Outras: Resultados de abertura da temporada 2008 do Paulista de Velocidade na Terra

O Campeonato Paulista de Velocidade na Terra abriu oficialmente sua temporada 2008 neste final de semana, com a realização da segunda etapa do certame. As provas foram realizadas no Esporte Clube Piracicabano de Automobilismo (ECPA). A primeira etapa, que deveria ser realizada no mês passado, em Igaratá, no Vale do Paraíba, foi adiada.

O equilíbrio entre os participantes foi a grande atração dessa etapa inaugural, já que nenhum piloto conquistou mais do que uma vitória, nas duas provas disputadas no domingo nas categorias de carros da Turismo, que se dividem em Super e Light, nem nas gaiolas da Formula Tubular.


 


Nas categorias Turismo Super, destaque para a dupla Herbert Reif Junior e Alexandre Passareli que marcaram uma vitória em um segundo lugar e já aparecem como um dos favoritos para ficar com o título. O campeão da Light no ano passado, agora promovido para a Super, Juca Gandelim, não teve sorte e teve o câmbio quebrado no início da prova a ponto de não conseguir disputar a segunda bateria do dia.


 


Turismo Light, que teve quase 20 carros na pista, o piracicabano José Eduardo Vianna também cravou uma vitória e um segundo lugar e é o líder do certame de acesso do paulista de turismo na terra.


 


Na Fórmula Tubular, outro piracicabano, Celso Silveira Mello marcou um primeiro lugar e uma segunda posição, assumindo a ponta entre as gaiolas tubulares.


 


Resultado 1º prova – Turismo S


1- Herbert Reif Junior / Alexandre Passareli (Gol) 465 – São Bernardo do Campo


2- Cristian Domecq (Gol) 602 – Nova Iguaçu/RJ


3- Rodrigo Stefanini (Pálio) 403 – Piracicaba


4- Wilson Sega (Gol) 474 – Americana


5- Carlos Amaro Rodrigues (Gol) 451 – São Paulo


 


Resultado 2º prova – Turismo S


1- Wilson Sega (Gol) 474 – Americana


2- Herbert Reif Junior / Alexandre Passareli (Gol) 465 – São Bernardo do Campo


3- Sergio Barbosa (Gol) 407 – São Paulo


4- Cristian Domecq (Gol) 602 – Nova Iguaçu/RJ


5- Wagner Bueno (Gol) 447 – São Paulo


 


Resultado 1º prova – Turismo L


1- José Eduardo Vianna (Gol) 477 – Piracicaba


2- Wilson Zambello (Gol) 413 – Piracicaba


3- James Lutum/ Thiago Lutum (Gol) 434 – Diadema


4- Marlucelis Soares (Voyage) 427 – Paulínia


5- Alessandro Ibiapina (Gol) 471 – Taboão da Serra


 


Resultado 2º prova – Turismo L


1- Marlucelis Soares (Voyage) 427 – Paulínia


2- José Eduardo Vianna (Gol) 477 – Piracicaba


3- Wilson Zambello (Gol) 413 – Piracicaba


4- Fábio Lisboa (Gol) 423 – Piracicaba


5- Alessandro Ibiapina (Gol) 471 – Taboão da Serra


 


Resultado 1º prova – Fórmula Tubular


1- Vinicius Henrique 404 – São Paulo


2- Celso Silveira Mello 428 – Piracicaba


3- Odair Possa D´Água 405 – São Paulo


4- Celso Meneguel Mello 482 – Piracicaba


 


Resultado 2º prova – Fórmula Tubular


1- Celso Silveira Mello – 428 Piracicaba


2- Celso Meneguel Mello 482 – Piracicaba


3- Vinicius Henrique 404 – São Paulo


4- Odair Possa D´Água 405 – São Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *