GP2 Series: Di Grassi é o melhor brasileiro no encerramento da pré-temporada

O piloto Lucas di Grassi, da equipe ART Grand Prix, completou nesta sexta-feira (dia 16) dois dias de testes em Paul Ricard, na França, e foi o melhor brasileiro na pista, com o tempo de 1min10s054. Pela manhã, ele liderou a sessão e, à tarde, dedicou-se à simulação de uma corrida, além de treinar largadas e pit stops. No geral do dia, o paulista de 22 anos registrou o quinto melhor tempo.

Durante a pré-temporada, os pilotos da GP2 realizaram seis dias de testes (quatro em Paul Ricard e dois em Barcelona, na Espanha). Em 12 sessões de treinos (divididas nos períodos matutino e vespertino), Lucas liderou quatro e esteve sempre entre os mais velozes, superando na maioria delas o companheiro de equipe Michael Ammermuller (nos 10 testes em que estiveram juntos na pista, o brasileiro foi o melhor em oito deles).

Os números e a performance nos treinos comprovam o fato de Lucas ser apontado como um dos favoritos ao título da temporada 2007. O campeonato começará nos dias 13, 14 e 15 de abril, no Bahrein. Os resultados também demonstram que essa deve ser uma das temporadas mais disputadas da GP2: no treino de hoje, 20 dos 24 pilotos estiveram dentro do mesmo segundo.

“Quando tivemos de andar rápido, o carro correspondeu e foi muito veloz. Depois focamos o nosso trabalho no que precisa ser feito para que tudo funcione perfeitamente durante as corridas”, comentou Di Grassi, único brasileiro integrante do RDD (Renault Driver Development), programa de desenvolvimento de jovens talentos da equipe Renault de Fórmula 1.

Confira os melhores tempos dos dois dias de testes em Paul Ricard:

Sexta-feira (dia 16):

Manhã

1 Lucas Di Grassi Art Grand Prix 1min10s054 41 voltas
2 Javier Villa Racing Engineering 1min10s156 39
3 Mike Conway Super Nova Int. 1min10s163 49
4 Luca Filippi Super Nova Int. 1min10s255 48
5 Giorgio Pantano Campos Grand Prix 1min10s272 45
6 Andreas Zuber Isport International 1min10s293 15
7 Timo Glock Isport International 1min10s325 38
8 Alexandre Negrao Minardi Piquet Sports 1min10s411 54
9 Roldan Rodriguez Minardi Piquet Sports 1min10s462 46
10 Borja Garcia Durango 1min10s499 39
12 Bruno Senna Arden International 1min10s525 68
13 Sergio Jimenez Racing Engineering 1min10s611 49
23 Antonio Pizzonia Petrol Ofisi FMS 1min11s129 35

Tarde

1 Andreas Zuber Isport International 1min09s713 21 voltas
2 Mike Conway Super Nova International 1min09s860 42
3 Timo Glock Isport International 1min09s923 58
4 Luca Filippi Super Nova International 1min10s032 47
5 Pastor Maldonado Trident Racing 1min10s092 54
6 Andy Soucek DPR 1min10s161 36
7 Javier Villa Racing Engineering 1min10s164 54
8 Lucas Di Grassi Art Grand Prix 1min10s177 54
9 Giorgio Pantano Campos Grand Prix 1min10s182 39
10 Antonio Pizzonia Petrol Ofisi FMS 1min10s336 42
15 Alexandre Negrao Minardi Piquet Sports 1min10s500 46
17 Bruno Senna Arden International 1min10s568 44
19 Sergio Jimenez Racing Engineering 1min10s628 54

Quinta-feira (dia 15):

Manhã

1 Andreas Zuber Isport International 1min13s466 33 voltas
2 Luca Filippi Super Nova International 1min13s839 38
3 Timo Glock Isport International 1min13s885 22
4 Javier villa Racing Engineering 1min13s924 30
5 Lucas Di Grassi Art Grand Prix 1min13s981 51
6 Mike Conway Super Nova International 1min14s000 36
7 Pastor Maldonado Trident Racing 1min14s070 28
8 Borja Garcia Durango 1min14s072 21
9 Giorgio Pantano Campos Grand Prix 1min14s078 31
10 Nicolas Lapierre DAMS 1min14s094 33
13 Alexandre Negrao Minardi Piquet Sports 1min14s218 29
15 Antonio Pizzonia Petrol Ofisi FMS 1min14s230 26
24 Bruno Senna Arden International 1min14s760 26
25 Sergio Jimenez Racing Engineering 1min15s003 41

Tarde

1 Andreas Zuber Isport International 1min12s812 19 voltas
2 Luca Filippi Super Nova International 1min12s968 32
3 Timo Glock Isport International 1min13s072 45
4 Pastor Maldonado Trident Racing 1min13s196 41
5 Antonio Pizzonia Petrol Ofisi FMS 1min13s280 38
6 Giorgio Pantano Campos Grand Prix 1min13s299 40
7 Borja Garcia Durango 1min13s340 39
8 Michael Ammermuller Art Grand Prix 1min13s371 34
9 Nicolas Lapierre DAMS 1min13s385 43
10 Lucas Di Grassi Art Grand Prix 1min13s463 36
15 Alexandre Negrao Minardi Piquet Sports 1min13s932 33
19 Sergio Jimenez Racing Engineering 1min14s245 35
22 Bruno Senna Arden International 1min14s833 19

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *