsen Farnbacher Ferrari 2m21s779
34. GTE P Priaulx/Alzen BMW M3 2m22s219
35. GTE P Pilet/Henzler IMSA Performance Porsche 2m22s955
36. GTE A Armindo/Narac IMSA Performance Porsche 2m23s007
37. GTE P Beltoise/Jakubowski/Deletraz Luxury Racing Ferrari 2m23s063
38. GTE A Perazzini/Cioci/Lemeret AF Corse Ferrari 2m23s269
39. GTE A Christodoulou/Hummel/Quaife CRS Ferrari 2m23s485
40. GTE P Goossens/Holzer Prospeed Porsche 2m23s639
41. GTE A Giroix/Goethe/Wainwright Gulf Aston Martin 2m23s727
42. GTE A Broniszewski/Peter Kessel Ferrari 2m24s050
43. GTE A Felbermayr Jr/Miller Felbermayr-Proton Porsche 2m24s599
44. GTE A Bornhauser/Canal/Gardel Larbre Porsche 2m24s773
45. GTE P Hirschi/Rossiter/Mowlem Jetalliance Lotus Evora 2m25s124
46. GTE A Ehret/Lynn/Wills CRS Ferrari 2m25s617
47. GTE A Ried/Hammerson Felbermayr-Proton Porsche 2m26s797
48. GTE P Ortelli/Makowiecki Luxury Racing Ferrari 2m27s098
49. GTE A Krohn/Jonsson Krohn Ferrari 2m28s677
50. LMP1  Montagny/Sarrazin/Minassian Peugeot 908 sem tempo
51. LMP1  Belicchi/Boullion Rebellion Lola-Toyota sem tempo
52. GTE P Dolan/Hancock Jota Aston Martin sem tempo
53. GTE A Kauffman/Aguas AF Corse Ferrari sem tempo
54. GTE P Rich/Slingerland Jetalliance Lotus Evora sem tempo