Kart: Conhecidos mais seis Campeões Brasileiros de Kart

Foi encerrado no final da tarde deste sábado, no Kartódromo Internacional Velopark, em Nova Santa Rita – RS, a segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart. O evento, que foi iniciado na terça-feira, contou com a participação de 93 pilotos de todas as regiões do país e trouxe para o Rio Grande do Sul a elite da modalidade.

Após as duas primeiras baterias realizadas ontem, pilotos e equipes chegaram hoje ao kartódromo com a incerteza de como seria o tempo. Após uma noite chuvosa na região metropolitana gaúcha a pista ainda estava molhada e a categoria Sudam Júnior fez sua terceira bateria com pneus para piso molhado. As demais baterias do dia foram com a pista seca sendo que, no final da tarde, o sol apareceu e brindou os presentes com um belo fim de tarde.


Na pista as brigas foram empolgantes em todas as categorias e o bom público que compareceu ao Velopark pode acompanhar disputas de alto nível e muita comemoração dos seis campeões.


Dentre os pilotos da Sudam Júnior o destaque ficou com Felipe Fraga (TO) que ganhou as duas provas do dia sem muita pressão. Apesar de apenas 13 anos Fraga comemorou seu quarto título nacional. Guilherme Sillva (MG), ficou com o vice-campeonato e Johilton Filho (RN) a terceira posição.


Único gaúcho a comemorar o título em casa foi Samuel Mittag, de Caxias do Sul. Após duas eletrizantes disputas com Paulo França (SP) e Luiz Cordeiro Filho (DF) o piloto conseguiu se manter na liderança da última e decisiva prova e, assim, comemorar o título com 44 pontos. Cordeiro ficou com o Vice e França o terceiro lugar.


Na Sênior “A” o paulista Fernando Leme conquistou o título de forma convincente ao vencer três das quatro baterias. Marcelo Oliveira, do Rio, em uma competição de recuperação, ficou com o Vice-Campeonato e Fernando Scotti, do Paraná, com o terceiro lugar.


O goiano Gabriel Navarrete foi quem conquistou o título da maneira mais difícil. O piloto teve problemas nas duas baterias de ontem e, hoje, após grande recuperação na terceira corrida, venceu as duas provas e comemorou bastante seu primeiro título nacional. Paulo Grassi, de São Paulo, ficou com o Vice-Campeonato e Igor Veras, também de Goiás, foi o terceiro.


Após as disputas mais acirradas e as baterias mais emocionantes desta fase do Brasileiro o piloto Felipe Guimarães (DF) conquistou o título da principal categoria do kartismo, a Graduados “A”. Felipe travou com Sérgio Jimenez (SP) e Guilherme DeConto (PR) uma briga que se estendeu por todo o Campeonato. Após quebra de DeConto e um toque na última bateria Guimarães acabou terminando a última prova em terceiro, posição que lhe garantiu o título. Dennis Dirani, de São Paulo, venceu a última prova e ficou com o com o Vice. Jimenez ficou com a terceira posição.


Finalizando o Brasileiro os experientes pilotos da Super Sênior vieram à pista e viram o paranaense Markenson Marques comemorar o único título invicto da competição. O piloto venceu as quatro baterias e com pontuação máxima foi outro concorrente que também conquistou seu primeiro triunfo nacional. Luis Sousa, de São Paulo, foi o Vice-Campeão e Eduardo Pedra, do Rio, o terceiro.


Confira abaixo a pontuação final do Campeonato e o resultado das provas de hoje.


43º Campeonato Brasileiro de Kart


2ª Fase


Resultado FINAL


Sudam Júnior


1) 80-Felipe Castro Fraga(TO), 44 ponto(s)


2) 14-Guilherme Tavares Silva(MG), 35 ponto(s)


3) 13-Johilton Vargas Pavlak Filho(RN), 30 ponto(s)


4) 101-Jonathan Louis dos Santos (PR), 27 ponto(s)


5) 22-Tiago Silveira de Ávila(PR), 18 ponto(s)


6) 90-Emanuel da Silva Oliveira Neto(SE), 16 ponto(s)


7) 12-Luiz Felipe Zuri Derani(SP), 16 ponto(s)


8) 25-Bruno Bonifácio(SP), 15 ponto(s)


9) 2-Eduardo Banzoli Filho(SP), 4 ponto(s)


10) 23-Gabriel Navarrete Fernandes(GO), 0 ponto(s)


 


Sênior “B”


1) 5-Samuel Mittag(RS), 44 ponto(s)


2) 28-Luiz Antônio de Souza Cordeiro Filho(DF), 36 ponto(s)


3) 61-Paulo Eduardo Vandsberg França(SP), 35 ponto(s)


4) 80-Maique Papareli(SP), 22 ponto(s)


5) 46-Leonardo da Silva Rampazzo(RS), 22 ponto(s)


6) 72-Marcelo Meneghel(SP), 20 ponto(s)


7) 11-Carlos Eduardo Pasquali de Moraes(RS), 19 ponto(s)


8) 43-Wladimir Genovese Filho(SP), 18 ponto(s)


9) 35-Zeno Fornari Moussalle(RS), 15 ponto(s)


10) 8-Munir Leite Aboissa(SP), 11 ponto(s)


11) 81-José Augusto Dias(SP), 10 ponto(s)


12) 27-Pedro Antônio Serrano(SP), 5 ponto(s)


13) 115-Beppe Hans Edy Askerbo(RJ), 5 ponto(s)


14) 16-Márcio Aroldo Girão Barros Quixadá(SP), 1 ponto(s)


 


Sênior “A”


1) 27-Fernando Alvarez Leme(SP), 44 ponto(s)


2) 7-Marcelo Augusto de Oliveira(RJ), 36 ponto(s)


3) 25-Fernando Luis Scotti(PR), 33 ponto(s)


4) 21-Leonardo Nienkotter(SC), 22 ponto(s)


5) 22-Waldir Belizario Junior(SP), 21 ponto(s)


6) 8-Anderson Luiz Faita(DF), 20 ponto(s)


7) 12-Jorge Busato(RS), 19 ponto(s)


8) 81-Fernando Gomes Croce(SP), 17 ponto(s)


9) 125-Alexandre Marensi Maria da Silva(RS), 13 ponto(s)


10) 18-André Slaviero Abrão(PR), 12 ponto(s)


11) 6-José Fernando Pereira da Silva Jr.(RS), 9 ponto(s)


12) 311-Erich Janjacomo Kowalski(PR), 8 ponto(s)


12) 33-Franklin de Oliveira Maiolino(BA), 7 ponto(s)


13) 57-Jorge Estevan Borelli(SP), 5 ponto(s)


14) 1-Vicente Borges da Silva Neto(SP), 4 ponto(s)


15) 61-Fernando Croce(SP), 0 ponto(s)


 


Graduados “B”


1) 23-Gabriel Navarrete Fernandes(GO), 37 ponto(s)


2) 127-Paulo Bortoli Grassi(SP), 35 ponto(s)


3) 20-Igor Mateus Veras(GO), 28 ponto(s)


4) 22-Tiago Silveira de Avila(PR), 24 ponto(s)


5) 27-Marcelo Marco Anselmi(PR), 22 ponto(s)


6) 48-Lucas Bethonico Foresti(DF), 20 ponto(s)


7) 3-Matheus Protti Domingues Vieira(SP), 15 ponto(s)


8) 210-Felipe Bortolotti Lobo(SC), 13 ponto(s)


9) 14-Victor de Souza Caliman(SP), 13 ponto(s)


10) 93-Fernando Antônio Resende Filho(MG), 12 ponto(s)


11) 90-Emanuel da Silva Oliveira Neto(SE), 12 ponto(s)


12) 292-César Giovanini Perin(SP), 12 ponto(s)


13) 21-Luiz Felipe Zuri Derani(SP), 11 ponto(s)


14) 45-João Pedro de Marcos Jardim(SP), 11 ponto(s)


15) 7-Felipes Apezzatto Neto(SP), 6 ponto(s)


16) 11-Marcus Vinícius Escarlate(SP), 2 ponto(s)


17) 17-Wanderlei Berlanda Junior(SC), 0 ponto(s)


18) 44-Júlio César Trevisan Reis de Oliveira(SP), 0 ponto(s)


 


Graduados “A”


1) 66-Felipe Lopes Guimarães(DF), 38 ponto(s)


2) 128-Dennis Dirani(SP), 30 ponto(s)


3) 110-Sérgio Antônio Barbosa Jimenez(SP), 28 ponto(s)


4) 33-João Paulo Gelain(PR), 24 ponto(s)


5) 7-Rodrigo Kubiczewski(RS), 23 ponto(s)


6) 112-Bruno Freitas de Andrade(SP), 22 ponto(s)


7) 88-Vitor Teiji Otaguiri(PR), 20 ponto(s)


8) 85-Rodrigo Brenner Miguel(RS), 20 ponto(s)


9) 227-Guilherme Vinícius Vanzzo de Conto(PR), 17 ponto(s)


10) 10-Antônio Francesco Ventri Figlio(RS), 13 ponto(s)


11) 22-Alain Michell Sisdeli(SP), 9 ponto(s)


12) 117-Yann Saimpy da Silva e Cunha(DF), 8 ponto(s)


 


Super Sênior


1) 44-Markenson Marques dos Santos(PR), 44 ponto(s)


2) 81-Luis Filipe Malhão e Souza(SP), 32 ponto(s)


3) 26-Eduardo Pedra Ferreira(RJ), 26 ponto(s)


4) 57-Jorge Estevan Borelli(SP), 21 ponto(s)


5) 48-Doglas Antônio Pierosan(PR), 19 ponto(s)


6) 61-Fernando Croce(SP), 18 ponto(s)


7) 12-Euvaldo Guimarães Luz(BA), 17 ponto(s)


8) 38-Valdemiro Araújo de Oliveira(BA), 16 ponto(s)


9) 244-José Fernando da Silva Rocha(SC), 15 ponto(s)


10) 10-Pedro da Matta Machado Filho(RJ), 10 ponto(s)


11) 1-Vicente Borges da Silva Neto(SP), 8 ponto(s)


12) 14-Hybernon Cysne(CE), 8 ponto(s)


13) 27-Pedro Antônio Serrano(SP), 7 ponto(s)


14) 60-Everson de Aquino(PR), 6 ponto(s)


15) 37-Fernando Luiz Pastro(RS), 6 ponto(s)


16) 99-José Carlos Correa França(SP), 6 ponto(s)


17) 19-Julio Cezar Ferraz Rocha(MT), 5 ponto(s)


18) 111-Sérgio Ramos(SC), 3 ponto(s)


19) 9-Antônio Carlos Canedo(SP), 2 ponto(s)


20) 39-Guildner Marcius Carvalho(MG), 0 ponto(s)


 


Confira abaixo o reusltado das baterias deste sábado:


3ª Bateria


Sudam Júnior


1) 80-Felipe Fraga (TO), 00:27:05.817


2) 13-Johilton Pavlak Filho (RN), à 14.795


3) 101-Jonathan Louis (PR), à 15.322


4) 12-Luiz Felipe Derani (SP), à 2 voltas


5) 22-Tiago Ávila (PR), à 2 voltas


6) 25-Bruno Bonifácio (SP), à 2 voltas


7) 23-Gabriel Navarrete (GO), à 9 voltas


8) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), à 12 voltas


9) 14-Guilherme Silva (MG), à 19 voltas


10) 2-Eduardo Banzoli Filho (SP), à 23 voltas


 


Sênior “B”


1) 61-Paulo França (SP), 00:20:16.013


2) 5-Samuel Mittag (RS), à 2.816


3) 46-Leonardo Rampazzo (RS), à 5.744


4) 72-Marcelo Meneghel (SP), à 23.697


5) 8-Munir Aboissa (SP), à 26.884


6) 35-Zeno Mousalle (RS), à 31.163


7) 115-Beppe Askerbo (RJ), à 31.339


8) 27-Pedro Serrano (SP), à 40.661


9) 80-Maique Papareli (SP), à 46.130


10) 43-Wladimir Genovese Filho (SP), à 48.403


11) 81-José Augusto Dias (SP), à 1 volta


12) 16-Márcio Quixadá (SP), à 1 volta


13) 28-Luiz Cordeiro Filho (DF), à 4 voltas


14) 11-Carlos Moraes (RS), à 4 voltas


 


Sênior “A”


1) 25-Fernando Scotti (PR), 00:20:23.095


2) 22-Waldir Belizario Jr. (SP), à 4.120


3) 8-Anderson Faita (DF), à 5.795


4) 6-Fernando Jr. (RS), à 8.951


5) 27-Fernando Leme (SP), à 11.711


6) 57-Jorge Borelli (SP), à 20.175


7) 311-Erich Kowalski (PR), à 24.989


8) 12-Jorge Busato (RS), à 25.714


9) 125-Alexandre Marensi (RS), à 38.945


10) 1-Vicente Borges (SP), à 44.996


11) 33-Franklin Maiolino (BA), à 1 volta


12) 18-André Abrão (PR), à 1 volta


13) 81-Fernando Gomes Croce (SP), à 4 voltas


14) 21-Leonardo Nienkötter (SC), à 12 voltas


15) 61-Fernando Croce (SP), à 13 voltas


16) 7-Marcelo Oliveira (RJ), à 19 voltas


 


Graduados “B”


1) 23-Gabriel Navarrete (GO), 00:24:37.061


2) 20-Igor Veras (GO), à .378


3) 127-Paulo Grassi (SP), à 4.266


4) 27-Marcelo Anselmi (PR), à 5.275


5) 45-João Jardim (SP), à 15.727


6) 292-César Giovanini (SP), à 20.670


7) 21-Luiz Felipe Derani (SP), à 23.091


8) 210-Felipe Lobo (SC), à 23.485


9) 48-Lucas Foresti (DF), à 24.685


10) 22-Tiago Avila (PR), à 57.424


11) 93-Fernando Resende Filho (MG), à 1 volta


12) 44-Júlio Reis (SP), à 1 volta


13) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), à 11 voltas


14) 14-Victor Caliman (SP), à 14 voltas


15) 7-Felipes Apezzatto Neto (SP), à 14 voltas


16) 11-Vinicius Escarlate (SP), à 16 voltas


17) 17-Wanderlei Berlanda Jr. (SC), à 21 voltas


18) 3-Matheus Protti (SP), à 24 voltas


 


Graduados “A”


1) 66-Felipe Guimarães (DF), 00:24:20.724


2) 227-Guilherme de Conto (PR), à .389


3) 112-Bruno Andrade (SP), à 13.931


4) 33-João Gelain (PR), à 17.896


5) 85-Rodrigo Miguel (RS), à 34.592


6) 7-Rodrigo Kubiczewski (RS), à 1:11.792


7) 110-Sérgio Jimenez (SP), à 7 voltas


8) 10-Francesco Ventre (RS), à 7 voltas


9) 117-Yann Cunha (DF), à 11 voltas


10) 22-Alain Sisdeli (SP), à 16 voltas


11) 88-Vitor Teiji (PR), à 19 voltas


12) 128-Dennis Dirani (SP), à 24 voltas


 


Super Sênior


1) 44-Markenson Marques (PR), 00:20:11.741


2) 61-Fernando Croce (SP), à .578


3) 57-Jorge Borelli (SP), à 5.974


4) 38-Valdemiro Oliveira (BA), à 10.662


5) 26-Eduardo Pedra (RJ), à 14.037


6) 81-Luis Sousa (SP), à 15.400


7) 48-Doglas Pierosan (PR), à 20.827


8) 27-Pedro Serrano (SP), à 28.574


9) 244-José Fernando Rocha (SC), à 40.381


10) 19-Julio Cezar Rocha (MT), à 41.046


11) 39-Guildner Carvalho (MG), à 42.038


12) 10-Pedro Machado Filho (RJ), à 1 volta


13) 12-Euvaldo Luz (BA), à 1 volta


14) 37-Fernando Pastro (RS), à 4 voltas


15) 14-Hybernon Cysne (CE), à 14 voltas


16) 60-Everson de Aquino (PR), à 14 voltas


17) 1-Vicente Borges (SP), à 18 voltas


18) 99-José França (SP), à 19 voltas


19) 9-Antonio Canedo (SP), à 19 voltas


20) 111-Sérgio Ramos (SC), à 19 voltas


 


4ª Bateria


 


Sudam Júnior


1) 80-Felipe Fraga (TO), 00:24:38.424


2) 14-Guilherme Silva (MG), à 1.608


3) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), à 40.532


4) 13-Johilton Pavlak Filho (RN), à 1 volta


5) 25-Bruno Bonifácio (SP), à 8 voltas


6) 101-Jonathan Louis (PR), à 17 voltas


7) 2-Eduardo Banzoli Filho (SP), à 22 voltas


 


Sênior “B”


1) 5-Samuel Mittag (RS), 00:20:05.706


2) 28-Luiz Cordeiro Filho (DF), à 10.488


3) 61-Paulo França (SP), à 19.709


4) 80-Maique Papareli (SP), à 22.660


5) 11-Carlos Moraes (RS), à 27.997


6) 43-Wladimir Genovese Filho (SP), à 28.526


7) 81-José Augusto Dias (SP), à 36.133


8) 72-Marcelo Meneghel (SP), à 40.261


9) 35-Zeno Mousalle (RS), à 41.745


10) 27-Pedro Serrano (SP), à 47.924


11) 8-Munir Aboissa (SP), à 1 volta


12) 16-Márcio Quixadá (SP), à 1 volta


13) 46-Leonardo Rampazzo (RS), à 17 voltas


14) 115-Beppe Askerbo (RJ), à 19 voltas


 


Sênior “A”


1) 27-Fernando Leme (SP), 00:19:54.479


2) 7-Marcelo Oliveira (RJ), à .915


3) 25-Fernando Scotti (PR), à 5.293


4) 21-Leonardo Nienkötter (SC), à 5.744


5) 8-Anderson Faita (DF), à 5.952


6) 81-Fernando Gomes Croce (SP), à 6.403


7) 12-Jorge Busato (RS), à 10.168


8) 125-Alexandre Marensi (RS), à 15.231


9) 33-Franklin Maiolino (BA), à 16.465


10) 311-Erich Kowalski (PR), à 48.254


11) 6-Fernando Jr. (RS), à 1 volta


12) 1-Vicente Borges (SP), à 1 volta


13) 22-Waldir Belizario Jr. (SP), à 11 voltas


14) 18-André Abrão (PR), à 19 voltas


15) 57-Jorge Borelli (SP), à FALTOU PESO


 


Graduados “B”


1) 23-Gabriel Navarrete (GO), 00:24:28.989


2) 48-Lucas Foresti (DF), à 1.753


3) 127-Paulo Grassi (SP), à 2.818


4) 22-Tiago Avila (PR), à 5.399


5) 93-Fernando Resende Filho (MG), à 15.961


6) 20-Igor Veras (GO), à 16.807


7) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), à 18.953


8) 3-Matheus Protti (SP), à 21.407


9) 210-Felipe Lobo (SC), à 30.254


10) 14-Victor Caliman (SP), à 43.155


11) 11-Vinicius Escarlate (SP), à 50.849


12) 7-Felipes Apezzatto Neto (SP), à 4 voltas


13) 17-Wanderlei Berlanda Jr. (SC), à 9 voltas


14) 44-Júlio Reis (SP), à 14 voltas


15) 45-João Jardim (SP), à 15 voltas


16) 292-César Giovanini (SP), à 21 voltas


17) 27-Marcelo Anselmi (PR), à 23 voltas


 


Graduados “A”


1) 128-Dennis Dirani (SP), 00:24:27.287


2) 7-Rodrigo Kubiczewski (RS), à 2.966


3) 66-Felipe Guimarães (DF), à 11.564


4) 88-Vitor Teiji (PR), à 12.609


5) 85-Rodrigo Miguel (RS), à 12.921


6) 33-João Gelain (PR), à 13.611


7) 110-Sérgio Jimenez (SP), à 23.960


8) 112-Bruno Andrade (SP), à 1 volta


9) 10-Francesco Ventre (RS), à 7 voltas


10) 227-Guilherme de Conto (PR), à 16 voltas


11) 117-Yann Cunha (DF), à 16 voltas


12) 22-Alain Sisdeli (SP), à 24 voltas


 


Super Sênior


1) 44-Markenson Marques (PR), 00:20:24.324


2) 81-Luis Sousa (SP), à 7.552


3) 26-Eduardo Pedra (RJ), à 23.082


4) 12-Euvaldo Luz (BA), à 23.480


5) 244-José Fernando Rocha (SC), à 47.941


6) 10-Pedro Machado Filho (RJ), à 1 volta


7) 1-Vicente Borges (SP), à 1 volta


8) 60-Everson de Aquino (PR), à 1 volta


9) 19-Julio Cezar Rocha (MT), à 1 volta


10) 9-Antonio Canedo (SP), à 4 voltas


11) 99-José França (SP), à 6 voltas


12) 111-Sérgio Ramos (SC), à 10 voltas


13) 27-Pedro Serrano (SP), à 12 voltas


14) 38-Valdemiro Oliveira (BA), à 14 voltas


15) 39-Guildner Carvalho (MG), à 16 voltas


16) 14-Hybernon Cysne (CE), à 17 voltas


17) 57-Jorge Borelli (SP), à 19 voltas


18) 48-Doglas Pierosan (PR), à 19 voltas


19) 37-Fernando Pastro (RS), à 19 voltas


20) 61-Fernando Croce (SP), à 1 volta


Resultados: Racing Cronometragem Resultados: Racing Cronometragem


 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *