Stock: Tarso Marques é pole em Campo Grande

O piloto paranaense da Terra Racing alcançou a pole position marcando o tempo de 1min28s874 na SuperClassificação.

Pedro Gomes havia sido o mais rápido na primeira parte do treino classificatório, com Tarso Marques logo atrás.

Porém na SuperClassificação, onde os 10 melhores classificados retornam a pista para lutarem pela pole position, Tarso conseguiu o melhor tempo, seguido por Marcos Gomes e Thiago Camilo, que havia sido o mais rápido na sexta-feira.

Pedro ficou com a 8ª colocação, atrás de Cacá Bueno (4º colocado), Ricardo Maurício, o piloto da casa Hoover Orsi e Felipe Maluhy.

Ingo Hoffmann em 9º lugar e Ruben Fontes em 10º fecham os 10 melhores.

Dos 48 carros que participaram da classificação, apenas 38 poderão largar, e graças ao regulamento que indica que os 25 melhores colocados de 2006 mais o campeão e vice da Light do ano passado têm vaga varantida, Felipe Gama que havia feito o 38º melhor tempo ficará de fora da prova de Campo Grande.

O carioca Duda Pamplona que havia feito o 42º tempo ficará com a ultima vaga no grid.

Confira o grid de largada:

1º)  Tarso Marques  (ML, PR), 1:28.874, média de 139.05 Km/h
2º)  Marcos Gomes  (CA, SP), 1:28.920
3º)  Thiago Camilo  (CA, SP), 1:28.927
4º)  Cacá Bueno  (ML, RJ), 1:29.050
5º)  Ricardo Mauricio  (CA, SP), 1:29.081
6º)  Hoover Orsi  (VB, MS), 1:29.227
7º)  Felipe Maluhy  (ML, SP), 1:29.323
8º)  Pedro Gomes  (P3, SP), 1:29.464
9º)  Ingo Hoffmann  (ML, SP), 1:29.551
10º)  Ruben Fontes  (P3, GO), 1:30.458


11º)  Daniel Serra  (VB, SP), 1:29.290
12º)  Popó Bueno  (CA, RJ), 1:29.305
13º)  Alan Hellmeister  (CA, SP), 1:29.322
14º)  Rodrigo Sperafico  (VB, PR), 1:29.341
15º)  Fábio Carreira  (CA, SP), 1:29.373
16º)  Juliano Moro  (ML, RS), 1:29.387
17º)  Luciano Burti  (VB, SP), 1:29.469
18º)  Valdeno Brito  (P3, PB), 1:29.523
19º)  Paulo Salustiano  (CA, SP), 1:29.534
20º)  Giuliano Losacco  (CA, SP), 1:29.537
21º)  Ricardo Sperafico  (P3, PR), 1:29.541
22º)  Allam Khodair  (CA, SP), 1:29.547
23º)  Ricardo Zonta  (P3, PR), 1:29.573
24º)  Alceu Feldmann  (CA, PR), 1:29.583
25º)  Julio Campos  (VB, SP), 1:29.612
26º)  Thiago Marques  (VB, PR), 1:29.623
27º)  Renato Jader  (P3, SP), 1:29.637
28º)  Enrique Bernoldi  (VB, PR), 1:29.642
29º)  Carlos Alves  (VB, SP), 1:29.720
30º)  Gualter Salles  (CA, RJ), 1:29.817
31º)  Antonio Jorge Neto  (ML, SP), 1:29.831
32º)  David Muffato  (P3, PR), 1:29.911
33º)  Mateus Greipel  (VB, SC), 1:29.941
34º)  William Starostik  (ML, SP), 1:29.968
35º)  Nono Figueiredo  (ML, SP), 1:29.969
36º)  Chico Serra  (P3, SP), 1:29.984
37º)  Guto Negrão  (P3, SP), 1:30.068
38º)  Duda Pamplona  (ML, RJ), 1:30.366


Ficaram de fora os pilotos abaixo:

Felipe Gama  (CA, SP), 1:30.070
Christian Conde  (ML, SP), 1:30.162
Ruben Carrapatoso  (CA, SP), 1:30.255
Thiago Medeiros  (VB, SP), 1:30.279
Lico Kaesemodel  (ML, PR), 1:30.412
Daniel Landi  (P3, SP), 1:30.421
Wellington Justino  (CA, GO), 1:30.967
Alan Chanoski  (ML, PR), 1:30.983
Jose Cordova  (ML, PR), 1:31.394
Hybernon Cysne  (CA, CE), 1:32.151

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *