Endurance: Moro/Castro e Longo/Serra duelam nos treinos livres do Brasileiro

Protótipo MRX e Ferrari F430 devem ser os principais protagonistas da classificação para os 500 km de Tarumã, marcado para as 16h (de Brasília) deste sábado.

A briga promete ser boa entre o protótipo MRX de Juliano Moro/Christian Castro e a Ferrari F430 de Daniel Serra/Chico Longo pela pole position dos 500 km de Tarumã, etapa que abre a temporada 2010 do Campeonato Brasileiro de Endurance.
Nos treinos livres, disputados pela manhã, os dois carros se mostraram os mais velozes no traçado de 3.016 metros: a primeira sessão viu os paulistas Serrinha e Longo registrarem o melhor tempo, com os gaúchos Moro e Castro dando o troco na prática final. No combinado, a dupla do MRX registrou a marca de 1min00s812, superando o duo da Ferrari em exatos 0s480. A terceira posição ficou com o protótipo Tubarão de Geciel de Andrade/Bruno Justo. 
Fechando os seis primeiros ficaram Sidney Toigo/Alexsandro Rosa (MCR), Luiz Crestani (Tornado) e o trio Carlos Steyer/Rogério Pretto/Paulo Poeta (Maserati). No entanto, o grid teve uma baixa significativa: o protótipo MCR da dupla Pierre Ventura e José Cardoso Jr. teve problemas sérios de motor e cancelou sua participação na corrida que abre o campeonato.
Contrariando a previsão do tempo, a manhã em Tarumã foi marcada por um sol forte e temperatura na casa dos 26°C. E tudo indica que a classificação, marcada para as 16h (de Brasília) deste sábado, aconteça com pista seca e céu parcialmente nublado.
O Campeonato Brasileiro de Endurance passa a ser organizado a partir deste ano pela SRO Latin América, com todas as suas provas sendo exibidas pelo canal por assinatura Speed Channel. Os 500 km de Tarumã têm largada prevista para as 11h38 deste domingo.
Confira o resultado dos treinos livres:
1°. Juliano Moro/Christian Castro (MRX)*
2°. Daniel Serra/Chico Longo (Ferrari)*
3°. Geciel de Andrade/Bruno Justo (Tubarão)*
4°. Sidney Toigo/Alexsandro Rosa (MCR)
5°. Luiz Crestani (Tornado)
6°. Carlos Steyer/Rogério Pretto/Paulo Poeta (Maserati)
7°. Wagner Amorim (Spyder) 
8°. José Carlos Rossi/Fernando Mello (Spyder)
9°. Nilson Cintra/José Ribeiro (Volkswagen Fusca)
10°. Herberto Heinen/Eduardo Heinen (S10)
11°. Délcio Dorneles/Vineton Zambom/Marcelo Dornelles (Volkswagen Gol)
12°. Geraldo Sermann/Algacir Sermann (Volkswagen Gol)*
13°. Guaracy Costa/Odilon Menezes (Spyder)
14°. Juarez Terres (Volkswagen Gol)
15°. Wagner dos Santos (Chevrolet Chevette)
16°. Alexandre Silveira (Mercedes SLK)
17°. Márcio Martins (Volkswagen Gol)
18°. Rodrigo Gonçalves/Fabricio Colla (Ford Ka)*
19°. Pedro Avila/Diogo Bottaro (Chevrolet Corsa)
20°. Isadora Diehl/Airton Diehl (Fiat Stilo)
21°. Felipe Roso/Vinícius Roso (Tango)*
22°. Pierre Ventura/João Cardoso Jr. (MCR)*
23°. Ricardo Landi/João Carlos de Andrade (Volvo)*
24°. Carlos Benedetti/Irineu Camargo (Spyder)*
25°. Alexandre Finardi/Nelson Silva Jr. (Spyder)*
* – Carros inscritos para disputar o Brasileiro de Endurance

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *