Kart: Cascavel encerra temporada de kart no Paraná

Domingo será disputada da última etapa da Copa Paraná de Kart, no Kartódromo Municipal de Cascavel, na região Oeste do Paraná.

A temporada de kart no Paraná termina no próximo domingo (dia 02/12), quando será disputada a quarta e última etapa da Copa Paraná de Kart, no Kartódromo Municipal de Cascavel, na região Oeste do Estado. A prova será válida também pela etapa de encerramento do Campeonato Regional Oeste. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Serão disputadas as categorias Honda, Five Speed A, Five Speed B, Five Speed Novatos, Graduados, Sênior, Infanto-Juvenil e categoria Fórmula 4 (13 HP).

A programação começa no sábado com a realização dos treinos livres, em duas sessões, sendo a da manhã realizada a partir das 8h45 e a da tarde a partir das 13 horas.

No domingo, a programação começa às 8h15 com o treino de aquecimento. Os treinos classificatórios, que definirão o grid de largada de todas as categorias, terão está seqüência: das 10 às 10h10, categoria Honda; das 10h15 às 10h25, categorias Five Speed “A” e “B”, das 10h30 às 10h40, Five Speed Novatos; das 10h45 às 10h55, Graduados; das 11 às 11h10, Sênior; das 11h15 às 11h25, Infanto-juvenil; e das 11h30 às 11h40, categoria Fórmula 4 (14 HP).

As provas serão disputadas à tarde. A partir das 13 horas será realizada a primeira bateria da categoria Honda, e na seqüência acontecerão as provas das categorias Five Speed “A” e “B”, Five Speed Novatos, Graduados, Sênior, Infanto-juvenil e Fórmula 4 (13 HP). A segunda bateria de todas as categorias serão travadas logo após, segundo a mesma ordem da primeira bateria.

Gustavo Myasava

O cascavelense Gustavo Myasava, da equipe Moinho Tradição/Massas Vicari/Sapattus/Edi Bijoux/Flabom Textil/Bob`s/Atacado Liderança, disputa a última etapa da Copa Paraná, brigando pelo seu quarto título na atual temporada. Este ano ele já se sagrou campeão da categoria Cadete no Campeonato Sul-americano, GP Brasil e Campeonato Paranaense.

Gustavo entrará na pista precisando apenas de um quinto lugar em uma das duas baterias da categoria Honda para ser o campeão. Ele lidera a competição com 67 pontos, contra 48 de Luizmar Kfaszeniak Júnior, de Guarapuava.

CLASSIFICAÇÃO DA COPA PARANÁ DE KART

Categoria Honda
1º) Gustavo Myassava (Cascavel), com 67 pontos
2º) Luizmar Kfaszeniak Júnior (Guarapuava), 48
3º) Henrique Zandavalli (Cascavel), 45
4º) Giovanni Tavares (Cascavel), 38
5º) Igor Nogueira (Cascavel), 32
6º) Murilo Fiore de Barcellos (Campo Mourão), 17
7º) Mateus P. Wagner (Cascavel), 11
8º) Fernando Marodin Filho (Campo Mourão), 10
9º) Alysson Prestes (Cascavel), 7
10º) Giovani Napoli (Ponta Grossa), com 5 pontos      

Categoria Infanto-juvenil
1º) Tiago de Ávila (Medianeira), com 63 pontos
2º) Breno Zini (Cascavel), 51
3º) André Pedralli (Cascavel), 49
4º) João Eduardo Broch (Cascavel), 45
5º) Celso Henrique Klososki (Guarapuava), 37
6º) Kevin Calvo (Paraguai), 26
7º) Alexandre Pachenki (Cascavel), 22
8º) Lucas Daleffe (Guarapuava), 10
9º) Rodrigo P. Marques (Campo Mourão), 10
10º) Gabriel Zangrande (Francisco Beltrão), com 7 pontos

Categoria Graduados
1º) João Paulo Gelain (Paraguai), com 65 pontos
2º) Daniel Kaefer (Cascavel), 52
3º) Elaine L. Costa (Guarapuava), 29
4º) Pietro Fantin (Curitiba), 27
5º) Guilherme de Conto (Cascavel), 23
6º) Renan Casagrande (Cascavel), 17
7º) Bruno L. Abramoski (Guarapuava), 16
8º) Fernando Marodin (Campo Mourão), 16
9º) Guilherme H. Sirtoli (Cascavel), 11
10º) Jorge Meurer (Cafelândia), 7
11º) Ivan Rossoni Filho (Cascavel), com 5 pontos

Categoria Sênior
1º) André Luiz Napoli (Ponta Grossa), com 46 pontos
2º) Maikel Myassava (Cascavel), 44
3º) Rubson Favaretto (Foz do Iguaçu), 41
4º) Sérgio Broetto (Foz do Iguaçu), 32
5º) Marcelo V. Marques (Campo Mourão), 32
6º) Rogério Barreto da Silva (Foz do Iguaçu), 31
7º) Everson de Aquino (Curitiba), 25
8º) Douglas Pierosan (São José dos Pinhais), 15
      Clederson F. da Cruz (Guarapuava), 15
      Emerson Dall Agnol (Guarapuava), 15
11º) Orlando Vascelai Júnior (Cascavel), 11
12º) Sérgio de Quadros (Guarapuava), 9
13º) Jorge Meurer (Cafelândia), 8
14º) Rafael Paiva (Cascavel), 7
15º) Homero C. Cordeiro (Campo Mourão), 6
16º) André B. da Cruz (Campo Mourão), 5
17º) Luciano Daleffe (Guarapuava), 4
        Saulo Bernardino (Guarapuava), 4
19º) Luciano Paiva (Cascavel), 1
        Enereu Obromoski (Guarapuava), com 1 ponto.

Categoria Five Speed A
1º) Ricardo Margarida (Cascavel), com 49 pontos
2º) Marcelo Hermann (Campo Mourão), 48
3º) Alvaro C. de C. de Barcellos (Campo Mourão), 43
4º) Gustavo Del Prete Júnior (Cascavel), 35
5º) Wilson Meneguesso (Cascavel), 29
6º) Bem Hur de Souza (Campo Mourão), 25
7º) Rafael Sperafico (Toledo), 21
8º) Jucimar de Souza (Cascavel), 14
     Edson Alves Batista (Toledo), 14
10º) Varlei J. Cornelius (Toledo), 12
        Sérgio A. Salomão (Maringá), 12
12º) Anderson Dall Agnol (Guarapuava), 9
13º) Fabricio Rocha (Maringá), 5
14º) Reginaldo Ulisses Chiavelli (Cascavel), com 2 pontos
 
Categoria Five Speed Novatos
1º) Rodrigo Elger Arrosi (Maringá), com 58 pontos
2º) Fernando AP. Fuzetti (Campo Mourão), 46
3º) Odair Costa Batista (Campo Mourão), 33
4º) Pedro P. Scherner (Virmond), 30
5º) Silvio R.S. Filho (Campo Mourão), 17
6º) Maria L. Staniszewski (Campo Mourão), 10
7º) Luciano N. Santos (Campo Mourão), 9
8º) José Carlos Staniszewski (Campo Mourão), 9
9º) Edivan José Monteiro (Cascavel), 8
10º) Alexandre Muller (Cascavel), 5
11º) Danilo Cechin (Cascavel), 1
        Jones Jacobi (Cascavel), com 1 ponto

Categoria Five Speed B
1º) José Victor de Oliveira (Guarapuava), com 23 pontos
2º) João R. Terniovicz (Campo Mourão), 23
3º) Arthur Justino (Campo Mourão), com 10 pontos
 
Categoria Fórmula 4 (13 HP)
1º) Vinicius Pellizer Dlugosz (Campo Mourão), com 35 pontos
2º) Curt Hardt (Guarapuava), 34
3º) Mauro Monteiro Mondin (Guarapuava), com 23
4º) Luiz C. Vendramin (Campo Mourão), 21
5º) Marthi M. Vendramin (Campo Mourão), 21
6º) Guilherme Martins (Guarapuava), 15
7º) Celso Akio Murofose (Campo Mourão), 14
8º) Edison C. França (Campo Mourão), 11
9º) Jurandir Pereira (Campo Mourão), 10
10º) Gulherme Mondin (Guarapuava), 7
11º) Tajim M. P. de Souza (Campo Mourão), 5
12º) Roberto K. Sato (Campo Mourão), 5
13º) Marcio Nogarolli (Campo Mourão), com 3 pontos
       
CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO REGIONAL

Categoria Honda
1º) Henrique Zandavalli (Cascavel), com 62 pontos
2º) Gustavo Myasava (Cascavel), 48
3º) Giovani B. P. Tavares (Cascavel), 35
4º) Igor Nogueira (Cascavel), 31
5º) Alysson G. Prestes (Cascavel), 30
6º) Alexandre Pachenki (Cascavel), 24
7º) Kevin Gotze Calvo (Paraguai), 13
8º) Mateus P. Wagner (Cascavel), 13
9º) Eduardo Marafon (Cascavel), com 5 pontos

Categoria Infanto-juvenil
1º) Breno Zini (Cascavel), com 65 pontos
2º) André Pedralli (Cascavel), 46
3º) Thiago S. de Ávila (Medianeira), 20
4º) Alexandre Pachenki (Cascavel), 19
5º) Hélio Silva Neto (Cascavel), 10
6º) Gustavo Myasava (Cascavel), com 9 pontos

Categoria Sênior
1º) Jorge Meurer (Cafelândia), com 47 pontos
2º) Sérgio P. Broetto (Foz do Iguaçu), 40
3º) Maickel Myasava (Cascavel), 37
4º) Daniel Kaefer (Cascavel), 33
5º) Robson Favaretto (Foz do Iguaçu), 29
6º) Rogério B. da Silva (Foz do Iguaçu), 24
7º) Renan Casagrande (Cascavel), com 16 pontos

Categoria Graduados
1º) Daniel Kaefer (Cascavel), com 23 pontos.

Foto: Orlei Silva

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *