A1GP: México também fatura a Feature Race

Depois de vencer a Sprint Race, o México, com Salvador Durán, faturou também a Feature Race, neste domingo, dia 12 de março. A Alemanha, com Timo Scheider, foi a segunda, e Robbie Kerr, da Grã-Bretanha, fechou o pódio.

 


A França, com Nicolas Lapierre, depois de garantir o titulo com o 2º lugar na Sprint Race, terminou apenas na 14º posição.


 


O Brasil, com Christian Fittipaldi, teve mais um resultado ruim. O ex-piloto da F-1 abandonou na 29º volta.  E viu a Inglaterra se distanciar no terceiro lugar da tabela e vários outros paises se aproximarem.


 


A última etapa do campeonato esta marcada para o dia 02 de abril, em Xangai, na China.


Confira a classificação final do Feature Race:


 


 




















































































































































 EquipePilotoTempoDiferença
1MéxicoSalvador Duran1.00.52.974 
2AlemanhaTimo Scheider1.00.55.0162.042
3InglaterraRobbier Kerr1.00.56.0913.117
4PortugalAlvaro Parente1.01.03.39410.420
5CanadáPatrick Carpentier1.01.07.15714.183
6IrlandaRalph Firman1.01.13.77920.805
7ItáliaMac Papis1.01.16.17323.199
8AustráliaRyan Briscoe1.01.17.21024.236
9AustriaMathias Lauda1.01.22.20329.229
10MalásiaAlex Yoong1.01.23.04630.072
11PaquistãoAdam Khan1.01.24.36531.391
12N. ZelândiaMatt Halliday1.01.24.95131.977
13SuíçaGiorgio Mondini38 voltas2 voltas
14FrançaNicolas Lapierre37 voltas3 voltas
15EUABryan Herta37 voltas3 voltas
16Rep. TchecaTomas Enge34 voltas6 voltas
17ChinaTengyi Jiang33 voltas7 voltas
18BrasilChristian Fittipaldi29 voltas11 voltas
19IndonésiaAnanda Mikola28 voltas12 voltas
20LíbanoGraham Rahal27 voltas13 voltas
21HolandaJos Verstappen17 voltas23 voltas
22África do SulStephen Simpson3 voltas37 voltas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *